Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Февраль » 26 » 10:03:41

В Житомире откроют единый центр оказания помощи бойцам АТО

26.02.2015, 10:03:41 6295 0
В Житомире откроют единый центр оказания помощи бойцам АТО

В облгосадминистрации выделили помещение и надеются, что до конца этой недели начнет работу единый центр оказания помощи военнослужащим, задействованным в АТО. Представители власти совместно с волонтерами будут пытаться максимально упростить процедуру решения всех насущных проблем бойцов.

Об этом 25 февраля в эфире областного телевидения, рассказал заместитель председателя Житомирской ОГА Ярослав Лагута.

Также Ярослав Лагута обратил внимание, что с октября 2014 года на Житомирщине началась реализация программы реабилитации военнослужащих, участвовавших в АТО. «Мы продолжили финансирование этой программы и на 2015 год. Понимаем, что предусмотренных средств может не хватить, но между руководством облгосадминистрации и депутатским корпусом областного совета достигнуто понимание и при необходимости будет принято решение о дополнительном финансировании», - отметил чиновник.

В свою очередь директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Александр Торбас рассказал, что в рамках программы реабилитации за консультативной помощью обратилось 3800 бойцов, реабилитацию в лечебных учреждениях на третичном уровне прошло 664 военнослужащих, на вторичном - 300.

Руководитель профильного департамента отметил, что в области хватает квалифицированных специалистов для лечения и реабилитации военных. Показательным является тот факт, что житомирские медики довольно быстро освоили методы лечения ранений, полученных на поле боя. Сейчас идет процесс подготовки психологов, которые будут предоставлять квалифицированную помощь тем, кто возвращается с востока Украины.

По словам Александра Торбаса, несмотря на то, что в области нет бюджетного магнитно-резонансного томографа, бойцы имеют возможность пройти диагностику бесплатно в частных структурах. В ближайшее время будет решаться вопрос зубопротезирования военных в частных стоматологических клиниках на безоплатной основе.

Тэги: помощь, АТО, Житомир, военные, облгосадминистрация

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: