Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Сентябрь » 13 » 15:47:30

Завтра Житомирский театр им. Кочерги впервые откроет детский театральный сезон

13.09.2013, 15:47:30 5940 2
Завтра Житомирский театр им. Кочерги впервые откроет детский театральный сезон

В этом году Житомирский академический украинский музыкально-драматический театр им. И.Кочерги открывать театральный сезон будет дважды.

Впервые за более чем двухсотлетнюю историю житомирского театрального искусства, когда творческий коллектив, отдавая дань юбилейному семидесятому театральному сезону, 14 сентября открывает первый театральный сезон для юных зрителей, - передает радиостанция «Житомирська хвиля».

Идея принадлежит коммерческому директору театра Нине Рябенко, по инициативе которой театр уже не ограничивается лишь показом спектакля, но и активно привлекает к сотрудничеству заинтересованные организации:

- Мы сотрудничаем с организациями "Победа" и "Прорыв". Они приводят на спектакль "Побег из реальности" людей из своего реабилитационного центра, чтобы те посмотрели спектакль. И те, кто смог победить наркоманию, они выступают перед школьниками, перед студентами, объясняют им, что это такое есть и с ним нужно бороться, - говорит Нина Рябенко. 

В репертуаре театра - 10 спектаклей для детей младшего школьного возраста и 8 для тех, кому до и за 18. Здесь и классика, и социально-значимые представления, которые, в определенной степени, предлагают пути решении трудных проблем в молодежной социуме: наркомании, детского алкоголизма, абортов.

Однако, как показывает практика, не все ответственные за воспитание подрастающего поколения на местах, особенно в районах, это понимают, жалуется художественный руководитель театра и режиссер Наталья Тимошкина:

- Мы часто предлагаем привезти наш спектакль в район, в село. И очень обидно, когда в ответ слышим такое: "Нет, не надо, к нам уже цирк приехал". Что же это за директора школ, педагоги, которые предпочитают неизвестно какой бригаде циркачей, отказываются от театра? Ведь должно быть всестороннее сотрудничество со всеми детскими структурами для решения таких серьезных проблем, - рассказала Тимошкина. 

- Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить. И мы готовы поехать со своими представлениями в любой отдаленный район нашей области, но отсутствие средств на бензин полностью разрушает лучшие наши порывы. Еще два года назад была инициатива нашего театра - социальный проект - со спектаклем "Побег из реальности" объездить всею область. И мы просили только выделить средства на транспортные расходы. Мы были готовы раз в месяц с этим проектом выезжать в каждый из наших районов. Но проект умер, потому что как всегда не хватает денег. Я считаю, что в нашей области мы могли бы этот проект восстановить, ведь он очень целесообразен. Вот поэтому то и возникла идея открытия отдельного детского театрального сезона. Чтобы раскрыть весь потенциал и возможности театра и детям, и тем , кто за них отвечает, - отметила Ростова.  

Ростова поздравила всех с первым открытием театрального сезона для детей и заверила, что программа открытия будет насыщенной и удовлетворит самые взыскательные вкусы. Малышей приглашают на игрово-развлекательную программу «Мы любим театр». Ее цель - через игру привлечь детей к миру театра, воспитать хорошие вкусы и правила поведения. Среди интересных форм работы театра с юными зрителями - семейная акция проекта «Папа, мама, я - мы одна семья» при поддержке компании «Киевстар», конкурс рисунка «Мой любимый театральный герой», конкурс сочинений «Театр начинается с ...» и различные игровые программы, - сообщает сайт «Ваши интересы».  

Также маленьким гостям театра предлагаться почувствовать себя в роли кондитера и изготовить собственную конфету. Сладкий мастер-класс непосредственно перед спектаклем проведут работники «Львовской мастерской шоколада».

Итак, театральный сезон порадует юных театралов такими представлениями как «Три поросенка», «Золушка», «Дюймовочка», «Золотой ключик или Приключения Буратино». Несколько спектаклей будут представлены на суд более зрелого зрителя - старшеклассников, студентов и молодежи. Это в частности «Побег из реальности», «Божьи твари», «Женитьба» и другие.



Тэги: театральный сезон, дети, детский сезон, театр, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 2
GEROSTRAT
1 Герострат (GEROSTRAT)   • 23:29:52, 13.09.2013 [Материал]

Ласкаво просимо!!!
MyAlice
2 Tatyana (MyAlice)   • 10:46:22, 14.09.2013 [Материал]

Уже пол часа пытаюсь дозвониться в театр, хотим пойти на 3 поросенка. А если ребенку до 3ех лет, то можно идти по одному билету с взрослым?
Оголошення на ЖЖ інфо: