Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Ноябрь » 3 » 11:00:09

На Житомирщине замруководителя учебно-курсового комбината попался на взятке

03.11.2014, 11:00:09 3601 4
На Житомирщине замруководителя учебно-курсового комбината попался на взятке

Оперативники Управления борьбы с экономической преступностью УМВД задержали непосредственно во время получения взятки заместителя директора учебно-курсового комбината.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

В ходе расследования уголовного производства уже установлены факты неоднократного вымогательства и получения должностным лицом неправомерной выгоды. Мужчине официально объявлено о подозрении в совершении противоправных действий.

Правоохранители «схватили за руку» чиновника еще в начале октября. Как было выяснено, последний, злоупотребляя служебным положением, получил от жителя области неправомерную выгоду в сумме 4000 гривен. Такой транш «помощи» мужчина требовал за выдачу свидетельства, которое дает возможность получить документы для управления сельскохозяйственной и другой специальной техникой.

Во время проведения личного обыска на месте совершения уголовного правонарушения у служащего изъяты денежные средства, а в рабочем кабинете – другие вещественные доказательства, свидетельствующие о противоправной деятельности задержанного.

Информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований и по факту получения неправомерной выгоды открыто уголовное производство, в ходе досудебного расследования которого были разоблачены и другие факты злодеяний.

«Предприимчивый государственный служащий наладил «конвейер» по выдаче поддельных свидетельств по различным категориям техники. В настоящее время установлено и доказано десятки подобных фактов. Деньги, полученные за преступные деяния, госслужащий использовал для собственного обогащения», - сообщил начальник УГСБЭП УМВД Житомирщины Сергей Вязмикин.

В настоящее время продолжается расследование уголовного производства сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины - по ч.3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.1 ст.366 (Служебный подлог) и ч.1 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением).

По действующему законодательству, ему может грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Тэги: Житомирская область, взятка, чиновник

Схожі новини:


Комментариев: 4
1 fb Виктор Конев   • 11:35:04, 03.11.2014 [Материал]

Подскажите, пожалуйста, где этот комбинат находится и имя его арестованного директора!
Консул
2 Консул (Консул)   • 12:20:12, 03.11.2014 [Материал]

Не директора, а зам. директора.
medina
3 Елена Николаевна (medina)   • 22:29:28, 03.11.2014 [Материал]

Учебно-курсовой комбинат находится на ул.Госпитальная,15 за "Правекс-банком"
bogm
4 bogm (bogm)   • 11:12:43, 04.11.2014 [Материал]

Дивно що вони цього не знали, наприклад керівник підприємства домовляється з комбінатом переважно тоді, коли до нього приходить перевірка і потрібно вже "вчора", а відповідальний за ту чи іншу службу не має допуску. Далі дзвінок, зустріч, конверт (або ж інша подяка) , комбінат в свою чергу - посвідчення про навчання.
Оголошення на ЖЖ інфо: