Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Декабрь » 24 » 13:09:45

Салюты и петарды на Новый год покупайте только в специальных магазинах Житомира - милиция

24.12.2013, 13:09:45 3810 9
Салюты и петарды на Новый год покупайте только в специальных магазинах Житомира - милиция

Милиция предупреждает житомирян: покупать фейерверки, салюты и петарды следует только в специализированных торговых заведениях.

Новогодние праздники - самые радостные и яркие дни в году. Они предусматривают взрывы не только положительных эмоций, но и самых разных салютов, фейерверков, петард и другой пиротехники. Это можно приобрести в Житомире буквально на каждом шагу.

В преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники милиции проверяют места возможной реализации пиротехнических средств: торговые рынки, магазины и места стихийной торговли.

"Возможно, кто-то и скажет, мол, какая разница, не все ли равно, где купить пиротехнику, ведь ассортимент везде одинаковый. На самом же деле, следует остерегаться опрометчивых шагов, у случайных распространителей может оказаться самодельная продукция. Человек, который хотя бы немного разбирается в химии, может смастерить такое, что даже опытный профессионал-пиротехник удивится. А подобные самодельные игрушки довольно опасны, хотя и настоящие нуждаются в осторожном обращении", - говорят в милиции.

В соответствии с требованиями действующего законодательства нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств в соответствии со статьей 195-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа от тридцати пяти до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией пиротехнических средств.

Помните, что на продажу пиротехники выдаются лицензии и сертификаты, а реализация продукции осуществляется в специализированных магазинах. Сертифицированная продукция обязательно проходит испытания на предприятии-изготовителе и к ней должна быть инструкция по использованию на государственном языке. Если её нет - это первый признак подделки.

Особое внимание стоит обратить на наличие информации о реквизитах производителей и список опасных факторов, связанных с тем или иным фейерверком. На упаковке обязательно должно быть указано и радиус опасной зоны и срок годности товара.

Если же продавец не предоставил вам указанных документов, вы без сомнения можете быть уверены - вам предлагают «самопал».

Будьте осторожны и не полагайтесь на счастливый случай, ведь один неверный шаг может привести к непоправимым последствиям.

Не забывайте об элементарных правилах безопасности использования пиротехники, чтобы не произошло несчастных случаев ни с вами, ни с окружающими вас людьми.

Тэги: петарды, пиротехника, Житомир, новый год 2014, милиция, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 9
mseb
1 Михаил (mseb)   • 13:12:50, 24.12.2013 [Материал]

Когда наши люди взрывают петарды в руках, на голове, во рту (видео из новостей и интернета)- то нет разницы, какая петарда покалечит- из магазина или купленная с рук...
А вообще из магазина конечно надо брать - хоть какая-то гарантия, что в руках не взорвется у нормального человека...
Shanovna
2 Татьяна Викторовна (Shanovna)   • 13:40:58, 24.12.2013 [Материал]

Не покупать и в руках взрываться не будет. Я не понимаю в чем кайф стрельнуть питардой
Arina
4 Arina (Arina)   • 13:50:06, 24.12.2013 [Материал]

вся проблема в том, что эти торгаши продають петарды и всякую ерунду детям! не зависимо от возраста.
Разогнать всех к чёртовой матери!
KuzyaPavlova
7 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 22:43:45, 24.12.2013 [Материал]

Вот за это, действительно, штрафовать надо. А то некоторые торговцы, в погоне за выручкой, не смотрят кто перед ними, продают всем без разбора.
Vorobey
3 Jaroslav (Vorobey)   • 13:44:21, 24.12.2013 [Материал]

Звук прикольный
HOOLIGAN
5 СВОБОДУ ЧЕСТНЫМ ПАВЛИЧЕНКО (HOOLIGAN)   • 14:04:08, 24.12.2013 [Материал]

ФФФФФФФФФФФФФФФФФФФфаааааааааааааааерррррррррррррррррр!!!!!!!!!!!!!!ля-ля-ля ля,ля-ля!эээля-ля-ля ля-ля ля...............!!!!!!!!!!!!!!

ЖГЛИ-ЖЖЁМ-И БУДЕМ ЖЕЧЬ!!!
Саша
6 Саша (Саша)   • 14:41:07, 24.12.2013 [Материал]

Зачем они вообще нужны?
HOOLIGAN
9 СВОБОДУ ЧЕСТНЫМ ПАВЛИЧЕНКО (HOOLIGAN)   • 08:08:58, 25.12.2013 [Материал]

на6
бродячих бешенных собак отпугивать
HOOLIGAN
8 СВОБОДУ ЧЕСТНЫМ ПАВЛИЧЕНКО (HOOLIGAN)   • 08:08:16, 25.12.2013 [Материал]

курить на улице нельзя сцуко,а под ноги\окна пикардъы кинуть можна?
Оголошення на ЖЖ інфо: