Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2015 » Февраль » 15 » 19:43:52

15 февраля житомирские ветераны вспоминают дни афганской войны. ФОТО

15.02.2015, 20:21:52 6600 3
15 февраля житомирские ветераны вспоминают дни афганской войны. ФОТО

Сегодня, 15 февраля, в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств и годовщина вывода войск из Афганистана.

Для Житомира это особый день, ведь многие наши земляки участвовали в урегулировании военных конфликтов в различных уголках мира. А на мужества и героизме молодых воинов-афганцев воспитываются новые поколения патриотов нашей области и Украины. Сегодня уже седовласые, но с боевым духом и преданностью военной присяге мужчины прошли от площади Соборной к памятному знаку «Черный тюльпан» в Житомире. Они несли пламенные гвоздики в память о боевых побратимах, молодость которых оборвала непрошенная война.

В своем выступлении во время митинга председатель облгосадминистрации Сергей Машковский отметил:

«Сегодня особый символический день. Надеюсь, что на Сретение Господне, а также в День чествования участников боевых действий на территории других государств и в годовщину вывода войск из Афганистана начнется процесс установления мира в восточных областях Украины. Воины-интернационалисты и воины-афганцы являются примером мужества, героизма, неисчерпаемой жизненной мудрости. Вы самоотверженно выполняли свой интернациональный долг, и в горах, и в пустыне. К большому сожалению там, где есть мужество и героизм, есть и горький боль потерь. Многие наши земляки отдали свою жизнь ради того, чтобы спасти людей в другой стране. Спасибо всем вам за активную гражданскую позицию. Вы одними из первых вышли на борьбу во время Революции Достоинства и встали на защиту Родины в беспокойных восточных областях. Уверен, что вы будете чувствовать реальную поддержку и помощь со стороны государства. Желаю вам здоровья и неисчерпаемой жизненной энергии».

Обращаясь к боевым собратьям, председатель областного союза ветеранов Афганской войны Павел Ментов отметил:

«Надеемся, что день вывода войск из Афганистана станет началом прекращения боевых действий на востоке Украины. Наша судьба непосредственно связана с расстрелянной молодостью. Досадно констатировать, что она коснулась и наших детей. Афганцы не остаются в стороне от событий, происходящих сейчас в Украине. Среди наших собратьев погибшие в зоне АТО и раненые. Желаю всем вам долго жить, потому что у нас есть еще много дел, которые нужно довести до конца на благо нашей Родины».

Участники митинга почтили минутой молчания всех погибших земляков на территории других государств и возложили цветы к памятному знаку «Черный тюльпан» с надеждой на то, что война больше не будет отбирать жизнь молодых, полных оптимизма и жизненной энергии мужественных сынов Украины.














Тэги: ветераны, Житомир, Война, Афганистан

Схожі новини:


Комментариев: 3
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 23:15:26, 15.02.2015 [Материал]

Українцям слід шукати інший день для вшанування. В Кацапстані це буде День Гіркіна і Мотороли.

Праздники России
Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О... 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
olichka
3 ольга (olichka)   • 22:16:59, 17.02.2015 [Материал]

Тоді може і Великдень не будемо святкувати в один день з росіянами?????Для людей, які побували на тій війні, це дійсно свято. Тим паче, що в цей день також вшановували пам'ять бійців, які загинули в АТО
Юрко
2 Юрій Градовський (Юрко)   • 23:40:52, 15.02.2015 [Материал]

Так наші ж і вшановують окупантів.
Оголошення на ЖЖ інфо: