Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2015 » Май » 24 » 11:38:01

Выборы мэра Житомира в 2015 году скорее всего станут промежуточными - СМИ

24.05.2015, 11:41:59 9481 1
Выборы мэра Житомира в 2015 году скорее всего станут промежуточными - СМИ

Выборы мэра Житомира, осенью 2015 года, скорее всего станут промежуточными, а депутаты будут избраны на два года и получат полномочия после следующих выборов.

"Конституционно узаконенная децентрализация обретет юридическую силу не раньше осени (в лучшем случае). Соответствующие изменения Основного закона повлекут за собой необходимость уточнения законодательной базы, что также требует времени. Поэтому обсуждается вариант, в соответствии с которым срок полномочий местных органов власти, а также городских, сельских и поселковых председателей, избранных в октябре 2015-го, составит лишь два года", - пишет в газете Зеркало недели автор Сергей Рахманин.

"Норму о проведении внеочередных местных выборов (победители которых и смогут полноценно распоряжаться новыми полномочиями) предлагают внести в переходные положения обновляемой Конституции. И новый избирательный закон (если не успеют сейчас) к 2017-му примут точно. Но решение по поводу урезания каденции еще не принято. Тем более что существуют некоторые правовые нюансы.", -  отмечает Рахманин.

Народные депутаты Верховной Рады Украины от фракций, входящих в коалицию, планируют принять новый закон о местных выборах до конца текущей сессии, которая заканчивается в середине июля.

Ранее, первый заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера отмечал, что, согласно законодательству, выборы должны состояться в октябре 2015 г. "В Конституции указано последнее воскресенье октября 2015 г., и я думаю, что другой даты сейчас просто не существует... Я не вижу проблем для подготовки этих выборов", - заявил Магера в комментарии РБК-Украина.

Напомним, новыми административно-территориальными единицами в Украине должны стать громады, повиты и регионы. Громада — одно либо несколько поселений с прилегающими территориями. Повит — несколько громад. Статусом региона наделяются области и АРК. 

Тэги: депутаты, Житомир, выборы 2015, мэр

Схожі новини:


Комментариев: 1
HOOLIGAN
1 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 12:15:29, 24.05.2015 [Материал]

главное создать проблему, а там и решим как-нить
Оголошення на ЖЖ інфо: