Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2009 » Декабрь » 1 » 12:07:13

Журналисты из Житомира примут участие в твиттер-трансляции избирательного процесса

01.12.2009, 00:13:57 4600 2
Журналисты из Житомира примут участие в твиттер-трансляции избирательного процесса

В декабре пройдут тренинги для житомирских журналистов по основам микроблогинга в сервисе Twitter.

Как сообщили «Журналу Житомира», журналисты проведут первую "Всеукраинскую твиттер-трансляцию избирательного процесса".

Всего около 80 медийщиков из Житомира, Тернополя, Одессы, Запорожья и Луганска, предварительно пройдя тренинги Красноярска, будут учиться, как работать в сервисе Twitter через различные веб-сайты и мобильные телефоны.

Весь процесс обучения направлен на то, чтобы организовать всеукраинскую Twitter-трансляцию финальной стадии (7-17 января 2010 года) президентских выборов в регионах Украины. Этот проект - один из первых серьезных попыток в Украине транслировать ход выборов с помощью новых медиа.

Руководитель программ по новым медиа «Интерньюс» Виталий Мороз сказал «Немецкой волне»: «Мы всегда интересуемся инновациями в украинской журналистике. Трансляция - это более оперативная и независимая информация о возможных нарушениях или злоупотреблениях. Как известно, твиттер является самым оперативным источником информации в мире ». Мороз уверен - желающих будет немало, ведь это первый такой проект.

Все материалы (твитов) участников проекта будут собирать на специальном блоге проекта, что позволит выявлять нарушения избирательного законодательства, а такая открытость способствует легализации избирательного процесса. Поэтому среди читателей надеются видеть кроме СМИ и представителей международных мониторинговых миссий.


Тэги: Житомир, twitter, СМИ, Твиттер, выборы Президента, журналисты

Схожі новини:


Комментариев: 2
PashaZT
1 Pavel (PashaZT)   • 14:14:25, 01.12.2009 [Материал]

Интересно сервис Twitter у нас многие используют?
RaID
2 Сергей (RaID)   • 14:25:43, 01.12.2009 [Материал]

Что бы читать, что они будут писать регистрация не нужна, достаточно зайти по ссылке и читать в реальном времени что происходит...
Оголошення на ЖЖ інфо: