ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 Май 21 » 15:31:36 |
В этом году исполнилось 45 лет со дня его смерти.
В создании экспозиции принимали участие сотрудники Житомирского областного музея – Людмила Журавская и Ирина Копоть, коллектив школы, художник Юрий Дубинин, краевед Георгий Мокрицкий, потомки Лятошинского, специалисты архивов Украины и Польши.
В комнате-музее на обозрение представлены различные документы из разных этапов жизни Бориса Николаевича, его произведения, фотографии, а также личные вещи, переданные в музей его потомками. Отдельный стенд экспозиции посвящен польским корням Лятошинского, и его работе с польскими коллегами. Как сообщили «Журналу Житомира», вскоре в Житомир должна приехать делегация поляков, в планах которой посетить музей.
После официальных церемонии и слов благодарности в музее зазвучала музыка, написанная Лятошинским, в исполнении учеников одноименной музыкальной школы.
Помещение для музея было запланировано еще 18 лет назад в проекте этого корпуса музыкальной школы, но только после недавней достройки школы эту идею удалось реализовать.
Экскурсии в музее будут проводиться за предварительной договоренностью по номерам тел. (0412) 55-23-01, 47-42-00.
В зале Общества взаимного кредита (современный Житомирский горсовет) состоялась премьера фортепианного квартета молодого художника. В 1919 году он окончил Киевскую консерваторию, профессором которой был с 1935 и до конца жизни.
Умер 15 апреля 1968, похоронен на Байковом кладбище в Киеве. Родительский дом в Житомире, в котором рос Борис Николаевич, был снесен сейчас на его месте стоит памятник композитору. Его именем названа Житомирская музыкальная школа №1, Харьковское музыкальное училище, Киевский ансамбль классической музыки.
В начале мая в Париже в культурном центре посольства Украины прошел концерт памяти Бориса Лятошинского. Профессоры Киевской государственной национальной музыкальной академии, изучавшие творчество Лятошинского привезли в подарок музею афишу с этого концерта, и отметили, что в память о Лятошинском нужно было бы провести концерт в Национальной опере Украины, но, к сожалению, у нашего государства нет столько денег на культуру, сколько необходимо.
Сюжет
Дія перша Селяни зустрічаються зі Щорсом. Щорс співає арію, в якій запевняє присутніх, що «Веде нас мудрий Ленін до мети» і закликає селян приєднуватися до силових дій.
Дія друга У напівзруйнованому панському будинку, де розміщено лазарет для хворих, український військовий Запара говорить фельдшеру про необхідність зупинити більшовицьких агресорів. Запара виходить, і на його місці з'являється Щорс з соратниками — вони обговорюють проблеми постачання, Щорс висловлює занепокоєння великою кількістю хворих.
Дія третя Червоноармієць Гриць агітує селян перейти на бік Леніна. Раптом з'являються німецький офіцер і за допомогою солдат затримує Гриця. Невдовзі однак приходить загін червоноармійців, які змушують німецьких та українських солдат відступити.
Дія четверта Поплічник Щорса Лія скаржиться на те, що Петлюра готов «продать інтервентам» народ і прославляє ім'я Леніна. Невдовзі з'являється Щорс, який разом з Леніним прославляє також Сталіна і закликає готувати наступ на Київ.
Дія п'ята В центрі уваги Щорс і його поплічники, що ведуть боротьбу проти українських військ. В цьому бою Щорс гине зі словами «Вперед, богунці, наша перемога. Ленін…», після чого хор жалібно співає «Козака несуть і коня ведуть». В другій картині труп полководця відправляють вантажівкою під звуки богунської пісні.
(WikiMedia)
Такие вот дела.