Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2013 » Январь » 24 » 11:54:57

Наивные украинцы легко становятся жертвами интернет-мошенников

24.01.2013, 11:54:57 4344 12
Наивные украинцы легко становятся жертвами интернет-мошенников

В Украине количество тех, кто постоянно пользуется интернетом, уже перешло отметку в 20 миллионов.

Для большинства компьютер стал другом и помощником, но мало кто знает, как защититься от тех, кто по ту сторону монитора. Только в прошлом году интернет-мошенники выманили у украинцев более 100 миллионов гривен.

Едва ли не ежедневно украинцев просто перед монитором - обманывают, раздевают, и даже убивают.

Тем не менее многие без боязни оставляет на страницах в соцсетях свои личные данные - домашний адрес, номера мобильных и домашних телефонов.

Одну из таких страниц журналисты ТСН выбрали для эксперимента, чтобы продемонстрировать - чем может обернуться размещенный в сети, например, номер телефона.

Девушке по телефону сообщили, что она стала одной из десяти претенденток на приз в 1 миллион гривен. На это девушка отреагировала так: "Класс, а какие у меня шансы?"

Всего после несколько минут разговора собеседница уже готова была продиктовать свой домашний адрес и номер паспорта. Наконец у девушки еще и денег попросили, на что она ответила согласием.


ВИДЕО: Как в интернете не быть обманутым?


Таким образом из-за своей наивности от подобного мошенничества ежедневно страдают тысячи украинцев. А иногда даже целые предприятия.

"Все системы сейчас непосредственно завязаны на компьютерах. То есть, мы имеем компьютер, мы имеем специальное хранилище данных, где хранится информация специальная - как документы, как бухгалтерия, и тому подобное", - пояснил специалист по информационной безопасности Виталий Заикин.

Один из главных в Украине борцов с киберпреступностью также соглашается, что по уровню защиты сети мы - лакомый кусок для хакеров со всего мира, активно противостоять которым государство только учится. Цифры поражают: в прошлом году убытки составили более 100 миллионов.

"Наиболее распространенными преступлениями является мошенничество, распространение противоправного контента, так называемая ай-пи-телефония, распространение вирусов, де-дос атаки", - перечислил руководитель управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов.

В то же время специалисты, как один, взывают к ответственности каждого интернет-пользователя и советуют самое элементарное: простым людям - меньше делиться личной информацией, а предприятиям - не экономить на защите своих данных.

"Террористы, они же хакеры могут получить полный контроль над городами, странами, возможно даже над Землей. Поскольку все завязано сейчас на компьютерных технологиях", - пугают специалисты.

Тэги: интернет, мошенники
   По матеріалам: ТСН

Схожі новини:


Комментариев: 12
Leonkrot
1 Виктор (Leonkrot)   • 12:14:17, 24.01.2013 [Материал]

без лоха и жизнь плоха :)
турыст
2 Ванька (турыст)   • 12:25:06, 24.01.2013 [Материал]

"Террористы, они же хакеры могут получить полный контроль над городами, странами..."
Я уже и не против. Пускай бы Украину хакнули. Думу отформатировать, Кабмин проверить на вирусы, Президента - отправить в хранилище ... и т.д.
ZKZTUA
5 Andrii (ZKZTUA)   • 12:39:15, 24.01.2013 [Материал]

Думаю что парламент+каб мин+Яныка - через "Shift+Delete"
chrysler
9 Anatoly (chrysler)   • 17:02:04, 24.01.2013 [Материал]

и потом винчестер отформатировать молотком, чтоб наверняка.
NEM
3 Ivan (NEM)   • 12:26:38, 24.01.2013 [Материал]

"Террористы, они же хакеры могут получить полный контроль над городами, странами, возможно даже над Землей. Поскольку все завязано сейчас на компьютерных технологиях", - пугают специалисты.

Этот "специалист" "Матрицы" насмотрелся. Повеселил сюжет.

P.S.
А что он там в консоли набирал? nslookup, tracert или ipconfig? :)
3DSchuminator
7 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:45:03, 24.01.2013 [Материал]

"А что он там в консоли набирал? nslookup, tracert или ipconfig? :)"

dir )))))
Leonkrot
8 Виктор (Leonkrot)   • 12:57:40, 24.01.2013 [Материал]

format c:\
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 12:26:44, 24.01.2013 [Материал]

>>>Наиболее распространенными преступлениями является ... , так называемая ай-пи-телефония, ...", - перечислил руководитель управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов.

АААА!!!!
(прячет Скайп от пристального взгляда МВД)))

>>Террористы, они же хакеры могут получить полный контроль над городами, странами, возможно даже над Землей.

(Надевает защитную шапочку из фольги, прячется в погреб)))
3DSchuminator
6 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:41:13, 24.01.2013 [Материал]

"Террористы, они же хакеры могут получить полный контроль над городами, странами, возможно даже над Землей. Поскольку все завязано сейчас на компьютерных технологиях", - пугают специалисты.

Дайте мне этого "специалиста" подвесить за яйца на стене глупости :)
VVS
10 VVS (VVS)   • 17:42:22, 24.01.2013 [Материал]

Как будто бы и без интернета мошенников мало...
Вон - по тв постоянно крутят "угадай-ки" - там где нужно спичку переставить и дозвониться первым. Это ж даже не лотерея - мошенничество чистой воды. У меня отец было повелся - типа, сейчас выиграем приз... Говорю - звони %) - увидишь %))) Позвонил и понял %)))))
коррупционер
11 владимир (коррупционер)   • 18:09:36, 24.01.2013 [Материал]

мошенничество было есть и будет.
и инет здесь непричем.
xom
12 xom (xom)   • 20:27:56, 25.01.2013 [Материал]

Ага... террористы, блин хакеры... вы обратите внимание какой виндоуз стоит на компьютерах большинства житомирян... в большинстве случаев это сборка от "доброго" хакера Zvera или что-то подобное... а никому не интересно чего это он такой добрый? сборки регулярно делает бесплатно всем раздает... прям приступ острого альтруизма у человека.
Оголошення на ЖЖ інфо: