Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2010 » Май » 29 » 10:20:38

Куда стоит съездить в Житомирской области

29.05.2010, 10:20:38 11088 5
Куда стоит съездить в Житомирской области

Украинский клуб Фотогеографистов специально для любителей путешествовать по Украине, опубликовал список самых интересных мест Украины, среди которых - четыре населенных пункта Житомирской области.

Составители перечня мест куда стоит съездить, отметили Андрушевку, Бердичев, Верховню и Денеши.

Андрушевка, Житомирская обл.
В городке расположен дворец с прекрасным парком на реке Гуйва. В XIX веке здесь была усадьба известного сахарозаводчика Николая Терещенко. А в годы Гражданской войны во дворце располагался штаб Первой конной армии под руководством легендарного командира Семена Буденного.

Бердичев, Житомирская обл.
Город из анекдотов знаменит своим монастырем ордена Босых Кармелитов. Основанный в 1627 г. польским воеводой Янушем Тишкевичем, со стороны реки Гнилопять монастырь напоминает хорошо укрепленный средневековый замок, внутри которого находится великолепный костел. Еще один городской костел — Святой Варвары — знаменит тем, что в нем венчался известный французский писатель Оноре де Бальзак.

Верховня, Житомирская обл. 
В этом селе жил известный французский писатель Оноре де Бальзак, приехавший сюда к своей возлюбленной — польской графине Эвелине Ганской. От усадьбы Ганских сохранился дворец с пейзажным парком и даже винным погребом. В память о выдающемся французе, работавшем здесь над своей «Человеческой комедией», в селе действует литературный музей.

Денеши, Житомирская обл.
Это место знают все украинские скалолазы — полазить по гранитным обрывам съезжаются экстремалы со всей страны. Но увидеть отвесные скалы над рекой Тетерев и погулять по лиственному лесу будет интересно и обычному туристу. Кроме того, в Денешах есть живописные руины дворца, построенного известным сахарозаводчиком Николаем Терещенко в XIX веке.


Тэги: Терещенко, Андушевка, путешествия, Денеши, Бердичев, туризм
   По матеріалам: Фотогеографистов

Схожі новини:


Комментариев: 5
McSym
1 Максим (McSym)   • 10:56:13, 29.05.2010 [Материал]

Слабенький путеводитель - прямо скажу. Где инфа про мотели, кемпинги, культовьіе ночнbіе заведения, креативніе ресторані и злачные места, платные клиники для туристов?
А так все, как и 20 лет назад: поехали, глянули на руины, наскучило, выпили местной горилки, погнали тамошних глеков, если повезло - успели туземок пощщюпать, и домой в Житомир, некоторые даже со свежим триппером.
Скучно-с, господа, а до 2012 - всего 24 месяца :)))
rozdum
5 Sergey (rozdum)   • 23:12:30, 29.05.2010 [Материал]

а де ти про путівник вже вичитав? Здається, "список" і "довідник" - то трохи різне. Читати тре більше!
leris
2 Лариса (leris)   • 12:43:45, 29.05.2010 [Материал]

в Андрушёвке помимо маетка есть и абсерватория. лет 5 назад именно с неё хорошо была видна комета. куча учёных приехало.
теперь ясно почему наш дом находится на улице Будённого... видно в память о тех днях.
а смотреть там особо не начто.
а во о природе Денешей я много наслышана. всё думаю съездить.
Гильденстерн
3 Гильденстерн (Гильденстерн)   • 14:23:47, 29.05.2010 [Материал]

Скалы в Денешах часто напоминают автостоянку, да и ночью там шумно: то барабанят, то тупо музон на весь лес врубают, так что ехать нужно было лет 5 назад.
leris
4 Лариса (leris)   • 15:57:56, 29.05.2010 [Материал]

жаль, что я 5 лет назад не слышала столько отзывов. знала, что там неплохо, но что супер!!! буквально 2 года назад.
Оголошення на ЖЖ інфо: