Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 8 » 23:31:39

Курс доллара опустится до 11 гривен - эксперт Бордюг Борис

07.06.2014, 08:43:39 2184 0
Курс доллара опустится до 11 гривен - эксперт Бордюг Борис

Девальвация гривны завершена. Увеличение доли гривны в структуре денежных активов до 50-70% — целесообразно.

Ключевыми слабостями гривны по состоянию на конец 2013 года были:
  1.  Дефицит текущего счета платежного баланса 16 млрд дол (9% ВВП);
  2.  Краткосрочный внешний долг 69 млрд дол (38% ВВП).

Поддержание стабильного курса гривны (8 гривен за доллар) требовало постоянного привлечения внешних займов, достаточных для покрытия дефицитов (1) и (2).

Осенью 2013 года внешние рынки капитала для Украины закрылись. В третьей декаде января 2014 года власти потеряли возможности привлечения политических кредитов из России. Альтернативные источники финансирования найдены не были. Вследствие этого, в феврале-апреле произошла глубокая девальвация гривны (до 13,40 на межбанковском рынке в точке максимума 11 апреля).

В конце мая рыночный курс составлял 11,5-12,0 гривен за доллар. Значение курса в диапазоне 11,0-12,0 соответствует макроэкономическим предпосылкам. На данном уровне будет достигнута ликвидация дефицита внешнеторгового баланса (прежде всего, за счет снижения импорта). Стоит добавить что курс казахстанской тенге тоже укрепился до 6.44 гривен за 100 тенге, согласно сегодняшнему курсу НБУ.

Проблема финансирования внешнего долга государства закрыта программой взаимодействия с МВФ, параллельно с которой открывается доступ к кредитным ресурсам других международных финансовых организации (Мировой банк, ЕБРР и т.д.).

Тенденции на внешних долговых рынках в последней декаде мая показывают улучшение котировок украинских долговых бумаг. Дальнейшее развитие этих тенденций (его условием является стабилизация обстановки на востоке страны) создает предпосылки для возобновления доступа украинских компаний к внешним кредитным ресурсам.

Это обозначает, что, при благоприятном развитии событий в политической сфере, курс гривны укрепится с нынешних 11,5-12,0 до 11,0-11,5. Даже если сценарий не будет благоприятным, возможное незначительное ослабление гривны покрывается разницей процентных ставок по гривневым и валютным депозитам.

Таким образом, наконец-то можно утверждать, что, после длительного перерыва, гривневые инструменты становятся более привлекательными, чем валютные. Увеличение доли гривны в структуре денежных активов до 50-70% является обоснованным и целесообразным (увеличение доли гривны в активах до более высоких уровней противоречит благоразумному управлению рисками, большинство из которых лежат в неэкономической плоскости).

В рамках программы взаимодействия с МВФ, власти Украины намерены перейти к монетарной модели таргетирования инфляции. Эта модель обозначает плавающий валютный курс. Если данные намерения будут реализованы, искусственного фиксирования валютных курсов и связанного с этим длительного накопления перекосов в платежном балансе больше не будет. В таком случае, будут все основания утверждать, что валютный кризис 2014 года был последним в истории Украины.

Автор: Бордюг Борис


Тэги: курс валют, курс доллара

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: