Живой Журнал
Главная » Новости » Наука » 2012 » Февраль » 8 » 15:49:34
 

Житомирский агроуниверситет выпускает безработных специалистов

08 Февраля 2012, 01:45:56 21127 46
Житомирский агроуниверситет выпускает безработных специалистов

Житомирский национальный агроэкологический университет - один из самых больших ВУЗов нашего региона по количеству студентов. Но большая часть выпускников с высшим образованием - либо безработные, либо работают не по специальности.

Жаннет Фурник в 2005 году окончила агроэкологический университет, где училась по контракту. Сейчас имеет статус безработной. Она уже несколько месяцев находится на учете в центре занятости. За это время ни одного предложения трудоустройства по специальности не получила - зато предлагали упаковывать конфеты на фабрике.

Еще один выпускник агро - Дмитрий Ткачук. Парень выучился на бухгалтера, но работает на частной фирме, где занимается оформлением разрешительных документов.

 - Я планировал работать по специальности, мне нравилась математика, - рассказывает Дмитрий Ткачук, выпускник ЖНАЭУ.

В житомирском областном центре занятости говорят, что сейчас на учете выпускников агроэкологического университета больше всего.

 - Потребность в таких работниках, когда существуют новейшие технологии, сильно упала. - говорит Наталья Гончарук, начальник отдела организации содействия по трудоустройству Житомирского областного центра занятости.

По неофициальным данным лишь каждый пятый выпускник агро работает по специальности, всех их интересует как заработать деньги. Однако, по словам проректора по учебной работе - почти каждый второй выпускник имеет работу, - пишет Наталья Дехтиевская.

 - 90% бюджетников работают в сфере сельского хозяйства - а это половина всех студентов агро. Контрактники же должны искать себе вакансии. Тем не менее количество выпускников ежегодно увеличивается. - говорит Юзеф Цал-Цалко, проректор по учебной работе ЖНАЭУ.

По словам заместителя начальника ГУ агропромышленного развития Житомирской ОГА Леонида Бабича, одна из причин безработицы - новации в области сельского хозяйства.
 
 - Если раньше нужно было пять тракторов, то сейчас это же поле пашет один трактор. И туда нужен лишь один специалист, - объясняет Бабич.

И все же, многие из нынешних студентов надеются в будущем найти работу по специальности.

Несмотря ни на что, Житомирском агроэкологическому университету не хватает студентов. Ведь молодежь свято верит, что по окончании найдет свою профессиональную нишу в области сельского хозяйства.

Тэги: студенты, Житомир, вузы, агроуниверситет
   По материалам: ТРК Житомир

Новости по теме:


Комментариев: 46
Riddler
1 Riddler (Riddler)   • 15:54:49, 08 Февраля 2012 [Материал]

Печально...
ch19837
2 Kirill (ch19837)   • 16:02:40, 08 Февраля 2012 [Материал]

Что бы пахать на тракторе нужно высшее образование?
kaktus_x
7 Dmitry (kaktus_x)   • 16:14:06, 08 Февраля 2012 [Материал]

Если трактор - Джон Дир то надо. Если Беларусь - не обязательно! ;)
ЗЫ доярки без высшего образования нонча не котируюццо!))))) Вот в Брусиловском р-не фермер рассказывал, что не то что с высшим, а ии без оного доярок найти не может! ;)
sergand
38 Сергей (sergand)   • 12:21:48, 09 Февраля 2012 [Материал]

не обязательно, но нормального тракториста в Украине найти проблема. Иностранцы, которые выращивают у нас зерновые столкнулись с пьянством, воровством, обманами... Хороший тракторист в Украине - на вес золота :)
KAPJICOH
39 Andrey (KAPJICOH)   • 12:36:03, 09 Февраля 2012 [Материал]

Интересно, а сколько готовы платить хорошему трактористу?
sergand
42 Сергей (sergand)   • 12:43:07, 09 Февраля 2012 [Материал]

в Житомире столько не платят
bratielo
3 Ололоша Ололошевич (bratielo)   • 16:09:31, 08 Февраля 2012 [Материал]

просто покращення життя вже сьогодні.....
ZKZTUA
4 Andrii (ZKZTUA)   • 16:11:38, 08 Февраля 2012 [Материал]

Кругом одни юристы, бухгалтеры, экономисты, а хорошего сварщика или технолога найти нельзя!
moskalik
14 Екатерина (moskalik)   • 16:55:31, 08 Февраля 2012 [Материал]

у меня диплом технолога и 5 лет стажа по специальности - сижу сейчас на пособии - ВУЗ неконкурентоспособный!
kaktus_x
5 Dmitry (kaktus_x)   • 16:11:48, 08 Февраля 2012 [Материал]

Ведь молодежь свято верит, что по окончании найдет свою профессиональную нишу в области сельского хозяйства.
===
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
РЫДАЮ!!!!!
==
Тем не менее количество выпускников ежегодно увеличивается.
===
БА-БЛО! БА-БЛО! БА-БЛО!!!!!!!!!
====

резюмэ: кокойе трогательное статейко! не могем найти работу? а чем думали, кады баблос-занос за поступление и учебу делали? На сварщика поучиццо не пробовали? аль на каменщика? Ну, на слесаря на худой конец? ;)
Karab
6 Сергей (Karab)   • 16:12:49, 08 Февраля 2012 [Материал]

Чтобы работать,нужно иметь желание,а не закончил и на биржу. Земли не паханой в Украине пруд пруди. Берешь в аренду и работаешь. Нет денег - едешь в Данию или Англию,зарабатываешь + получаешь опыт. Вообщем,кто стремиться.тот без работы не останеться
kaktus_x
10 Dmitry (kaktus_x)   • 16:20:39, 08 Февраля 2012 [Материал]

я знаком только с одной дояркой с в\о, которая работала в Дании на свиноферме. Правда, после полутора лет практики - открыла здесь салон красоты. ;)
покажите мне хоть одного выпускника агро, который хочет РАБОТАТЬ на земле. ))))))
ZKZTUA
11 Andrii (ZKZTUA)   • 16:32:44, 08 Февраля 2012 [Материал]

Правильно все хотят: Мерседес, завод, виски и ром, молодых длинноногих девушек и по три раза в год ездить на сеншельские острова и самое главное что бы всё и сразу и нихрена не делать!
SteamRoller
12 Михаил (SteamRoller)   • 16:48:31, 08 Февраля 2012 [Материал]

>>я знаком только с одной дояркой с в\о, которая работала в Дании на свиноферме.

А я знаю одного главбуха, ездящего на сельхозработы за границу.
Даже не знаю, как прокомментировать.
Слава Украине?
sergand
40 Сергей (sergand)   • 12:37:00, 09 Февраля 2012 [Материал]

Судя по комментариям, много выпускников готовы работать в сельском хозяйстве. Но, побывав на практике (в Англии, Германии, Австрии, Франции, Дании, Швеции, продолжать не буду) и приехав сюда, работать честно народу очень тяжело на земле, налоговая готова обобрать до последнего зёрнышка. Неужели вы думаете, что в Дании народ на ферме готов вкалывать, а в Украине ему лень на себя работать? Были бы условия...
Cobalt
8 Cobalt (Cobalt)   • 16:14:19, 08 Февраля 2012 [Материал]

А разве один только Агро? Что, выпускники Педа или Политеха все востребованы?
БандЕрос
9 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 16:19:12, 08 Февраля 2012 [Материал]

+100500!
moskalik
15 Екатерина (moskalik)   • 16:57:52, 08 Февраля 2012 [Материал]

в точку!!!
Лора
13 Лора (Лора)   • 16:55:19, 08 Февраля 2012 [Материал]

Жаннет нужно было в редактора программы "Максимум"идти))),а не факультет ветеринарной медицины заканчивать.Работу ветеринара на ферме или предприятии Украины найти не проблема,только зарплата не всегда соответствующая + переезд предполагается+ работа не из легких и не из чистых+...В общем романтизированный образ ветеринара из детских фильмов,например как в фильме Гарфилд,должен оставаться в детстве,и развеиваться при подаче документов при поступлении,но так почему-то не происходит...))
vfrc2007
16 Максим (vfrc2007)   • 17:00:23, 08 Февраля 2012 [Материал]

Да хорошая статейка, правильная. Только журнолизды видать побоялись логически завершить ее и задать вопрос-а накуя стране такие вузы, из которых выпускаются безработные? Может позакрывать их нахрен, а?
Calikusu
19 Анжела Микитровна (Calikusu)   • 17:05:31, 08 Февраля 2012 [Материал]

Да? А что тогда будет делать преподавательский состав без взяток?
3DSchuminator
17 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 17:01:25, 08 Февраля 2012 [Материал]

ПТУ превратили в колледжи, откуда теперь сварщикам браться то? Вот и приходится решать задачку сколько нужно финансистов, шоб сварить две арматурины :)
W@lker
31 Олександр (W@lker)   • 21:55:22, 08 Февраля 2012 [Материал]

по иронии судьбы я сварщик с образованием финансиста )))
Calikusu
18 Анжела Микитровна (Calikusu)   • 17:05:08, 08 Февраля 2012 [Материал]

Бляшечка, можно подумать, остальные ВУЗы нашего города выпускают спецов, которые прям сразу опаньки и работают, и по специальности, и по зарплате неплохой получают.
artmiki
21 art_) (artmiki)   • 17:52:49, 08 Февраля 2012 [Материал]

сгоден, зараз в наш час важко влаштуватись на роботу по спеціальності, вивчившись в Житомирі. А якшо подивитись на цю проблему, так: взяти свій диплом і спробувати в іншому обласному центрі, де університети не мають таких випускників з саме такою фаховою підготовкою. Але зрозуміло, шо мало таких людей, які можуть це зробити, як морально так і матеріально(((
Crespito
35 Hernan (Crespito)   • 00:22:00, 09 Февраля 2012 [Материал]

Смотря какая специальность, в IT сфере у многих проблем нет. Начиная с 3-го, а то и со второго курса народ при работе. И к выпуску со стажем.
1-10 11-20 21-27
Объявление на ЖЖ инфо: