Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2010 » Март » 1 » 15:48:22

Стоит ли житомирянам беспокоится о возможных паводках этой весной?

01.03.2010, 15:48:22 4642 2
Стоит ли житомирянам беспокоится о возможных паводках этой весной?

Нынешняя зима порадовала нас обилием снега и морозов. Приближение весны в этом году не слишком радует из-за угрозы наводнений.

Как сообщили «Журналу Житомира»  в Житомирском областном центре по гидрометеорологии, решающим фактором, который повлияет на паводковая ситуацию, будет интенсивность нарастания температуры воздуха и количество осадков в период снеготаяния.

В условиях интенсивного повышения температуры, выпадения значительных осадков в виде дождя и мокрого снега существует вероятность повышения уровня воды до отметок, выше средней нормы.

В обласном водохранилище существующий уровень воды обеспечивается станцией 1-го подъема КП «Житомирводоканал».

Высота перелива через плотину на р. Тетерев (гол. Чацкого), за прошедшую неделю достигла отметки 20 см. В районе плотины бумажной фабрики уровень воды в течение недели повысился на 13 см.
 
По оперативной информации Житомирского областного центра гидрометеорологии, уровень воды в пойме р. Тетерев по состоянию на 25.02.10 г. находился ниже отметки выхода на пойму на 2,79 м. Ледовый покров на р Тетерев в черте города активно размывается, ледоход маловероятен. У плотин ледовое поле находится на расстоянии от 5 до 20 м.

Пребывание на быстрине становится крайне опасным, поэтому в таких местах выход на лед категорически запрещается.

На прудах ОАО «Соколовский карьер» и ОАО «Электроизмеритель» - сплошной ледовый покров.

В течение прошлой недели комиссией в составе представителей управления по вопросам ЧС, коммунального хозяйства городского совета, Житомирского межрайонного управления водного хозяйства и городского управления ГУ МЧС Украины в области, осуществлена проверка состояния готовности к пропуску весеннего паводка и ледохода водохранилищ, гидротехнических сооружений, объектов жизнеобеспечения, находящихся в зоне их влияния.

В ходе проверки установлено, что план противопаводковых мероприятий в целом выполняется. Приказами руководителей предприятий, ответственных за состояние водохранилищ и гидросооружений, созданы соответствующие оперативные группы, организовано дежурство, содержатся в готовности техника и механизмы.

На рассмотрение сессии городского совета, которая состоится 2.03.2010 года, подготовлен проект обращения депутатов городского совета к Президенту, Председателю Верховной Рады и Премьер Министру Украины относительно выделения средств из государственного бюджета для завершения ремонтных работ на водоподъемной плотине на р Тетерев.
 
Ведется ежедневный мониторинг за уровнями воды в реках. Осуществляется регистрация обращений граждан по поводу подтопления участков и помещений.

Тэги: Житомир, Тетерев, реки, наводнения, Паводки

Схожі новини:


Комментариев: 2
Vl
1 Vlad (Vl)   • 08:25:33, 02.03.2010 [Материал]

Ніякого "паводка" не буде, мало снігу. Так що хватить тут роздувати істерію і лякати людей.
kruser
2 Сергей Петрович (kruser)   • 23:52:37, 02.03.2010 [Материал]

"относительно выделения средств из государственного бюджета для завершения ремонтных работ на водоподъемной плотине на р Тетерев." - так работы уже завершаются оказывается...., а нас пугают почем зря......
Оголошення на ЖЖ інфо: