Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Июль » 14 » 10:54:11

На акции «Оберіг столиці» Шелудченко вышивала трипольский символ солнца. ФОТО

14.07.2010, 10:54:11 6312 2
На акции «Оберіг столиці» Шелудченко вышивала трипольский символ солнца. ФОТО

Мэр Житомира Вера Шелудченко вместе с представителями Житомирского областного совета женщин, Женского совета города Житомира и общественной организацией «Украинский дом 21 века» встретили киевских мастериц-вышивальщиц на Полесской земле.

Столичные мастерицы презентовали в Житомире акцию «Оберіг української столиці». Женщины в течение двух часов совместно вышивали оберег для Киева, в который вкладывали свое вдохновение и душу.

 - Все хорошо знают, каким символизмом наделен украинский рушнык. Именно в рушнык заворачивают ребенка, как только он рождается. Рушнык - это слезы и счастье украинцев, это надежда и ожидание, это олицетворение всего опыта могучего и мудрого народа... - отметила Вера Шелудченко.

Мэр присоединилась к вышиванию, взяв в руки иголку и нитку. Вышивала трипольский символ солнца.

Как вспоминала Вера Шелудченко, в ее семье этим нелегким трудом занималась мама и бабушка.

 - Вышитый рушник - это человеческая судьба. Очень важно вложить в этот процесс созидания чуда всю свою душу. Иногда даже кажется, что рушник теплый от тех эмоций, переживаний, настроений, которые вложила в него мастерица. Дар вышивать дается не каждому. Поэтому я низко кланяюсь этим женщинам, которые умеют творить чудо на льняном полотне ... , - отметила Вера Шелудченко.








Тэги: культура, Шелудченко

Схожі новини:


Комментариев: 2
Andrey
1 Андрей (Andrey)   • 20:04:07, 14.07.2010 [Материал]

По кол-ву последних статей на сайте, где появляется наш мер - никому не удивительно - что суть их, дай засветиться перед выборами.
А где была раньше?
scif77
2 Владимир (scif77)   • 00:10:12, 15.07.2010 [Материал]

Она кто христианка или язычница???
Оголошення на ЖЖ інфо: