Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Январь » 22 » 09:48:15

Сегодня в Украине отмечают День Соборности и Свободы

22.01.2013, 09:48:15 7402 65
Сегодня в Украине отмечают День Соборности и Свободы

Сегодня, 22 января, Украина празднует День Соборности и Свободы.

Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.

Торжественный Акт воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных в Галичине, которая находилась в составе Австро-Венгерской империи. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года - Станислав (в настоящее время - Ивано-Франковск).

Напомним, в честь Дня Соборности в Житомире, по традиции, пройдут акции приуроченные к этому дню.

В 16:00 житомирская организация ВО "Свобода", совместно с другими патриотическими организациями, организует живую цепь. Встреча возле Свято-Михайловского кафедрального собора

В 17:00 возле памятника Ивана Франко, автономные националисты организуют акцию "Соборна Украина". Участники акции пройдут колонной к памятнику Т.Шевченко.

Тэги: День соборности Украины, Житомир, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 65
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 09:54:01, 22.01.2013 [Материал]

Вітаю всіх!!! Фото в матеріалі дуже гарне.
SteamRoller
33 Михаил (SteamRoller)   • 15:24:12, 22.01.2013 [Материал]

Злука была, Государство не состоялось
Мирослава БЕРДНИК
http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/13088

...Что же это была за акция, которая, по словам сегодняшних историков, «залишила глибокий слід в історичній пам'яті українського народу», «навічно закарбувалася в історії України величним національним святом», и почему этой дате уделяется сегодня такое внимание? Я вырастала среди людей, которые были свидетелями или участниками событий тех лет. Это классики украинской литературы Юрий Смолич, Иван Сенченко, Тарас Франко. Тогда эта дата или не вспоминалась вообще, или вспоминалась в контексте очень нелицеприятном, а именно как свидетельство многовековых свар и дрязг украинцев, их неумения договариваться.

Хотя из современных учебников истории складывается впечатление, что, кроме УНР и ЗУНР, никаких иных республик в Украине не было, но в действительности все обстояло иначе. После Февральской революции и в результате Первой мировой войны на территории Украины возникло множество «республик» и «правительств». Среди них — Киевское национальное правительство Центральной Рады, которую сменил Гетманат, а затем Директория, Харьковское советское правительство, Крымско-татарское правительство в Бахчисарае, Одесская Советская Республика, ССР Тавриды в Симферополе, Донецко-Криворожская Советская Республика, Вольная республика батьки Махно со столицей в Гуляй-Поле, Руська Народна Рада в Пряшеве.
...
Акт Злуки действительно был провозглашен на всеукраинском Конгрессе трудового народа 22 января 1919 г. Однако хотя провозгласили об этом чрезвычайно торжественно, самого воссоединения, как известно, не произошло. Да и не могло произойти. Во-вторых, почему в День соборности руководящие лица возлагают цветы не куда-нибудь, а к памятнику Грушевскому? И речь не о дискуссии, президентом Украины или только Центральной Рады был Грушевский, поскольку в январе 1919 г. Михаил Сергеевич не был президентом ничего. Почти за год до Злуки — в апреле 1918 г. — наряд немецкой (кстати, союзной Центральной Раде) оккупационной армии распустил эту самую Раду, попутно арестовав несколько их министров по обвинению в похищении банкира Доброго. На провозглашении Акта Злуки Грушевский, конечно, присутствовал. В качестве рядового депутата Конгресса трудового народа (председателем был избран некий С.Витик).

В январе 1919 года номинальная власть (по крайней мере в Киеве) принадлежала главе Директории Владимиру Винниченко. Но лишь формально. Фактическая власть, согласно мемуарам самого Владимира Кирилловича, была в руках сечевых стрельцов. Персонифицированно можно говорить о диктатуре Симона Петлюры. Но упоминать головного атамана Петлюру в контексте злуки было бы тоже не вполне корректно. Потому что в марте 1920 г. (прошло чуть более года со дня провозглашения Акта Злуки) Петлюра подписал с поляками договор и отдал им Западную Украину за помощь в борьбе с большевиками. А еще раньше в обмен на обещание денег и оружия он согласился с захватом Румынией Бессарабии.
...
Провозглашение «злуки» ЗУНР с несуществующей ни юридически, ни фактически УНР состоялось 10 ноября 1918 г. (оформили ее только 22 января 1919 г.). Объяснялось это тем, что, по мнению руководства ЗУНР, украинцы Буковины и Галичины, которых было от 2 до 3млн., были бы в противном случае обязательно ассимилированы поляками, которых насчитывалось около 22 млн. Немалую роль в том, что мы сегодня отмечаем эту дату, сыграла и Германия. В январе 1918г. во время переговоров о мире с Советской Россией в Брест-Литовске германское руководство решило, что Украина необходима Германии в качестве базы поддержки армии. Генерал Людендорф предложил заключить с украинцами отдельный мир, не обращая внимания на позицию Австро-Венгрии, и рекомендовал генералу Гофману начать переговоры. 3 января 1918 г. украинская делегация во главе со статс-секретарем по иностранным делам Голубовичем прибыла в Брест, где сразу же вступила в переговоры с представителями Четверного союза. 6 января 1919 г. украинцы выразили готовность подписать мир независимо от позиции советской делегации. (привет хулителям Брестского мира)
SteamRoller
34 Михаил (SteamRoller)   • 15:26:59, 22.01.2013 [Материал]

Формально «соборное» государство просуществовало 175 дней

Сейчас об этом по понятным причинам не говорят, но когда Директория Петлюры со товарищи подняла в Белой Церкви восстание против Скоропадского, сначала с ним были только галичане Коновальца. По воспоминаниям современников, Петлюра с помощью своих агентов начал распускать слухи, что он — сторонник «радянської влади», и скоро к нему начало стекаться революционизированное крестьянство. Именно этим объясняется то обстоятельство, что 50-тысячная крестьянская армия «головного атамана» Петлюры вступила в Киев под «большевистскими» красными знаменами, на которых красовались лозунги: «За владу Рад», «За радянську владу» и т. д.
...
После вступления в Киев Петлюры через спешно построенную триумфальную арку реальная власть в городе сосредоточилась «в штабе сечевых стрельцов, с которыми Петлюра совершенно солидаризировался и всякими способами заискивал у них ласки. Они вводили осадное положение, они ставили цензуру, они запрещали собрания» (В.Винниченко. Из истории украинской революции//Революция на Украине, 1930 г.).

Единственное, что, кроме этого, успели сделать, — полностью украинизировать все вывески.

«Приказ о немедленной украинизации вывесок частным образом мотивировался тем, что галицийские войска, которых Петлюра призвал освобождать Украину, были весьма сконфужены, когда они, овладев, наконец, Киевом, оказались в совершенно русском городе»
SteamRoller
35 Михаил (SteamRoller)   • 15:28:08, 22.01.2013 [Материал]

Сам договор между ЗУНР и УНР «об имеющем состояться слиянии обеих украинских держав в одну государственную единицу» был подписан 1 декабря 1918 г. в Фастове под Киевом. Кстати, в этом документе есть примечательный пункт №4: «Западноукраинская Народная Республика ввиду созданных историческими обстоятельствами, особыми правовыми институциями, а также культурными и социальными отличиями особенностей жизни на своей территории и ее населения как будущей части неделимой Украинской Народной Республики получает территориальную автономию, границы которой в момент слияния обеих республик определит особая комиссия, решения которой подлежат ратификации. Тогда же будут установлены и детальные условия слияния обеих держав» (В.Винниченко. Из истории украинской революции//Революция на Украине, 1930г.). То есть в 1919 году западные украинцы соглашались на создание «соборной Украины» только на условиях автономии. В 2005 г. потомков их восточноукраинских собратьев лишь за мысли вслух о подобном объявляли врагами украинской государственности и бросали в тюрьмы.

Объединенное на бумаге государство просуществовало недолго. 9июня 1919 г. в Залищиках в условиях военного поражения и государственного развала ЗУНР дает полномочия диктатора Петрушевичу. Глава Директории Петлюра не признал этих полномочий и создал отдельное министерство по делам ЗУНР, что фактически перечеркнуло право на ее существование как государственного образования. 16 июля остатки Галицкой армии были разбиты.
velcade
44 Санитар (velcade)   • 16:53:43, 22.01.2013 [Материал]

"Титаник" по-украински... Кто бы людям подсказал, что Евро-2012 закончилось.
Zapatero
2 Zapatero (Zapatero)   • 09:58:40, 22.01.2013 [Материал]

минус 14 миллионов населения за 22 года.

Молодежь на фото наверняка мечтает свалить заграницу и входят в число 80%, желающих уехать навсегда от соборности.

МОжно 100 раз сказать **сахар**, но во рту слаще не станет:-)))
IBM
6 Сергей Палыч (IBM)   • 10:56:48, 22.01.2013 [Материал]

у этого парня, на фото, хоть девушка есть - а ты стриптизер уже 10 лет рукоблудишь. От того и злой такой...
SteamRoller
12 Михаил (SteamRoller)   • 11:23:16, 22.01.2013 [Материал]

Чо, правда стриптизёр?
Небось пользуется успехом у женщин, задротов туда не берут ;-)
IBM
15 Сергей Палыч (IBM)   • 11:27:13, 22.01.2013 [Материал]

...не у женщин, а у мужчин
а ты видимо его бывший клиент
SteamRoller
20 Михаил (SteamRoller)   • 12:00:41, 22.01.2013 [Материал]

>>а ты видимо его бывший клиент

И вам не кашлять.
Zapatero
59 Zapatero (Zapatero)   • 08:31:05, 23.01.2013 [Материал]

Клевета и ложь-главное оружие свидомых швалей.
Zapatero
58 Zapatero (Zapatero)   • 08:30:27, 23.01.2013 [Материал]

За сказанное ответишь?? Или как всегда пук в лужу??
toma
22 Тома (toma)   • 13:04:01, 22.01.2013 [Материал]

стрякина и Ко, вы уже за...ли своим поносом. если вам не нравится эта страна - валите на...й, напр. в китай,там коммунисты,вам будет хорошо
zloe_zlo
24 Роберт (zloe_zlo)   • 13:12:02, 22.01.2013 [Материал]

"Нам" страна-то нравится, "нам" "вы" не нравитесь.
Zapatero
3 Zapatero (Zapatero)   • 10:17:10, 22.01.2013 [Материал]

http://www.novostimira.com.ua/news_17751.html

Большая часть украинских студентов не видят своего профессионального будущего в Украине. Такие неутешительные данные предоставил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.

По данным украино-польских социологических исследований, более 80% украинских студентов хотели бы после окончания учебы работать за границей. Но реальность еще более жестока. Так среди нелегальных мигрантов, работающих за границей, более 60% не желает возвращаться обратно на родину, предпочитая оставаться работать в чужой стране.

http://region.urfo.org/kiev/374365.html

Киев, Февраль 23 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Граждане Украины находятся на третьем месте в мире по количеству заявок на розыгрыш лотереи «Грин-карта», позволяющей получить официальное проживание и трудоустройство в США. Как сообщает «Газета по-украински, в 2011 году украинцы подали 853 тысячи заявок на участие в лотерее. Больше в США стремятся только граждане Ганы – 909 тысяч и Нигерии – 1,36 млн.

зато есть Соборность, Круты, Базар и прочие пораженческие Мазепы:-)))

Failed State:-)))
kolvich
4 Nikolay (kolvich)   • 10:20:04, 22.01.2013 [Материал]

МОжно 100 раз сказать **сахар**, но во рту слаще не станет:-)))
Не-е-ет.У нас по-другому.Сколько раз не говори халва...а Халява слащееееее.
иноходец
5 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 10:42:06, 22.01.2013 [Материал]

Интересно, в диапазоне каких температур, могут функционировать автономные националисты?
SteamRoller
11 Михаил (SteamRoller)   • 11:21:50, 22.01.2013 [Материал]

>>Интересно, в диапазоне каких температур, могут функционировать автономные националисты?

Отсутствие шапок и бритые бОшки обычно сильно ограничивают диапазон снизу))
zloe_zlo
13 Роберт (zloe_zlo)   • 11:25:58, 22.01.2013 [Материал]

А почему? Там же кость.
3DSchuminator
17 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 11:30:40, 22.01.2013 [Материал]

вакуум не имеет понятия "температура" вообще :)
velcade
36 Санитар (velcade)   • 16:16:26, 22.01.2013 [Материал]

И при бритой голове аэродинамика лучше, так что ветер - ни почем.
kaktus_x
7 Dmitry (kaktus_x)   • 11:00:22, 22.01.2013 [Материал]

хто такие "автономные националисты"?????
chessman
8 Фёдор (chessman)   • 11:01:16, 22.01.2013 [Материал]

...
SteamRoller
10 Михаил (SteamRoller)   • 11:20:54, 22.01.2013 [Материал]

Ага, как только потеряли всё то немногое, что у них было, так сразу и "случились".
Всё равно терять было уже нечего.
chessman
14 Фёдор (chessman)   • 11:26:40, 22.01.2013 [Материал]

...
Erik
9 Костянтин (Erik)   • 11:18:26, 22.01.2013 [Материал]

ЖМГО 'Патріот України' вітає українців з Днем Соборності України. Давайте разом відкінемо міжпартійні чвари заради національної єдності та ідентичності. Слава Україні!
kaktus_x
16 Dmitry (kaktus_x)   • 11:29:57, 22.01.2013 [Материал]

Героям слава!
коррупционер
18 владимир (коррупционер)   • 11:36:51, 22.01.2013 [Материал]

слава украини.
zloe_zlo
25 Роберт (zloe_zlo)   • 13:13:16, 22.01.2013 [Материал]

"слава украини." - в чём слава, брат?
3DSchuminator
26 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 13:27:39, 22.01.2013 [Материал]

"москаль мені не брат" - оттуда же
zloe_zlo
27 Роберт (zloe_zlo)   • 14:12:41, 22.01.2013 [Материал]

нэ зэмляк - если быть точным.
коррупционер
31 владимир (коррупционер)   • 14:52:33, 22.01.2013 [Материал]

на 28.31и 32.
в чем слава спрашиваете...в тем что эта страна нас приютила....тем что земля этой страны нас кормит...
тем что на этой земле мы имеем возможность друг с другом общатся несмотря на мировозренческие разногласия.
здоровья вам и удачи друзья.
слава украини.
scif77
37 Владимир (scif77)   • 16:16:34, 22.01.2013 [Материал]

смешно, до слез!!! Эта страна не приютила, а создала условия жизни как в приюте... Эта земля вас кормит??? Назовите пару продуктов произведенных чисто на нашей территории!!! Украина это плацдарм для выяснения отношений между сторонними государствами, это большой базар, куда привозят не проданные за сезон товары. В Украине практически ничего не производят, а только перепродают и на вырученные деньги строят офисы и пишут в Канаде историю Украины!!!
velcade
42 Санитар (velcade)   • 16:49:25, 22.01.2013 [Материал]

"пишут в Канаде историю Украины!!!" А ещё они от туда её любят.
коррупционер
49 владимир (коррупционер)   • 18:29:03, 22.01.2013 [Материал]

на 43.
а что вам для комфортной жизни нехватает...в вашем ответе и будет сказанопочему так происходит.
scif77
55 Владимир (scif77)   • 19:50:31, 22.01.2013 [Материал]

а для комфортности мне не хватает уверенности в завтрашнем дне Украины!!!
коррупционер
56 владимир (коррупционер)   • 20:04:12, 22.01.2013 [Материал]

на 61.
а причем здесь украина.

«Мы без конца проклинаем товарища Сталина и, разумеется, за дело, и все же я хочу спросить, кто написал 4 миллиона доносов?».
довлатов.

я это к тому что мы сами....да да...и я в том числе....что мы сделали что бы быть уверенным в завтрашнем дне.
scif77
57 Владимир (scif77)   • 22:57:27, 22.01.2013 [Материал]

Вы спрашиваете, что я сделал... Ну как минимум не продался Ю. Тимошенко и не напрягаю обстановку в Украине!!!
коррупционер
62 владимир (коррупционер)   • 12:51:12, 23.01.2013 [Материал]

на 64.
а чьих вы будете тогда.....или вы игнорируете выборы.....
velcade
39 Санитар (velcade)   • 16:19:00, 22.01.2013 [Материал]

"слава украини." Это на каком языке или правописании? Хотя, как пишем, так и живем.
zloe_zlo
40 Роберт (zloe_zlo)   • 16:26:45, 22.01.2013 [Материал]

Так я так и спросил, примерно :-)
velcade
43 Санитар (velcade)   • 16:49:59, 22.01.2013 [Материал]

Ага, я просто уточнил
коррупционер
50 владимир (коррупционер)   • 18:29:47, 22.01.2013 [Материал]

на 49.46.45.
кроме орфографии моей есть что еще по делу возразить....
velcade
51 Санитар (velcade)   • 19:21:01, 22.01.2013 [Материал]

Просто когда читаешь с ошибками (ВСЕ БУКВЫ ЗАГЛАВНЫЕ или все маленькие), то забываешь о чем речь. Кок-то "глаз режет" или что то такое. Думаю понятно.
коррупционер
52 владимир (коррупционер)   • 19:26:18, 22.01.2013 [Материал]

на 57.
есть такое мнение доказанное экспериментальным путем...что тексты с ошибками читаются внимательней....
правда я так пишу не специально...просто неуч я.....
видите я признал что двоечник....прошу к моим комментариям относится с снисхождением.
zloe_zlo
60 Роберт (zloe_zlo)   • 10:30:53, 23.01.2013 [Материал]

Вот видите, всего одна буква не та, а как поменялся смысл Вашего поста 21
коррупционер
63 владимир (коррупционер)   • 12:52:06, 23.01.2013 [Материал]

на 67.
а в чем смысл поменялся.....
SteamRoller
19 Михаил (SteamRoller)   • 11:56:51, 22.01.2013 [Материал]

На Тягнибока в молодости.
1-10 11-20 21-22
Оголошення на ЖЖ інфо: