Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2015 » Август » 27 » 12:17:00

Годованый: участники АТО получат финпомощь из облбюджета на лечение за границей и иностранные лекарства

27.08.2015, 12:17:00 5727 1
Годованый: участники АТО получат финпомощь из облбюджета на лечение за границей и иностранные лекарства

Руслан Годованый: Участники АТО, которые нуждаются в лечении за границей или лекарств, которые нельзя приобрести в Украине, смогут получать финансовую помощь из областного бюджета.

Такую инициативу заместителя председателя областного совета поддержали в облгосадминистрации и депутаты областного совета, именно которым предстоит на очередной сессии 10 сентября принять важное решение - внести изменения в решение «Об утверждении Положения и порядок и условия предоставления гражданам разовой денежной помощи», - сообщает пресс-служба Житомирского облсовета.

Изменения коснутся участников АТО, которые получили ранения во время противостояния на Востоке государства и требуют дорогостоящего лечения. Первый пункт документа будет дополнен следующим: «и Положения о порядке и условиях предоставления военнослужащим и другим лицам, которые принимают (принимали) непосредственное участие в антитеррористической операции разовой денежной помощи для проведения лечения и прохождения реабилитации».

«Есть такая проблематика, на лечение за рубежом мы, к сожалению, не можем выделять средства или от государственного или из областного бюджета, или приобрести лекарства, которые не предусмотрены согласно Бюджетному кодексу, - говорит председатель ОГА Сергей Машковский. - Именно поэтому предлагаем внесении изменений в Положение о предоставлении материальной помощи по закупке таких лекарств, чтобы мы могли помогать раненым военнослужащим, нуждающимся в лечении за границей или лекарств, которые не можем приобрести из бюджета ».

Руслан Годованый отмечает, что сегодня работает множество волонтерских движений, множество общественных организаций, которые собирают средства на лечение участников антитеррористической операции за границей или при приобретении лекарств, которые не может приобрести государство. Однако область ищет возможности поддержать защитников бюджетным ресурсом.

«Я благодарен облгосадминистрации и депутатам областного совета, которые поддержали эту идею. Механизм такой, - объясняет заместитель председателя областного совета, - человек собирает справки, подает в департамент здравоохранения ОГА. Когда выясняется, что этих лекарств нет в Украине или здесь нельзя сделать ту или иную операцию, вывод будет передаваться на две профильные комиссии облсовета - по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и по делам ветеранов и по вопросам бюджета и коммунальной собственности. Комиссии будут рассматривать заявления и при наличии соответствующих средств в областном бюджете будет предоставляться денежная помощь военнослужащим на приобретение необходимых лекарств или оплату лечения».

«Мы сегодня в неоценимом долгу перед участниками АТО и не имеем права бросать их на произвол судьбы, - отмечает Руслан Годованый и сообщает: С заявлениями и справками нужно будет обращаться в областной совет, который будет передавать документы в департамент здравоохранения, или непосредственно в этот департамент , где и будут аккумулироваться и обрабатываться документы к предварительному рассмотрению депутатами областного совета. Сегодня на сайте областного совета будет обнародован проект решения. Если депутаты поддержат на сессии 10 сентября эти внесения изменений в Положение, сразу можно будет обращаться. Конечно, мы укажем номера телефонов, по которым можно будет получить дополнительную разъяснительную информацию».


Тэги: АТО, Годованный, армия, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 1
ukraina1528
1 ukraina15 (ukraina1528)   • 12:36:24, 27.08.2015 [Материал]

Это хорошо, что ребята получат помощь, и что о них помнят.
Плохо другое, что все это делается под шум предвыборной кампании...
Хотя если правда будет помощь, то пусть делают как могут...
Оголошення на ЖЖ інфо: