Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2010 » Сентябрь » 9 » 18:18:18

Гриценко запретил братьям Черпицким продавать сотни тысяч гектаров «военной» земли

09.09.2010, 18:18:18 4806 6
Гриценко запретил братьям Черпицким продавать сотни тысяч гектаров «военной» земли

Парламентской комитет по вопросам национальной безопасности и обороны единогласно отклонил законопроект, предлагающий разрешить силовым структурам заниматься продажей земли. Такое решение было принято на очередном заседании комитета.

По словам руководителя комитета нардепа Анатолия Гриценко, законопроект № 6644, авторами которого являются депутаты Григорий Калетник (Партия регионов) и житомирянин Олег Черпицкий (БЮТ) предлагал внести изменения в действующее законодательство с целью разрешить Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины, Управлению госохраны и другим силовым структурам проводить коммерческие операции по продаже имущества.

Гриценко убежден, что такой вопрос возник не из-за заботы о финансировании силовиков. «Дело в том, что в военном ведомстве остались сотни тысяч гектаров земли, сотни военных городков, полигонов и лесных хозяйств, десятки тысяч зданий и сооружений. И все это «свободное» имущество, контролируя всю власть в стране, можно довольно быстро и бесконфликтно прибрать к рукам», - сказал он.

Земли и имущество силовых структур Гриценко назвал «клондайком» для чиновников, имеющих возможность ими распоряжаться. При этом председатель парламентского комитета обращает внимание на интересный факт: родной брат одного из авторов законопроекта Олега Черпицкого - Александр Черпицкий сейчас занимает должность заместителя министра обороны и одновременно - директора Государственного департамента избыточного имущества и земель.

Кроме того, братья Черпицкие печально известны своими проблемами с правоохранительными органами, поэтому замминистра обороны СБУ категорически отказывает в доступе к государственной тайне.

Гриценко отметил, что члены комитета по вопросам нацбезопасности и обороны высказались категорически против упомянутого законопроекта и отправили его на доработку. Пресс-служба председателя комитета также напоминает, что ранее Гриценко характеризовал упомянутый законопроект Черпицкого-Калетника как противоречащий действующему законодательству и духу силовых структур.

Тэги: коррупция, Недвижимость, Черпицкий, Черпицкие, Гриценко, Земля

Схожі новини:


Комментариев: 6
skyborn
1 no name (skyborn)   • 20:22:46, 09.09.2010 [Материал]

Ну что ж, Гриценко занимает последовательную позицию. Не жалею, что за него голосовала в первом туре.
Driver1
2 Kichkiruk (Driver1)   • 01:04:17, 10.09.2010 [Материал]

а я шкодую, що не було можливості за нього проголосувати у другому турі.
AndrewB
3 Andrew Coolg (AndrewB)   • 02:00:34, 10.09.2010 [Материал]

Да видать чепчик зря лимон баксов выложил за должность....Теперь как бы не причем......
цмраг
4 Притухаловский Кеня Обампелович (цмраг)   • 08:45:50, 10.09.2010 [Материал]

молодец
lutajt
5 Юрий Васильевич (lutajt)   • 09:48:38, 10.09.2010 [Материал]

Гриценко - молодец. Жаль, что не он президент. Может ворья меньше у власти было бы.
besпощадный
6 фрол орешкин (besпощадный)   • 18:12:15, 10.09.2010 [Материал]

а тут по ходу банят !и цензура не хилая...хорошо написал и без мата,а они убрали...
Оголошення на ЖЖ інфо: