Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Июль » 28 » 08:55:54

Жители Новоград-Волынского, получившие субсидии, платят за коммуналку втрое больше. ВИДЕО

28.07.2015, 08:55:54 8134 5
Жители Новоград-Волынского, получившие субсидии, платят за коммуналку втрое больше. ВИДЕО

Украинцы, которые попытались оформить субсидию, уже почувствовали на себе несостоятельность системы предоставления скидок на коммунальные услуги.

В редакцию ТСН.ua обратилась Юлия из города Новоград-Волынский, Житомирская область. Вместе с мужем, двумя детьми и свекровью она живет в большом частном доме, который им оставил отец мужа.

Этой семьи, как и многих других, коснулся кризис. "Муж два года назад остался без постоянной работы. Я нахожусь в декретном отпуске, свекровь - пенсионерка. Конечно, при таких условиях мы подали заявление на оформление субсидии. Впервые. Потому что испугались невменяемых тарифов", - рассказала Юлия.

Но получив "Уведомление о предоставлении субсидий", семья пришла в ужас. Выходило, что без субсидий они платили гораздо меньше. Например, в прошлом месяце газ по счетчику стоил им около 35 грн. Однако теперь оказалось, что социальная норма потребления газа на их семью составляет 646 грн, но, с учетом субсидии, платить им придется "только" 122 грн, что в 3,5 раза больше, чем они платили ранее. Эта сумма называется "обязательной платой в пределах социальных норм".

Такая же ситуация и с холодной водой. В июне семья заплатила 17 грн за использованные 2 куб.м, но "норма" для них составляет 173 грн, из которой с учетом субсидии они должны заплатить 33 грн.



Эти социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, относительно оплаты которых государство устанавливает субсидии, определены в постановлении Кабмина от 6 августа 2014 года. Согласно нему, норма потребления холодной воды (при отсутствии централизованного снабжения горячей воды) составляет 4 куб.м на одного человека в месяц. Получается, что для семьи из пяти человек она составляет 20 куб.м. А это в 10 раз больше, чем использует семья Юлии. Она упрекает: "Чем больше человек прописано, тем больше мы должны потреблять (это как будто я варю не целую кастрюлю супа на семью, а каждый сам себе). Да и могут ли дети когда-то использовать те 4 куба воды?".

В сообщении о предоставлении субсидий также отмечается, что "при потреблении в объемах, меньших от обязательной доли платы, оплачиваются фактически потребленные услуги". Следовательно, семья не может получить реальную скидку на услуги, если она экономит и потребляет меньше указанных норм. "Зачем мы устанавливаем счетчики, если и мы, и те, кто их не установил, должны платить одинаково?", - удивляется Юлия.

"Получается что мы тратим летом около 150-180 грн за воду, газ, и электроэнергию, а государство нам на эти услуги выделяет аж 750 грн", - добавила женщина.

Юлия отметила, что только по электроэнергии нормы довольно близки к реальности. Она также сообщила, что пока не собирается отказываться от субсидий, чтобы проверить, помогут ли они экономить в зимнее время, когда и электроэнергии, и газа расходуется больше, чем летом.

В то же время женщина уверена, что их проблема не единична. Их соседи, пенсионеры, вообще вынуждены были отказаться от субсидий, поскольку обязательная плата превышала фактические показатели даже в зимний период. Кроме того, недовольство завышенными тарифами высказывали и жители областного центра: около месяца назад жители Житомира пикетировали из-за них обладминистрацию.

Сложившуюся с субсидиями ситуацию прокомментировал эксперт по ЖКХ Александр Сергиенко.

- Социальные нормы потребления для учета жилищных субсидий утверждены постановлением Кабинета министров №409. Они едине по всей стране [могут быть изменены местными властями]. Нормы для холодной воды составляют 2,4 куб.м на человека [при наличии централизованного снабжения горячей воды], для горячей - 1,6 куб.м. Если у человека стоит счетчик, то вероятно, что он может и меньше потреблять. Тот факт, что людям, у которых есть счетчики, предлагают оплачивать социальную норму потребления, которая превышает их фактическое потребление, - является недоработкой Министерства соцполитики, потому что они тратят вхолостую бюджетные средства.

 

Тэги: Новоград-Волынский, коммуналка, оплата ЖКХ, субсидии

Схожі новини:


Комментариев: 5
krasapeta
1 krasapeta (krasapeta)   • 09:19:00, 28.07.2015 [Материал]

охреніти!!!!!! тому мені і відмовили в субсидії,бо в мене використання комунальних в межах норм....пісец....я воду економлю, три людини - 4-5 кубів по лічильнику,а норма 15..блін,ото як в опалювальний сезон мені нададуть субсидію,то я буду переплачувати і за воду і за світло і за газ,хоча за газ мабуть ні.лічильника нема і норма 4.5 налюдину...це ж скільки бабла "накосили" під так зване виділення коштів на субсидію......
Termytos
2 Ярослав (Termytos)   • 09:46:48, 28.07.2015 [Материал]

Стаття - істерика людини, що не прочитала правила надання субсидій далі першого абзацу.
Обов'язковий платіж - сума платежу, що розраховується згідно доходів сім'ї і є максимальною сумою, яку сім'я може сплачувати, і при цьому виживати. Якщо вийде більше - компенсовується субсидією, менше - ніхто нічого не компенсовує.
Норма споживання - якщо ви споживаєте більше встановлених норм, то на об'єм, що більше, субсидія вже не діє і платите повністю.
Motrya
3 Motrya (Motrya)   • 09:57:14, 28.07.2015 [Материал]

в чем проблема? в справке указано, что "при споживанні в обємах, менших від обовязкової частки плати, оплачуються фактично спожиті послуги"
как платили свои 35 и 17 грн, так и будут платить
garold
4 Кonstantin (garold)   • 10:33:26, 28.07.2015 [Материал]

Я не понял,на что они рассчитывали что если получат субсидию то будут продолжать жить припеваючи,субсидия немного снижает нагрузку в оплате коммуналки,и всё.К стати тарифы выросли почему они на этом не ставят акцент,или репортаж паника что бы подвергнуть сомнению саму систему субсидии?
rzk
5 rzk (rzk)   • 22:01:40, 28.07.2015 [Материал]

Админы - удалите эту муть. Она вводит людей в заблуждение.
Оголошення на ЖЖ інфо: