Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2015 » Август » 10 » 07:28:11

В реках Житомирской области из-за жары может начаться массовый мор рыбы

10.08.2015, 07:28:11 5584 3
В реках Житомирской области из-за жары может начаться массовый мор рыбы

В связи с аномально высокой температурой воздуха и отсутствием осадков, в реках Житомирской области уже вскоре может начаться массовая гибель рыбы.

Об этом сообщает Житомирское областное управление рыбоохраны.

Рыбоохрана называет две основных причины, которые могут привести к массовому мору - это высокая температура воды (в среднем по региону 25-27 градусов) и так называемое "цветение" воды - и как следствие, уменьшение концентрации кислорода в водоемах. Таким образом, если ситуация в ближайшее время не изменится - рыба начнет массового погибать от недостатка воздуха.

"Первыми пострадают наиболее чувствительные к содержанию кислорода в воде виды рыбы - судак, белый амур и др. Если такая высокая температура будет держаться и дальше, то мора не избежать по всей территории области. Его масштабы зависят от полноводности и течения в водоеме - чем менее полноводная река, тем серьезнее будет гибель рыбы", - отметила ихтиолог Житомирского областного управления рыбоохраны Инна Порхун.

Как сообщал «Журнал Житомира», месяц назад житомирская рыбоохрана уже фиксировала массовую гибель рыбы на реке Хомора в Барановском районе. Тогда погибли почти 2 тыс. особей рыбы. Как установила экспертиза, рыба погибла именно от удушья, вызванного жарой и отмиранием сине-зеленых водорослей.
Фотографії:
В реках Житомирской области из-за жары может начаться массовый мор рыбы

Тэги: Житомирщина, гибель рыбы, Река, жара, рыбохрана
   По матеріалам: УНН

Схожі новини:


Комментариев: 3
RaID
1 Сергей (RaID)   • 08:03:37, 10.08.2015 [Материал]

Больше, больше фосфатов!
Читатель
2 Дмитрий (Читатель)   • 10:06:51, 10.08.2015 [Материал]

Только констатация угрозы. А где предложения по спасению рыбы. В закрытых водоемах- аэрация с помощью насосов может решить проблему. В реках тоже можно что-то придумать. А ждать у моря погоды- это преступление.
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 20:25:47, 10.08.2015 [Материал]

"... Если такая высокая температура будет держаться и дальше, то мора не избежать..."
А она продержится ещё четыре недели...
Оголошення на ЖЖ інфо: