Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Ноябрь » 5 » 11:13:48

Фильм Максима Васяновича из Житомира назван лучшим украинским фильмом

05.11.2009, 00:35:48 6430 3
Фильм Максима Васяновича из Житомира назван лучшим украинским фильмом

Лента «Мама умерла в суботу на кухне» о житомирском художнике Николае Васяновиче получила награду конкурса «Панорама украинского кино 2008-2009» на международном кинофестивале «Молодость».

Как сообщили «Журналу Житомира», жюри отдало предпочтение работе 26-летнего режиссера Максима Васяновича, который создал фильм на основе истории собственной семьи, о том, как отец, перспективный музыкант и дирижер вынужден был сделать выбор: карьера или семья; и, наконец, отказался от заманчивого предложения уехать в столицу.

Сегодня герой фильма Николай Васянович - доцент Житомирского государственного института культуры и искусств, где преподает цикл музыкальных предметов, а до этого всю жизнь работал на ниве культуры.

В частности, благодаря его авторитету в художественных кругах и организационному таланту областная филармония проводила ряд мероприятий в память нашего славного земляка Святослава Рихтера, и кульминацией этой работы стало введение Международного фестиваля мастеров искусств на родине пианиста. Именно филармонической деятельности в Житомире были посвящены 110 часов документальных съемок - детище младшего сына Николая Максимовича, выпускника университета имени Карпенко-Карого.

Больше часа этих материалов вошло в дипломную ленту "Мама умерла в субботу на кухне ..." В финансировании работ над фильмом помогли продюсеры из Швеции и Финляндии. Отличие на международном кинофестивале «Молодость» - это еще одно признание высокого качества украинской документалистики.

Николай Васянович также рассказал, что планирует довольно оригинально, показом этого фильма онлайн, вскоре отпраздновать свой 70-летний юбилей.



 
  
Микола Васянович  - «хрещений батько» фортепіанного тріо «Amabile». 
 
Читайте также:
   По матеріалам: Житомирська хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 3
boroda
1 Boroda (boroda)   • 13:38:15, 05.11.2009 [Материал]

Вітаю!!!
woland
2 Влад (woland)   • 13:40:19, 05.11.2009 [Материал]

О, Макс, щирі вітання!
OldPoliceman
3 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 22:22:07, 05.11.2009 [Материал]

Цитата: "...«хрещений батько» фортепіанного тріо..."
Не понял, почему тогда одна со скрипкой, другая с виолончелью...
Оголошення на ЖЖ інфо: