Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Март » 8 » 00:32:36

8 марта - Международный женский день

08.03.2010, 00:32:36 5565 15
8 марта - Международный женский день

Сегодня в Украине, отмечают Международный женский день. История этого популярного праздника 8 марта началась в Нью-Йорке.

8 марта 1857 года работницы швейных и обувных фабрик Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. Женщины в ходе того "марша пустых кастрюль" требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши, в то время как мужчины уже работали по 10 часов.

После 8 марта 1857 года женщины впервые стали членами профсоюзов. В 1908 году в этот день женщины вновь вышли на улицы и потребовали запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.

В 1910 году известная немецкая революционерка Клара Цеткин на Международной конференции женщин в датской столице Копенгагене предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта — в память о давних нью-йоркских событиях. И призвала женщин мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

В 1911 году этот праздник впервые отмечался в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. С каждым годом число стран, в которых на том или ином уровне отмечалась эта дата, росло, и в 1975 году 8 марта было провозглашено ООН как Международный женский день.

В нашей стране впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «...научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны. С первых лет советской власти 8 марта стал государственным праздником, а с 1965 года этот день стал выходным.

8 марта 1887 года была запатентована телескопическая удочка. Сделал это житель американского штата Коннектикут Эверетт Хортон. Первая складная снасть была сделана из металла. Бристоль, в котором жил Хортон, был весьма пуританским городом и не позволял своим жителям никаких развлечений - в том числе и рыбалку.

Отказываться же от своего хобби американец был категорически не намерен - и придумал удочку из металлических трубок, которые вставлялись одна в другую, превращаясь, в результате, в обычную неприметную палку, которую можно было бы транспортировать по городу без опасений.

8 марта 1968 года в Тихом океане во время боевого патрулирования затонула советская дизельная подводная лодка К-129, погибло 96 моряков. Советская дизельная субмарина К-129 Тихоокеанского флота затонула в 350 милях севернее Гавайских островов на глубине 5500 м во время боевого патрулирования. В настоящее время существуют три основные версии трагедии — затопление через шахту РДП при зарядке батарей по причине технической неисправности клапана, взрыв водорода из-за поломки систем вентиляции и, наконец, столкновение с американской подводной лодкой.

Первая — официальная версия командования ВМФ СССР, на второй — настаивала американская сторона. К версии столкновения склонялись, правда неофициально, советские военно-морские специалисты, у которых была информация о том, что вскоре после гибели К-129 в американскую базу ВМС на о.Окинава пришла АПЛ «Суордфиш», имевшая характерные повреждения ограждения рубки. В любом случае, американцы точно знали координаты гибели К-129, и в 1969 году затонувшая лодка была обнаружена разведывательным кораблём ВМС США «Мицар», после чего детально обследована.

Подводная лодка лежала практически на ровном киле, выдвижные устройства опущены, в районе верхней части третьего отсека, имелась, якобы, пробоина, захватывающая часть рубки и ракетные шахты. На основании полученной информации в ЦРУ США было принято решение поднять К-129 в целях получения образцов ядерного оружия, а также шифровальной техники.

В ходе операции «Проект Дженифер» специально построенному для этой цели судну «Гломар Эксплорер» удалось поднять носовую часть К-129. По американским данным, в руки США попали две торпеды, оснащённые ядерными боеголовками, журнал регламентных работ со спецбоеприпасами, шифровальные блокноты и шифровальная машина. В разрушенных отсеках обнаружены шестеро погибших моряков, которых американцы, захоронили в море с отданием всех необходимых воинских почестей Поздравления с Днём Победы.


Президент Украины поздравил женщин с 8 Марта

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинских матерей-героинь и пообещал увеличить помощь со стороны государства многодетным семьям. В Администрации Президента состоялась церемония вручения государственных наград и присвоения почетных званий по случаю Международного женского дня 8 Марта.

В частности, глава государства лично поздравил 39 украинских женщин, которым вручил свидетельство и отличие о присвоении почетного звания «Мать-героиня». Янукович отметил, что ему очень приятно проводить первую на посту главы государства церемонию награждения именно по случаю 8 Марта. Обращаясь к украинским матерям-героиням, Президент подчеркнул, что у них нелегкая жизнь.

«Государство вам задолжало, но мы это исправим», - сказал он и пообещал украинским женщинам навести порядок в государстве, построить эффективную систему власти и преодолеть финансово-экономический кризис.

Глава государства отметил, что «украинские люди, и особенно женщины, трудолюбивые, а земля у нас – плодородная и поэтому, имея политическую волю и желание, все запланированное можно выполнить».

«Когда-то всякая война заканчивается и начинается мир. Я считаю, что этот период сейчас начинается. Хватит!», - подчеркнул Президент и в то же время отметил, что это непростой путь, но он его пройдет и восстановит доверие граждан к власти и приблизит власть к людям. «Веры, надежды, любви – чтобы мы с этим жили», - пожелал Янукович украинским женщинам.


Тэги: 8 марта, женщины, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 15
Passionar
1 Дмитрий (Passionar)   • 00:45:43, 08.03.2010 [Материал]

С Праздничком наши милые!!!
Любите и будьте любимы!!!
boroda
2 Boroda (boroda)   • 07:37:52, 08.03.2010 [Материал]

Зі святом!!!!!!!
Кохання вам до нестями з різноманітними пестощами у найвибагливіших місцях! :)
garold
3 Sergey (garold)   • 10:22:46, 08.03.2010 [Материал]

С праздником наши милые дамочки любви,здоровья и достатка.
Fedya
4 jose (Fedya)   • 11:21:39, 08.03.2010 [Материал]

Сегодня праздник женский!
цветов подарков круг
спасибо Кларе Цеткин
и Розе Люксембург!
doroshenco
5 Алесандр Дорошенко (doroshenco)   • 14:24:38, 08.03.2010 [Материал]

С праздником дорогие и желанные !
Іван
6 Саюк (Іван)   • 14:44:02, 08.03.2010 [Материал]

Перський цар Ахашверош (Ксерокс) (465—85 рр. до н. е.), за юдейською легендою, прогнав за непослух свою дружину і одружився з Естер — сиротою, яку виховував дядько Мордехай. Цар мав візира Гамана, котрому вклонялися всі, окрім юдеянина Мордехая. Ображений Гаман сказав цареві, що юдеї не коряться і не поважають царя. Повіривши, цар доручив Гаманові знищити юдеїв. Тоді Естер зізналася цареві, що вона юдейка і нагадала, що Мордехай свого часу врятував Ахашверошу життя, і впросила царя покарати Гамана. Цар піддався намові Естер — Гамана було вбито. Після цього Мордехай став другом царя, а юдеї дістали в царстві владу, скориставшись якою повісили десятьох Гаманових синів та вбили 75 тисяч своїх ворогів.

Відтоді ця кривава подія стала національним святом юдейського народу і відзначається щорічно 8 березня як свято Пурім або день Гамана.

Комуністка, німецька юдейка Клара Цеткін 1910 р. на конференції жінок-соціалісток у Копенгагені (Данія) запропонувала відзначати 8 березня як день жінки, її підтримала німецько-польська юдейка комуністка Роза Люксембург. Конференція проголосила 8 березня міжнародним жіночим днем. Але це свято не прижилося в світі. Його святкували, крім Ізраїлю, тільки в Московській імперії.

Відзначення цього жіночого дня, що, як правило, припадає на Великий піст, часто супроводжуються гучними пиятиками та забавами, чим порушуються норми християнської етики і зневажаються релігійні традиції християн.

Цивілізований світ на знак поваги й любові до жінок щороку у другу неділю травня відзначає День Матері — після Великодніх свят, в час розквіту весни й наближення сонячного літа.

Оскільки український народ у своїй основі є християнським і належить до сім’ї європейських народів, нав’язане силоміць свято 8 березня є чужим для нас.

Нам годиться відзначати справді міжнародне свято — День Матері.

fedo
7 Леонид Иванович (fedo)   • 15:56:03, 08.03.2010 [Материал]

- Персидский царь Ксеркс I (древне-перс. Хшаяршан) (486-465 до н.э.).
Ксерокс - это множительный аппарат.
- Сомнительно насчёт 8 марта - у персов и у иудеев до нашей эры было иное летоисчисление, другой календарь. Даже ныне 8 марта по календарю украинских православных приходится на 21 марта. Здесь имеет место подтасовка дат.
- Мне неизвестна также страна "Московская империя".
- День 8 марта является украинским государственным праздником.
Іван
9 Саюк (Іван)   • 16:39:02, 08.03.2010 [Материал]

Остання різанина відбулася в ніч з 7-ого на 8-ме березня. 8-ого березня погромники влаштували святкову оргію. Тому, згідно з жидівським місячним календарем, свято Пурім відзначається 14-15 адара, яке співпадає саме з 8-м березнем гойського сонячного календаря.

Віктор СУКОВЕНКО „Нескорена нація” №4(62), березень 1995

fedo
10 Леонид Иванович (fedo)   • 17:01:36, 08.03.2010 [Материал]

Віктор СУКОВЕНКО настолько же известный и уважаемый автор, как и Иван САЮК. Я предпочитаю пользоваться энциклопедиями, признанными в мире.
sebast
12 sebast (sebast)   • 14:27:17, 09.03.2010 [Материал]

Сайт посетил уважаемый Олег Ярославович? Олег Ярославович залогиньтесь под своим именем.
P.S. Господин Саюк, где Вы всего этого набрались в свои 20 лет?
Ofelia
13 Irina (Ofelia)   • 15:20:24, 09.03.2010 [Материал]

+1 за знання календарів, як мінімум)))) і історії - як максимум)))
Geronimo
8 Саша (Geronimo)   • 16:19:41, 08.03.2010 [Материал]

Кто о чем, а вшивый о бане. И чего вам патрийотам не имётся??? Вы даже в праздник умудряетесь вести свою педо-агитацию, которая направлена на разрешение!!! Шел бы ты со своим Ксероксом подальше. Всех женщин с 8 Марта!
Palgor
15 Pavel (Palgor)   • 21:26:04, 09.03.2010 [Материал]

Читаю я эти ваши анекдоты про евреев и мне не смешно. Так же думают моя жена-блондинка и сын-гаишник.
garold
11 Sergey (garold)   • 21:30:03, 08.03.2010 [Материал]

Да вы уважаемый жидоненависник,если вам станет легче ,а вы читали свою родословную?
baba
14 Василий (baba)   • 15:44:09, 09.03.2010 [Материал]

Праздновали,поздравляли,веселились!!!Вдруг появился ваня в коричневом костюме и испортил ВСЕМ праздник.С ПРАЗДНИКОМ МИЛЫЕ ЛЮБИМЫЕ МАМЫ БАБУШКИ ЖЕНЫ ПОДРУГИ!!!!(465—85 рр. до н. е.)Сначала Ева родила Аврама....и плучился ваня.
Оголошення на ЖЖ інфо: