Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2010 » Май » 14 » 16:05:50

Андрушевский и Корнинский сахарные заводы возобновят свою работу

14.05.2010, 16:05:50 11059 4
Андрушевский и Корнинский сахарные заводы возобновят свою работу

Осенью 2010 года в Житомирской области возобновят работу два сахарных завода.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в Житомирской облгосадминистрации со ссылкой на зампредседателя по аграрным вопросам Николая Дейсана.

Сообщается, что в результате в регионе будут действовать 4 из 6 сахарных заводов области. При этом работавшие в прошлом году сахарные заводы - Червонский и Андрушевский - продолжат деятельность и в текущем году.

Николай Дейсан уточнил, что Корнинский сахарный завод уже готов к работе, а Андрушевский проводит подготовку к сезонному запуску предприятия.

"Руководство завода не против того, чтобы возобновить свою деятельность по переработке сахарной свеклы и приступить к переработке тростникового сахара", - сказал замгубернатора, отметив что последнее предприятие – единственное на Житомирщине, способное перерабатывать тростниковое сахарное сырье.

В целом, по словам Николая Дейсана, если оба работавших в прошлом сезоне сахарных завода вместе произвели в прошлом году чуть больше 18 тыс. тонн сахара, то теперь его производство вырастет более чем вдвое.

СПРАВКА. По итогам сезона 2009 г. в Житомирской области было собрано 197 тыс. т. свеклы на площади 10,6 тыс. га при средней урожайности 186 ц/га. С начала текущего года в регионе произведено 18,1 тыс. тонн сахара, что на 37% больше аналогичного прошлогоднего показателя.


Сахарные заводы Житомирской области
  1. Андрушевский сахарный завод, Андрушевский район
  2. ОАО "Червонский Цукровик", Андрушевский район
  3. Корнинский сахарный завод, Попельнянский район
  4. Сахарный завод им.Цюрупы, Попельнянский район
  5. ОАО "Иванопильский сахарозавод", Чудновский район
  6. Коровинский сахарный завод, Чудновский район

Тэги: Дейсан, сахар, корнин, заводы, Андрушевка

Схожі новини:


Комментариев: 4
)(a0(
1 Александр ()(a0()   • 16:14:49, 14.05.2010 [Материал]

Просто Россия ранее заявляла об интересе к нашему сахару, вот объемы и возобновляют, хоть какой-то позитив но если мне не изменяет память речь шла только о сахаре из свеклы, знач тростниковым будем питаться мы.
garold
2 Кonstantin (garold)   • 22:02:26, 14.05.2010 [Материал]

ОАО "Иванопильский сахарозавод", Чудновский район можно вычеркнуть из списка ,порезали его давечя.
TAKADO
3 Anatol (TAKADO)   • 23:14:25, 14.05.2010 [Материал]

Андрушевский тоже, по- моему, давненько стоит. Мало верится, что он заработает.
Коровинский несколько лет не работает. Собственники менялись не раз. Скорей всего разграблен. Эти два завода строили еще Терещенки в ХІХ в., при СССР неоднократно модернизировались, но все равно технологии очень энергоемки. Даже при нынешнем "дешевом" газе, думаю, будут убыточны. Когда приезжал Мишель Терещенко, эти заводы его не заинтересовали.
Majestry
4 Max (Majestry)   • 09:51:47, 16.05.2010 [Материал]

Коровинецкий стоит уже 4 года. Хотя до этого работал 5 лет, причем поставки буряка были огромными - тепловозы и фуры с буряками ездили туда-сюда весь сезон. Причем завод все еще в рабочем состоянии, но никто не хо им заниматься.
Оголошення на ЖЖ інфо: