Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2014 » Апрель » 11 » 08:57:46

На окраине Житомира нашли артиллерийские снаряды Первой мировой. ФОТО

11.04.2014, 08:57:46 5988 1
На окраине Житомира нашли артиллерийские снаряды Первой мировой. ФОТО

В Житомире милиция вместе с активистами самообороны изъяли опасные снаряды времен прошлых мировых войн.

Об обнаружении взрывоопасных предметов на окраине г. Житомира в милицию сообщили общественные активисты. Сейчас установлено, что отдельные образцы изъятой взрывчатки принадлежат эпохе Первой мировой войны.

Ожесточенные бои с применением тяжелой военной артиллерии, которые продолжались во время обеих мировых войн на отдельных территориях нашего государства, и сегодня напоминают о себе неожиданными находками местных жителей на приусадебных участках, опушках, в водоемах и т.д. Однако, как правило, эти предметы и сейчас несут скрытую угрозу безопасности того, кто на них наталкивается.

На днях на окраине Житомира, неподалеку от кладбища, обнаружили взрывоопасные предметы.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа, а также работники УМЧС. В поле рядом с лесопосадкой было выявлено 2 гранаты Ф1, 3 артиллерийских снаряда калибра 76 и 122 мм, минометную мину 50-миллиметрового калибра. С первого взгляда было понятно, что взрывчатка пролежала в земле более полувека. А два крупнокалиберных артиллерийских снаряда так вообще относятся к временам Первой мировой войны.

 - Такие находки часто случаются в нашем регионе, - говорит руководитель управления общественной безопасности УМВД Житомирской области Владимир Мазарчук. - Однако тем, кто их обнаруживает, важно осознавать опасность, которую несет в себе взрывчатка военных времен. В прошлом году мы уже имели несколько случаев травмирования людей, которые экспериментировали с распиливанием и разборкой подобных находок на отдельные детали.

Правоохранители призывают граждан при обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не принимать никаких мер по их самостоятельному извлечению, транспортировке и т.д. Сообщите о своей находке в милицию или же известите другие экспертные службы.














Тэги: кладбище, Житомир, снаряды, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 11:03:10, 11.04.2014 [Материал]

Приберегите снаряды, пригодятся для третьей мировой... :-(
Оголошення на ЖЖ інфо: