ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2014 » Июль » 1 » 15:06:46

Кубок Житомирской области по футболу уехал в Коростень. ФОТО

01.07.2014, 15:06:46 6817 3

Финальный матч Кубка «Героев Небесной сотни» состоялся 28 июня и, безусловно, именно это событие стало главным мероприем, которые устраивались ко Дню Конституции Украины.

Можно сказать, что на прекрасном газоне Новоград-Волынского стадиона «Авангард» прошел хороший, напряженный и честный футбольный поединок между давними соперниками. В финале встречались СК «Легион» из Житомира и один из «грандов» футбольной Житомирщины - ФК «Коростень».

Церемония открытия, так же как и процесс награждения участников финального поединка прошли в Новоград-Волынском интересно, красиво и удивительно искренне и торжественно. Небольшой доклад председателя ЖОФФ Александра Коцюбко завершился чествованием героев Небесной сотни, когда весь стадион молча слушал мелодию «Пливе кача». Затем в живом исполнении прозвучал Гимн Украины и участники финала начали решающий поединок за главный футбольный трофей Житомирщины.

Удивительно красивая, чисто футбольная погода, способствовала в этот день как футболистам, которые вышли определять обладателя Кубка Небесной сотни, так и зрителям, которые пришли в ожидании интересного футбольного поединка.

Матч начался без всяких «исследований» и пока над стадионом звучала информация о составах команд футболисты ФК «Коростень» сумели забить гол. Уже на четвертой минуте нападающий коростенской команды Роман Гусак, воспользовавшись «обрезкой» житомирской защиты, забивает первый гол. Далее игра перешла в ритм обоюдных атак, болельщики пытались определить, насколько сильнее, или слабее тот или иной соперник, однако почти до конца первого тайма определить очевидного фаворита встречи было сложно. Команды демонстрировали довольно равную игру, футболисты из Коростеня были быстрыми и стремительными в атаке, но защита «Легиона» до поры до времени успешно справлялся с форвардами соперника.

Атаки житомирян были более массовыми, длительными, но чувствовалось, что на их острие не было хотя бы одного ощутимого лидера. У коростенцев таким игроком, который пытался обострять ситуацию у «легионовских» ворот был ветеран команды Владимир Бондарчук. Если в начале игры он стремился при малейшей возможности пробивать по воротам соперника, то уже ближе к середине первого тайма Владимир удачно ассистировал своим партнерам по команде. Во время одной из таких атак он отдал точный пас почти на угол вратарской, где другой нападающий «Коростеня» Александр Школьный неотразимым ударом забивает второй гол в ворота житомирской команды.

Разумеется, это была весомая заявка на победу в финале, хотя футбольная община болельщиков надеялась на то, что интрига финального матча еще не потеряна. До завершения первого тайма оставалось менее десяти минут и именно в это время житомиряне стремились отквитать хотя бы один мяч. Однако соперники прекрасно понимали, что получить гол «в раздевалку», означало дать «Легиону» хороший шанс на равновесие в начале второго тайма. Видимо поэтому именно в заключительной части первой половины игры футболисты из Коростеня были предельно внимательными, потому игрокам «Легиона», несмотря на попытки и старания сократить счет еще в первом тайме, так и не удалось этого сделать.

Вторая половина игры началась с атак «Легиона», однако соперник очень четко и дисциплинированно играл в защите. Уже ближе к середине второго тайма болельщики поняли, что футболисты из Коростеня выглядят лучше житомирян в организации игры, а потому «Легиону» сможет помочь только чудо. Однако чуда в исполнении «легионеров» никак не получалось, поскольку тактика быстрых «прорывов» на обоих флангах житомирского нападения себя не оправдала, потому завершать атаки житомирской команды, оказалось, было некому. Вот тогда, на наш взгляд, и была поставлена «жирная точка» в поединке: вышеупомянутый форвард ФК «Коростень» Владимир Бондарчук прорвался по правому флангу нападения и пробил с позиции острого угла. Казалось бы, такой удар, пусть и сильный, должен был быть отражен голкипером житомирян. Но, как оказалось, удача от «Легиона» отвернулась и третий забитый гол означал судьбу матча определенной.

Конечно, житомиряне пытались отличиться «голом престижа», но ничего у них не получалось. Ни замены, ни перестановки и перестройка тактического рисунка игры «Легиону» так и не помогли. Более того, коростенцы уже ближе к финальному свистку забили и четвертый гол (Андрей Власюк), доведя счет до разгромного. Игра так и завершилась со счетом 4:0, а это означало, что первыми обладателями Кубка героев Небесной сотни стала команда ФК «Коростень».

По словам присутствовавшего на матче мэра Коростеня Владимира Москаленко, его земляки сумели уверенно победить за счет «древлянской неуступчивости и присущей коростенским спортсменам воли к победе». Трудно не согласиться со словами мэра г. Коростеня, поскольку его присутствие, как почетного президента клуба, добавило игрокам дополнительного «драйва» и желания не уступить. На стороне ФК «Коростень» была привязанность немалой когорты болельщиков, которые очень активно поддерживали своих земляков. И хотя житомирская делегация болельщиков численно не уступала «Древлянскому десанту», все же и в этом компоненте финального матча коростенцы выглядели убедительнее.

В итоге, все это вместе и определило судьбу победителя финального поединка. ФК «Коростень» во второй раз подряд завоевывает главный кубковый трофей Житомирщины, причем в этом году коростенской команде для окончательной победы не понадобилось ни дополнительных таймов, ни серии пенальти.

Награждали финалистов представители от областной власти, а также руководители Житомирской областной федерации футбола. Первый заместитель председателя Житомирского областного совета Владимир Арешонков поздравил победителей и вручил прекрасный футбольный приз - просто таки грандиозный, почти метровой высоты Кубок героев Небесной сотни.

Поблагодарил за победу своих игроков коростенский городской голова Владимир Москаленко, который отметил также, прекрасно организованный ЖОФФ и властью Новоград-Волынского футбольный праздник. Праздник и действительно оказалось удачным, красивым, патриотическим и, безусловно нужным для общества всей Житомирщины.