Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Март » 24 » 12:16:59

В университете им. Франко в Житомире открылся Центр иудаизма

24.03.2009, 12:16:59 6637 18
В университете им. Франко в Житомире открылся Центр иудаизма

В пятницу 20 марта в Житомире в Государственном университете имени Ивана Франко открылся Центр иудаики. Решением Ученого Совета университета, Центр иудаики был создан на базе исторического факультета вуза.

Как сообщили «Журналу Житомира» в пресс-службе Еврейского фонда Украины, цель создания Центра иудаики, по словам ее руководителя Натальи Рудницкой,- координация научно-исследовательских программ, связанных с еврейской тематикой, организация научно-практических конференций и «круглых столов» по вопросам истории и культуры евреев Украины, издание научного журнала «Евреи Украины: история и современность», где будут публиковаться научные статьи на украинском, русском, английском и польском языках.

Первым мероприятием Центра станет международная научная конференция «Евреи Волыни: история и современность» в работе, которой примут участие более 100 ученых и специалистов, общественных деятелей и студентов из России, Украины и Польши.

Финансовую помощь в организации и проведении конференции оказал Центру иудаики Еврейский фонд Украины.

Еврейский фонд Украины планирует и в будущем оказывать новому Центру иудаики организационно–методическую и финансовую помощь в совместных программах и проектах.



Кроме того, еврейская община города Житомира на прошлой неделе открыла благотворительную столовую «Дом Дружбы».

В еврейской общине Житомира уже давно функционирует приют для еврейских сирот. В «Доме Дружбы» воспитанники приюта, а также дети, имеющие родителей, но воспитывающиеся в малообеспеченных семьях, смогут получить горячее кошерное питание.

Открытие Дома еврейская община Житомира приурочила к празднику-семинару «Шабатон», на котором присутствовало более ста воспитанников и гостей из Житомира и других городов Украины, а также из-за рубежа.

Свою личную признательность выразил главный раввин Житомира Шломо Вильгельм: «Хочу сказать, что если даже помощь будет не финансовой, а просто добрым делом и советом мы тоже будем рады принять ее. Мы очень рады, что ваша забота о нас и наших детях всегда столь велика. В ответ хотим пожелать вам процветания и столько же радости и счастья, сколько вы доставили нам и нашим детям. Надеемся, что и в будущем наше сотрудничество будет продолжено, и наши дети не будут обделены вашим вниманием и заботой».



Тэги: Религия
   По матеріалам: ЕФУ

Схожі новини:


Комментариев: 18
Svoboda
1 Виктор Свобода (Svoboda)   • 18:30:20, 24.03.2009 [Материал]

Дело очень неплохое, дом раввина в р-не пер.Чехова тоже ого-го! Хотя евреи и иудеи вроде бы разные колена Израиля. Готовится к открытию благотворительная столовая для членов ВО "Свобода".
Palgor
2 Pavel (Palgor)   • 20:20:33, 24.03.2009 [Материал]

"Хотя евреи и иудеи вроде бы разные колена Израиля"
Возник вопрос: а кто из них пьет кровь христианских младенцев?
Вообще-то большей чуши читать не приходилось.
Вот информация:При первом перечислении колен Библия называет их именами 12 сыновей Иакова (Быт. 49:28). У Иакова были две жены — Лия, Рахиль, и служанки жён — Валла (Билха) и Зелфа (Зилпа).

* Сыновья Лии: Рувим (Рэ’увен), Симеон (Шим’он), Левий (Леви), Иуда (Иехуда), Иссахар, Завулон (Зевулун).
* Сыновья Рахили: Иосиф (Йосэф), Вениамин (Биньямин).
* Сыновья Валлы (Билхи): Дан, Неффалим (Нафтали).
* Сыновья Зелфы (Зилпы): Гад, Ашер

KAPJICOH
3 Андрей (KAPJICOH)   • 21:24:22, 24.03.2009 [Материал]

Ждем открытия Центра исламизма. На очереди также центры буддизма, кришнаитизма.
MAKS
4 MAKS (MAKS)   • 06:01:28, 25.03.2009 [Материал]

Очень, очень необходимый центр.
Необходимо открыть во всех учебных заведениях Украины.
Бред полнейший.
Outcast
5 АлисА (Outcast)   • 09:19:06, 25.03.2009 [Материал]

> Ждем открытия Центра исламизма. На очереди также центры буддизма, кришнаитизма.
а также сатанизма, онанизма...
Aziat
6 Темуджин Борджигинов (Aziat)   • 09:35:23, 25.03.2009 [Материал]

Экспресс тест: Кто из вас, будучи директором заведения отказал бы в подобной ситуации если бы вам лично предложили скажем $5000 да плюс еще какой нить компьютерный класс? Пусть возмущаются те, кто устоял бы.
galloz
7 oleg (galloz)   • 09:47:10, 25.03.2009 [Материал]

Вот что надо открывать : Ю.ТИМОШЕНКО перед встречей отметила, что первое, что она сделала после прибытия в Японию, - помолилась в Синтоистском храме Мейдзи Дзингу, чтобы обе страны “меньше переживали кризис, а также, чтобы украинская и японская команды построили действительно стратегическое сотрудничество”.
IBM
8 Сергей Палыч (IBM)   • 09:57:21, 25.03.2009 [Материал]

теперь этот ректор универа обязан, за полученные 5 тыщ, создать в противовес иудаизму - Центр патриотизма
Aziat
9 Темуджин Борджигинов (Aziat)   • 10:10:19, 25.03.2009 [Материал]

А ты свои кровные потратил бы?
Svoboda
10 Виктор Свобода (Svoboda)   • 10:34:35, 25.03.2009 [Материал]

2-му: Павел! А кто из перечисленных Вами персонажей евреи? Уточню вопрос: какое из 12 колен? Ещё уточню вопрос: какая ветвь одного из 12 колен? Кстати, а из какого колена пришёл Христос? Процитируйте, пожалуйста, пророчества и кусочек из Нового Завета. Очень не люблю, когда перевирают Писания, пользуясь абсолютным невежеством народа.
Насчёт Центра: чем больше духовных центров- тем лучше, очень хотелось бы и исламистский, и буддийский и т.д. Но только, Павел, не так как в этом случае- не нужен здесь Мосад (израильская разведка, резидентура), и благотворить надо, как Христос учил - всем, а не отдельно взятой нации, продажным чиновникам администрации и сбу.
1-10 11-18
Оголошення на ЖЖ інфо: