Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2014 » Май » 12 » 09:41:54

16 мая Житомир отмечает День вышиванки

12.05.2014, 09:41:54 5991 0
16 мая Житомир отмечает День вышиванки

В пятницу 16 мая житомирян и гостей города приглашают прийти на улицу Михайловскую в 12.00 - в Житомире состоится День украинской вышиванки.

Наличие каких-либо флагов или символики запрещается, кроме государственной желто-голубой. Житомиряне могут брать с собой гелевые и обычные шарики желтого и голубого цветов, государственные флаги Украины, желто-голубые ленты.

Организаторы: Молодежный Актив Развития Житомирщины и ЖОМОО «ХХI поколения совместно с Житомирским государственным университетом им. И. Я. Франко, Житомирским государственным технологическим университетом, Житомирским военным институтом им. С.П. Королева Государственного университета телекоммуникаций, Житомирским институтом медсестринства при содействии Житомирского городского совета и Житомирской областной государственной администрации.

«День вышиванки в Житомире будет символизировать единство Украины и патриотизм. Хочется, чтобы житомиряне продемонстрировали 16 мая свою активность и неравнодушие и пришли на улицу Михайловскую в вышиванке с хорошим настроением. С собой можно брать желто-голубые воздушные шарики, желто-голубые ленты и флаги Украины» - говорит лидер оргкомитета Виталий Сивко.

Также, в этот день запланировано проведение концертной программы с участием известных коллективов и мастер-класса по вышиванию, будет действовать выставка. Для участников мероприятия будут проведены интересные конкурсы.

Одной из главных идей Дня вышиванки является его проведение не в выходной день, а именно в будний, когда люди одевая утром вышиванку, будут в ней ходить на работу, просто по улице. Это будет привлекать внимание тех, кто уже в следующем году также наденет свою вышиванку на День вышиванки.

Интересно, что в 2008 году, когда в Черновцах Леся Воронюк-Волошина и Александр Ткачук начали проведение Дня вышиванки, в Черновицком национальном университете, этот праздник имел локальный характер. Тогда собралось около 30 человек в вышитых рубашках. Из года в год День вышиванки перерастал в большой городской, а впоследствии и областной праздник. И уже в 2011 году они установили рекорд Гиннеса, когда на центральной площади в Черновцах собралось 4189 человек в вышиванках. Это высокий показатель общественной деятельности ради сохранения украинских традиций.

«Мы совместно планируем подготовить обращение к руководству государства с просьбой закрепить на законодательном уровне День вышиванки как национальный праздник украинского народа. День украинской вышиванки - это общая история прошлого, настоящего и будущего для каждого сознательного украинца. Мы, современные люди являемся связующим звеном между прошлым нашей нации с её историей и традициями и нашим будущим» - считает Сивко.

Интересно, что организаторы в Житомире Виталий и Анна Сивко (на фото) поженились в 2012 году в Черновцах именно в День вышиванки.

Итак, 16 мая, пятница

10.00- Житомирский областной перинатальный центр. Поздравления детей, родившихся в День вышиванки (вручение подарков - вышиванок, созданных лучшими мастерицами Украины и аудиодисков «Украинские колыбельные - Ходит сон...» певицы Ольги Гуро).

12.00- Праздничная программа по случаю Дня вышиванки (ул. Михайловская, малая сцена).

Тэги: День вышиванки, Житомир, патриотизм, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: