Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2012 » Март » 16 » 12:29:36

300 тыс. грн. за молоко не выплатил крестьянам завод на Житомирщине

16.03.2012, 12:29:36 8421 3
300 тыс. грн. за молоко не выплатил крестьянам завод на Житомирщине

Без молока и без денег остались жители нескольких сел в Любарском районе.

Предприятие, занимавшееся производством сыра и масла, внезапно прекратило свою деятельность. Деньги не заплатили ни работникам, ни крестьянам.

Доведенные до отчаяния люди ежедневно обивают пороги руководства, но так и не получили своих денег.

Для Галины Дияшкиной корова - единственный источник дохода. В селе негде заработать, поэтому хозяева сдавали молоко местном предприятию «Ренет». В среднем получали до тысячи гривен в месяц. За эти деньги покупали продукты, оплачивали электричество и газ. Но несколько недель назад предприятие без предупреждения закрыли, не выплатив женщине деньги за 350 литров молока.

- Нам не вернули 700 с лишним грн. Это для нас большие деньги, так как мы нигде не работаем с мужем, -  говорит Галина. – Ухаживать за коровой не так и легко. Целый день надо работать. Сдали молоко, да еще и за то нельзя деньги забрать.

Таких как Галина в Любарском районе больше сотни. По подсчетам людей долг перед ними составил почти 300 тыс. грн.


ВИДЕО: Заготовитель молока не выплачивает деньги


Галина Редько работала заготовителем. Именно она собирала молоко у людей и поставляла его на завод. И именно с неё теперь крестьяне требуют денег. Но женщина убеждает: сама пострадала как и другие - платить ей нечем. С завода ее рассчитали, не выплатив ни зарплаты, ни денег за молоко, которое она собрала у населения.

- Теперь на мне висит 33 561 грн. Где мне взять? Люди идут, люди требуют. Я боюсь в село выйти на люди. Я боюсь! – возмущается женщина.

За своими деньгами заготовители чуть ли не ежедневно приходят под стены завода. Но в течение месяца постоянно слышат, что денег нет. В то, что предприятие могло обанкротиться, люди не верят. Заготовители убеждены - их просто обманули.

За помощью заготовители обратились к районному прокурору, но сетуют на его бездействие. В прокуратуре же утверждают, что следствие ведется, и просят подождать месяц.

Николай Тещенко, старший помощник прокурора Любарского района говорит:

- Пришло коллективное заявление граждан, которые работали в ЧП «Ренет». На сегодняшний день рассматривается. Заявителям будет дан ответ.

Медлить еще месяц люди не собираются. Если не получат заработанных денег до конца недели, обещают жаловаться в областную прокуратуру и в управление борьбы с организованной преступностью.


Тэги: долг, Житомир, молоко

Схожі новини:


Комментариев: 3
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:05:15, 16.03.2012 [Материал]

Похоже, сейчас только в СБУ можно правду найти.
Не только у нас, на Житомирщине, но и по всей стране люди всё больше не довольны бездействием и коррупцией в милиции и прокуратуре.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 14:14:24, 16.03.2012 [Материал]

Таких как Галина в Любарском районе больше сотни. По подсчетам людей долг перед ними составил почти 300 тыс. грн.

я смотрю начали процветать уже и дешевые кидалы....я понимаю элита центр....там все завязано на высоких кабинетах....но уже если этих невозможно поставить на место государству то грош цена такой системе.
cleensky1
3 erko (cleensky1)   • 00:41:09, 17.03.2012 [Материал]

корова - единственный источник дохода - анекдот такой есть про русалку и трех сыновей))))))
Оголошення на ЖЖ інфо: