Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Апрель » 23 » 10:37:00

В ГАИ объяснили кто отвечает за состояние автодорог в Житомире

23.04.2014, 10:37:00 4348 1
В ГАИ объяснили кто отвечает за состояние автодорог в Житомире

С последней декады марта до 20 апреля 2014 на территории Житомира и области, как и по всей стране, сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями служб автомобильных дорог и Укртрансинспекции проводили весенний комиссионный осмотр автомобильных дорог, улиц населенных пунктов и железнодорожных переездов.

Обо всех выявленных недостатках проинформированы дорожно-коммунальные службы и железнодорожные организации.

Специально созданная комиссия в течение месяца осматривала и фиксировала состояние проезжей части, обочин, полос отвода, придорожных территорий, тротуаров, а также технических средств организации дорожного движения, внешнего освещения. Железнодорожные переезды обследовали, добираясь до каждого дрезиной. Каждый недостаток в содержании дорог заносился в соответствующие акты.

- За это время нами обследовано всю улично-дорожную сеть Житомирщины, - рассказывает начальник сектора организации дорожного движения УГАИ УМВД Украины в Житомирской области Игорь Кайданович. - По результатам проверок содержания и обустройства дорог, улиц, железнодорожных переездов и искусственных сооружений направлено более 60 предписаний дорожно-коммунальным и другим организациям по устранению имеющихся недостатков. К административной ответственности уже привлечено более 40 должностных лиц. Больше всего среди них - представителей дорожно-коммунальных и железнодорожных организаций. О результатах проведенных проверок были проинформированы и местные органы исполнительной власти и прокуратура.

Пока продолжались мероприятия, в Житомире первые проблемы стали ликвидировать. Начаты соответствующие работы и на других автодорогах Житомирщины.

Не лишне подчеркнуть, что недостатки в состоянии дорожного полотна становятся сопутствующими причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, либо повреждений транспортных средств. Так, в текущем году на дорогах области зафиксировано более 10 таких ДТП.

По словам Игоря Кайдановича, в каждом из этих случаев должностные лица, ответственные за состояние дорог, были привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 188-28 (Невыполнение законных требований должностных лиц соответствующих подразделений Министерства внутренних дел Украины, обеспечивают безопасность дорожного движения) и 140 (Нарушение правил, норм и стандартов при содержании автомобильных дорог и улиц, непринятие мер по своевременному запрещению или ограничению движения или обозначения на автомобильных дорогах и улицах мест производства работ) Кодекса Украины об административных правонарушениях и оплатили соответствующие штрафы (от 340 до 1050 гривен).

Вместе с тем правоохранители советуют всем водителям в случае попадания в неприятные ситуации из-за недостатков в организации дорожного движения обращаться в подразделения Госавтоинспекции для фиксации и осмотра места происшествия с участием представителей владельцев улично-дорожной сети. Только после этого руководители транспортных средств могут обратиться в суд для возмещения нанесенных материальных убытков.

Тэги: дороги, Житомир, гаи

Схожі новини:


Комментариев: 1
Skywalker
1 Виктор (Skywalker)   • 10:40:55, 23.04.2014 [Материал]

И что?
Ямы на восточной посыпали щебенкой и норм, даже знаков нет.
Оголошення на ЖЖ інфо: