Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2012 » Июнь » 19 » 23:41:16

Арендатор автостоянки за ЗАГСом рассказал свою правду о войне за участок земли. ФОТО

18.06.2012, 23:05:56 7956 23
Арендатор автостоянки за ЗАГСом рассказал свою правду о войне за участок земли. ФОТО

Предприниматель Санников уже 5 лет оформляет документы на продление договора аренды земельного участка за ЗАГСом, на котором он создал автостоянку.

Как сообщал «Журнал Житомира» - после закрытия ворот парковки работниками Инспекции по благоустройству на цепи и замки предприниматель Олег Санников просил тогда все присутствующих встретиться на следующий день, дабы он вместе своим юристом документами мог рассказать свою версию о войне за автостоянку.

Встреча состоялась, но кроме пары журналистов никто на нее не пришел.

Нагруженный стопкой бумаг и папок Санников сообщил, что у юриста прийти не получилось, поэтому рассказывать свою историю будет он сам.

- В 1997 году я получил право аренды на земельный участок по улице Шевченко, 18-а сроком на 10 лет. На данном участке земли на тот момент была свалка мусора, но я создал там автостоянку. Спустя 10 лет ее работы договор аренды закончился, но я не получил никаких уведомлений местный властей с просьбой освободить этот участок. Поэтому я написал заявление на имя тогдашнего мэра – Веры Шелудченко, с просьбой о продлении аренды этого земельного участка еще на 10 лет, - рассказывает Олег Санников.

Заявление было рассмотрено мэром, и направленно на дальнейшее рассмотрение начальнику управления регулирования земельных отношений господину Ревенко, который дал добро на продление аренды.

Поскольку городские власти не имели ничего против – Санников занялся сбором пакета документации для заключения договора о продлении аренды. Вскоре договор был готов.

- Проходит время, я снова обращаюсь в горисполком и как не странно – эти документы исчезают, они просто пропали, - продолжает рассказывать Санников.

Ему пришлось снова собирать пакет документов для создания нового, аналогичного, взамен утерянному, договора. Естественно, что это было не бесплатно.

- Наступил 2009-год, весь пакет документов снова был готов, но только в конце 2011 года я получил конечный документ – «вывод государственного комитета Украины земельных ресурсов».

Но пока Санникову одни государственные органы подготавливали документацию - другие готовили иной финал, так в марте 2011 года городской совет отменил договор аренды земли по ул. Шевченка, 18-а.

С тех пор к Санникову, по его словам, начали поступать предупреждения и угрозы. Благодаря визитам работников инспекции по благоустройству предприниматель потерял львиную долю своих клиентов.

Он судился уже три раза в разных судах, включая апелляционный, и все три раза получал отказы на продление договора аренды.

Сейчас он подал иск в Ровенский апелляционный хозяйственный суд с просьбой возобновить его дело, мотивируя тем, что он со своим юристом выявил «новые обстоятельства в его пользу». Какие именно обстоятельства – Санников подробно журналистам не рассказал. Сейчас иск находится на рассмотрении.

- Если будет решение городского совета о принудительном выселении – я оставлю эту территории как законопослушный гражданин. Но пока такого нет, - заявляет предприниматель.

Стоит отметить, что пользователи автостоянки встали на защиту Санникова, они утверждают, что в этом районе автостоянок больше нет, а дворы и так забиты припаркованными машинами. Поэтому эта автостоянка для них что-то вроде островка спасения.

Инспекция закрыла ворота автостоянки на замки в пятницу, однако в субботу мы застали их открытыми. Предприниматель утверждал, что по требованию клиентов инспекторы сами открыли ворота.

История еще будет иметь свое продолжение…









Первая просьба после 10-летней работы австоянки о продлении договора аренды












Часть сметы по первому договору (2007-го)


Два договора на аренду земельного участка. Слева №1 2007-го года, экземпляр такого был утерян городскими властями, пришлось делать еще один (справа).


 Часть сметы по второму договору (2009-го) 












А это договор 1997-года. Так начиналась работа автостоянки.








Санников утверждает, что налоги он всегда платил исправно.




В суботу ворота уже были открыты. Так закрыта ли автостоянка, как заявлялось? 


Тэги: Автостоянка, загс, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 23
garold
1 Кonstantin (garold)   • 23:52:59, 18.06.2012 [Материал]

Одно скажу,они на столько зажрались что не могут составить размер взятки которую этот бедолага должен внести,а здесь появился свой интерес,либо один раз с него взять,либо всю жизнь иметь самим.Но ведь нельзя всю жизнь всё иметь ,жизнь переменчива,она дала ,она и заберёт,жаль алчность не даёт просвета в мозгах,а хотелось!!!!
rozdum
2 Sergey Rozdum (rozdum)   • 00:13:11, 19.06.2012 [Материал]

я так розумію, чувак з 2007 року не платить аренду. І витратив 9000 грн на відновлення документів. Якщо порахувати, що за 6 років він витратив 9000 грн, то ділянка в центрі Житомира йому обходилась в 125 грн щомісяця. Бляха, я теж хочу бути таким бідалагай.
MAS-ter
17 Mast (MAS-ter)   • 22:18:19, 19.06.2012 [Материал]

на 2: такое мог написать только полный профан.
А если взять во внимание стиль написания, непонятное наречие, то этот профан - стопроцентный кугут.
Роздум,
1. Не платить за землю не получится - это контролирует налоговая и пока даже оформляются документы, оплата все равно должна поступать.
2. Выучи язык.
rozdum
18 Sergey Rozdum (rozdum)   • 15:02:49, 20.06.2012 [Материал]

1. З яких пір податкова контролює оплату аренди? Ще й в приватників. Якщо б мова йшла про податок на землю - інша справа.
Міська рада вважає, що договору немає. Тож на яких підставах чувак кому що і скільки платить?
Якщо б платив - то так би і сказав - я от плачу гроші шість років, стіки то і стіки то... Але в тексті я ні слова не знайшов про це. Мо ви краще знаєте ситуацію - просвітіть!

2. Вивчи мову
MAS-ter
19 Mast (MAS-ter)   • 11:37:00, 21.06.2012 [Материал]

Сергійко, те, що ти рідкісне чмо вже не секрет ні для кого. І твоє "вивчи мову" адресуй до себе. Бо ти, навіть намагаючись писати грамотно, не можеш цього зробити. а отже нагадуєш звичайного папугу, який може повторювати тільки те, що чує біля себе (книжки читати папузі не дано). Звернення до "зелених": не хотів я ображати птаху, знаю, що рівень айк'ю у папуги багато вищий за роздума.)))
Роздум-чмо, хай буде тобі відомо, що я можу тобі без проблем відповісти окрім російської та української ще й польською та англійскою мовами.

Щодо оплати за землю, то й тут я краще за тебе знаю ситуацію. Бо є сам платником і аренди, і податка за землю. Це тому,злидень, що краще за тебе учився в школі, а зараз через таких неуків як ти не можу гідно розвивати свою справу. Хочеш знати більше - сходи на майдані Перемоги на другий поверх та поцікався питанням контролю надходжень плати за землю. До речі: нормальний журналіст перед тим як писати якісь висновки повинен сам розібратися в питанні. Тільки баби базарні можуть керуватись виключно своїми вподобаннями і починати в ЗМІ писати з такої фрази "я так розумію..." та ще й добавити в свій жахливий суржик народне "бляха". Шукаєш дешевої популярності?
rozdum
20 Sergey Rozdum (rozdum)   • 22:13:30, 21.06.2012 [Материал]

нда, такої неадекватної поведінки е бачив ще жодного разу
rozdum
21 Sergey Rozdum (rozdum)   • 22:24:43, 21.06.2012 [Материал]

а щодо останнього питання - то це взагалі абсурд. Просто висловив свою думку як звичайний читач. Як і з десяток користувачів порталу це зробили. Я не є журналістом ЖЖ і не маю до сайту ніякого відношення. Тому претензії просто абсурдні. Нікуди йти і нічого дізнаватись я не збираюсь.

Свої оці претензії можеш адресувати журналістам чи редаторам ЖЖ - най розбираються, якщо їм цікаво.
MAS-ter
22 Mast (MAS-ter)   • 15:26:06, 04.07.2012 [Материал]

а при чем тут редакторы ЖЖ ? Ты же себя позиционируешь как журналиста. Получается пока сидишь у себя в редакции - журналист, а вышел за двери - и уже не журналист? Удобная позиция для чмошника, каким ты есть.
"оці претензії можеш адресувати журналістам чи редаторам ЖЖ - най розбираються, якщо їм цікаво" - это в смысле ты тут напердел, а редакторы ЖЖ должны разбираться чего воняет? Тебе "не цикаво"? Тогда чего ты сюда вперся со своим профанским комментом?
MAS-ter
23 Mast (MAS-ter)   • 15:44:07, 04.07.2012 [Материал]

З яких пір податкова контролює оплату аренди?
Арендная плата за землю государственной и коммунальной собственности является видом платы за землю, уплата которой контролируется органами государственной налоговой службы.
Отношения, связанные с арендой земли, регулируются Конституцией Украины, Земельным кодексом Украины, Гражданским кодексом Украины, Законом Украины от 06.10.98 г. N 161-XIV «Об аренде земли», другими нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с ними, а также договором аренды земли.
Чмо, смотри предпоследнюю фото. И глянь на дату ее выписки.
garold
3 Кonstantin (garold)   • 00:39:18, 19.06.2012 [Материал]

Дрожайший вы хотите сказать что власть в городе прозрачна,а жители города хапуга на хапуге,или может вам возле властной кормушки тепло,не так чувствуется бедолажность?
rozdum
4 Sergey Rozdum (rozdum)   • 01:02:20, 19.06.2012 [Материал]

я хочу сказати, що пересічний мешканець ніколи не зможе отак кросіво хапнуть землю в центрі міста. Ніякий пересічний мешканець не візьме землю в центрі майже задарма і не зможу там побудувати стоянку чи гандель під виглядом літнього кафе як на Новому бульварі.

Так що тут просто переділ між непересічними громаданами
Ezh
7 Владимир (Ezh)   • 08:21:43, 19.06.2012 [Материал]

В том, что "пересічний мешканець" никогда не сможет "хапнуть землю" в центре города ничего плохого нет. Потому что людей 300 000 без малого и земли на всех просто не хватит. Так что просто подымать истерию на тему "вот он смог, а я не могу" не стоит. 95% населения Лондона или Берлина тоже не может получить такой вот кусочек в центре своего города.

Другое дело, что должна быть возможность получить этот кусок под конкретные условия, путем того же аукциона. По сути, единственно возможный способ получить эту землю - предложить за её аренду городу больше других. Если этот человек готов платить аренду (больше других) и налоги - земля вполне может быть его. Другое дело, что где он, этот аукцион и сумма аренды?
Dmitro
8 Димитрий (Dmitro)   • 08:30:46, 19.06.2012 [Материал]

О чём вы говорите? Насколько мне помнится, то как раз напротив ЗАГСа через дорогу во дворе стоит без дела уже много лет, купленный на аукционе под застройку, участок за более чем 4млн. Да пусть выкупает под автостоянку. Ан нет. Тут - ШАРА. 125грн. - это далеко не более чем 4млн. А нашнарод любит шару и считает её родной тёткой.
Riddler
5 Riddler (Riddler)   • 07:46:00, 19.06.2012 [Материал]

Выкупил бы он этот земельный участок, стало бы это землей Санникова...
Dmitro
6 Димитрий (Dmitro)   • 07:51:36, 19.06.2012 [Материал]

Следующим шагом было бы ещё хорошо отобрать частный ЗАГС у таких же предпринимателей. И пора наводить порядок в городе не подмешивая политику. Всё для народа.
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 10:54:58, 19.06.2012 [Материал]

почему не продлевают аренду...
какие планы у власти на этот земельный участок...пускай поставят в известность....
но скорее всего это перераспределение а не властная принципиальность.
as
11 Сегрій (as)   • 12:53:47, 19.06.2012 [Материал]

Планы наверно самые простые. А именно: Кто-то покруче Санникова решил, просто забрать стоянку себе и на пустом месте ежедневно собирать деньжата. Такая незатейливая, но работающая схема. Те кто еще круче точно также забирают Хлебзавод, Ласощи и т.п.
коррупционер
13 владимир (коррупционер)   • 14:28:43, 19.06.2012 [Материал]

на 11.
недавно разговаривал с одним бизнесменом средней руки...
говорю ну шо....сильно вас крепят сейчас или нет....
его как понесло...минут сорок он мне рассказывал о себе...о приятелях....о друзьях знакомых и о том что слышал....
вы представляете как допекают людей....
Пакистанец
10 Виктор (Пакистанец)   • 11:14:33, 19.06.2012 [Материал]

Вот именно поэтому бизнес в Житомире не то, что не развивается, а он просто гибнет. Вот подумайте сами. О каком развитии можно говорить, если нет уверенности в завтрешнем дне, в том, что ты завтра не получищь "сюрприз" в виде Самборского, который "попросит" тебя уйти? А годы привлечения клиентов, хождения по инстанциям. Не платил, говорит нынешняя власть. Так выясните почему, но не так же нагло выкидывать человека на улицу. Я не беру именно этот случай, везде нужно разбираться, читать документы. Но таких случаев сотни. И никто ничего не делает! О каком развитии, о каких рабочих местах можно говорить, если городом правит ПРОИЗВОЛ!
velcade
12 Velcade (velcade)   • 14:19:18, 19.06.2012 [Материал]

А зачем в статье столько сканов документов, неужели их очень внимательно кто-то изучал?
Mikola
14 Mикола (Mikola)   • 14:34:09, 19.06.2012 [Материал]

На №12.
Увидеть, прочитать и прослезиться.
А проще говоря, чем больше бумаги, тем чище *опа.
maskarad
15 Андрей (maskarad)   • 16:05:19, 19.06.2012 [Материал]

Стоянка засрана. Вот навелбы там порядок тогда да. А то только бабло косит с водил.
Cobalt
16 Cobalt (Cobalt)   • 16:48:21, 19.06.2012 [Материал]

Грязная стоянка? Ищите ближе и чище. Не вижу проблемы.
Оголошення на ЖЖ інфо: