Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Ноябрь » 27 » 12:48:41

Городской совет планирует отменить лифтовые карточки в Житомире

27.11.2015, 12:48:41 7098 33
Городской совет планирует отменить лифтовые карточки в Житомире

Для жителей всех житомирских многоэтажек, оборудованных лифтами, планируют отменить лифтовые карточки.

Соответствующий проект решения был опубликован на сайте городского совета.

«Рассмотрев обращение предприятий жилищного хозяйства, обслуживающих жилой фонд, городской совет решил включить в состав тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений, придомовых территорий стоимость технического обслуживания и энергоснабжения лифтов», - говорится в проекте решения.

Если же жители дома согласны пользоваться лифтами с помощью карточек, то стоимость технического обслуживания и энергоснабжения лифтов не будет включаться в платежки.

Напомним, с мая 2014 года в КП «ПЖРЭП» №6 власти Житомира в рамках эксперимента отменили лифтовые карты, а спустя месяц ввели оплату за пользование лифтов в квартплату.

Как сообщал «Журнал Житомира», недавно для жителей первых этажей в домах с лифтами, не оборудованных карточной системой, отменили оплату за пользование лифтом.
Фотографії:
Городской совет планирует отменить лифтовые карточки в Житомире

Тэги: стоимость проезда, Житомир, карточки, Лифт

Схожі новини:


Комментариев: 33
HOOLIGAN
1 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 13:18:41, 27.11.2015 [Материал]

Марина...Хоакина, Ваш выход, бо я не понимаю у кого лыжи не едут:
Вы: утверждали, что за электроэнергию лифта Вы/мы/вы и так платим в квартплате
Они: решил включить в состав тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений, придомовых территорий стоимость технического обслуживания и энергоснабжения лифтов
Они: Если же жители дома согласны пользоваться лифтами с помощью карточек, то стоимость технического обслуживания и энергоснабжения лифтов не будет включаться
в платежки
Я: Вам не про ЭТО всё время говорил???
Вы: так и не показали ГДЕ в квартплате указана электроэнергия за лифт, если лифт по карточке
sonnet
3 вадик (sonnet)   • 13:23:37, 27.11.2015 [Материал]

У мене теж ліфт з карткою.
І кожен місяць приходить рахунок, де однією з граф є сплата за єлектроенергію при користуванні ліфтом.

Може в кожному жєку по своєму, а в мене то так.

А те, що відмінять картки-не вірю.
Дебой на перших порах теж так говорив, а потім мабуть купили і став ярим їх прихільником.

Цікавий цей пункт: "Если же жители дома согласны пользоваться лифтами с помощью карточек, то стоимость технического обслуживания и энергоснабжения лифтов не будет включаться в платежки.".

Зрозуміли суть?
Тепер, при картках, ця організація яка їх зараз обслуговує не відповідає і не робить ті ремонти, які принято назвати капітальними.
Вона проводить виключно регулюючу функцію і включають ліфт, якщо він зупинився.
А в нашому домі в 99% він перестає працювати із-за поломок самого картоприймача.
А якщо доходить діло до капітального ремонту, то всім миром збираємо гроші на це.Кожна квартира вносить якусь суму(доволі не малу) на його ремонт.

А Жєк буде сам за рахунок платежів проводити всі види робіт.Як капітальні, так і поточні.
А тепер сплюсуйте вартість карток за місяць (у мене приблизно 1,5 на одну людину і помножте на 3-х членів сім"ї = 4,5 картки в місяць і помножте на їх вартість), плюс затрати на капітальний ремонт і ви вийдете на значну суму,яку ці карткові аферисти витягують з нашої кишені.
HOOLIGAN
5 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 13:37:51, 27.11.2015 [Материал]

на3
Вот я про что и говорю, что где-то лыжи не едут....я не про себя или Марину, а про....это теперь дважды всё равно платить за электроэнергию???...я хз...
Вчера с челом общался, ну хоть не оплату лифта речь шла, а про квартплату, так там в каждом подъезде(4) разная сумма!!! На собрании жильцов дЖЭКи ответили: а шо, мы разве считаем??? А кто,плять???

Зы: Марина, можете не отвечать.
sonnet
8 вадик (sonnet)   • 13:50:50, 27.11.2015 [Материал]

Мабуть подвійної сплати не буде.
Бо плата за ліфт виведена окремою графою і не може бути так, що механічно добавлять ще одну графу.
HOOLIGAN
7 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 13:41:15, 27.11.2015 [Материал]

на3
Корочь я понял:
вы купили проездной на месяц, но покупаете ещё и у кондуктора талончиг......как-то не революционно: чё молчите тогда???
Hoakina
12 Марина (Hoakina)   • 14:07:54, 27.11.2015 [Материал]

На 7. Я не мовчу, але від мене одної толку мало.
HOOLIGAN
14 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 14:34:17, 27.11.2015 [Материал]

на12
Вірю
RaID
4 Сергей (RaID)   • 13:36:22, 27.11.2015 [Материал]

Зайдите на http://zt-rada.gov.ua/ поищите решение про установление тарифов для вашего жека и там обычно есть расшифровка суммы на услуги и их стоимость по каждой позиции. Отдельной строкой идет електричество за лифт. В моем случае это 0.03 грн (самый дешевый тариф по моему жеку, у других 7 коп) за метр площади в структуре тарифа без учета рентабельности и единого налога который потом на общую сумму всех услух накладывается, что бы получить финальный тариф. т.е. эти 3коп станут 3 * 1.05 (Рентабельность) * 1.04 (ЕН) = 3,276 * площадь и будет где-то 1.5 - 2.0 грн в месяц.
Hoakina
10 Марина (Hoakina)   • 14:06:47, 27.11.2015 [Материал]

На 1. Вам вже відповіли і я додам, у нас теж електроенергія оплачується окремо. Стоїть лічильник, показники якого розподіляються на всіх жителів.
HOOLIGAN
2 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 13:22:49, 27.11.2015 [Материал]

а в квартплату войдет "старый" маразматический тариф, где оплата зависит от квадратных метров жилья, а не количество жильцов(как более-менее благоразумный вариант)???
Задачка- кто платит больше за лифт:
- бабка в 3ох комнатной
- семья из 5чел в 1-2комнатной
Задачка-2: где справедливей???
RaID
6 Сергей (RaID)   • 13:39:36, 27.11.2015 [Материал]

Лифт как и дом это общая собственность всех жильцов, а не только тех кто ездит и на всех лежит обязанность поддерживать общее имущество в исправном состоянии. Если бабка выбрала многоквартирый дом для жилья, то лифт ей так же пренадлежит частично как и ее часть дома пропорционально ее квартире в которой она живет одна. Поэтому если ее что то смущает - то частный дом - ее правила, хочешь обслуживай его, хочешь жди пока развалится.
HOOLIGAN
9 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 13:52:33, 27.11.2015 [Материал]

на6
Я как в пример привел баланс оплаты....бабка то платит, не против платить, но за себя, а семья из пяти человек при равных, как Вы говорите, обязанностях будет платить в 1.5-2р меньше???
Зы: это одна из причин, что я за карточки....
Зы-2: вот Вы говорите про ответственность общую, про обязанность, а пришел я в дом, где не проживаю, где за квартплату соответственно не плачу, а лифтом ИХ пользуюсь(ссу там в лифте, курю, кнопки палю), то тут как, бабка оплатит или семья из пяти человек, или я, купив карточку и оплатив МНОЮ потраченную электроэнергию???
RaID
11 Сергей (RaID)   • 14:06:57, 27.11.2015 [Материал]

Электричество за лифт не входит в карточку, туда входит только его текущее обслуживание, даже не капитальный ремонт. Учитывая что вы ходите в гости, то вы катаетесь за счёт жильцов, а кто-то в вашем доме катается за ваш счет. Если бабке выгодно жить одной в 3к квартите, то она является владельцем лифта в чуть большей доле, чем те 5 человек, что тулятся в 1к квартире. Потому что обслуживание дома это 100% которые пропорционально делятся на всех согласно их доле в этом доме. Такая система справедлива. Не в количестве поездок дело, а в том лифт 1штука, обслуживание столько то в месяц даже если никто ни разу не ездил столько и делится это всё пропорционально метрам на собственников. Мы же не будем обслуживание дверей вводить, мол бабка на улицу редко ходит, а с такой то квартиры дети часто бегают, вот пусть они за двери платят?
HOOLIGAN
17 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 14:46:58, 27.11.2015 [Материал]

ну общественный транспорт тоже такой общественный и давайте со всех высчитывать сумму месячного проездного билете, даже если им и не пользуемся.
раньше(да и сейчас ещё может и осталось) за радио-точки платили в квартплате, но хватило ума отключить и не платить?! Вода, газ, электроэнергия: имеет выгоду и справедливось при наличии счетчика, так чем эта лифткарточка не тот же счетчик???
Зы:..;)...лифтом не пользуюсь...чисто нейтральная личная позиция.(в гости к маме - есть карточка)
Hoakina
13 Марина (Hoakina)   • 14:10:39, 27.11.2015 [Материал]

На 9. Не доводьте до абсурду. Ви ж не тільки чужим ліфтом користуєтесь, Ви ходите по чужій прибудинковій території. Ваша дружина гуляє з дитиною і користується не завжди своїм прибудинковим дитячим майданчиком. Що на це теж картки вводить?
HOOLIGAN
15 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 14:39:21, 27.11.2015 [Материал]

на13
Абсурд, це сплачувати за ліфт від кількості кв.м, це сплачувати за послуги якими не користується людина.
P.s.дитячий майданчик як приклад не доречний, так як за нього сплати не має, якщо я дерево посаджу, то не вимагатиму сплати за кисень.;)

Загальне питання: а ось ваша плата за ліфт йде окремим пунктом чи окремою квитанцією???
RaID
16 Сергей (RaID)   • 14:46:12, 27.11.2015 [Материал]

Ще раз, це не послуга за проїзд як на маршрутці, це плата за обслуговування ліфту, який належить всім мешканцям під'їзду, щоб він був у справному стані. Мешканці першого поверху наврядчи будуть затоплені через протікання даху на 10му, але дах це також їх спільне майно яке вони мають тримати в справному стані, як і підїзд, труби і все інше.
HOOLIGAN
18 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 14:54:49, 27.11.2015 [Материал]

))) ну так і в вартість картки входить обслуговування ліфту
Я то Вас чудово розумію(і Маринину позицію) але зрозумійте і інше: чому має бути оплата за послуги якими не користується користувач, послуга не є незайменною та обов'язковую???
А про кв.м- це як порівняти оплату за опалення: кожному своя квадратура і своя сума, ну давайте за воду(без лічильника) від кв.м платити, чи не абсурд???
Hoakina
21 Марина (Hoakina)   • 15:02:13, 27.11.2015 [Материал]

На 18. У нас багато абсурду. Щодо ліфту, то він у квадраті, бо платимо двічі. І обслуговування їхнє - це включення ліфту, коли спрацьовує блокування. Ремонт вони не роблять.
skyborn
22 no name (skyborn)   • 15:05:33, 27.11.2015 [Материал]

Опять врете. У нас полностью заменили кабину лифта, новю установили, бесплатно. Дом самый простой, не элитный.
sonnet
23 вадик (sonnet)   • 15:18:15, 27.11.2015 [Материал]

А в нас зламався ліфт і стояв майже 3 місяці, доки за свої гроші не купили запчастини.Така ж ситуація і в сусідній багатоповерхівці.
Всім ставлять за плату, а вам безоплатно?
Ви маєте якесь відношення до цієї служби?

А все-таки цікава ситуація получається, дивіться.
За електроенергію і за капітільний ремонт ми платим самі.

А ця корумпована організація, котра ввела картки, в повному обсязі получає шаленні гроші (які в рази перевищують ту суму, яку беруть жеки), стрижуть бабло і слідкують тільки за роботою свого карткоприймача, який регулярно ломається.
І ніяких капітальних ремонтів.
Добре пристроїлись.
Зробили проблему в ліфті, від якої страждають жителі з єдиною метою- стригти бабло.
HOOLIGAN
25 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 15:35:27, 27.11.2015 [Материал]

пффф, насколько помню в доме мамы лифт лет наццать не работал, с карточками:
- запустили
- быстрый, если не мгновенный ремонт
- в службе обслуживания лифтов не состою
- лифтом не пользуюсь
sonnet
28 вадик (sonnet)   • 16:29:41, 27.11.2015 [Материал]

О!
Как ты прав.
Это было перед тем, как ввести карточки.
Остановили почти все лифты под предлогом их "поломки".
И когда ввели карточки, они все мгновенно ожили, без каких ныть ремонтов.
Вот так нам вдолбили в мосх то, что мы и дня не проживем без этой коррупционной структуры.
А вся Украина жила и живет без них и никакого дискомфорта не ощущает.
HOOLIGAN
31 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 17:55:35, 27.11.2015 [Материал]

на28
Ахаха, на ~10лет остановить лифт, чтоб ввести карточки???
Как-то раньше вся Украина без счетчиков обходилась и благополучно платили все за хз что, не так ли??? ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ!!!???
skyborn
27 no name (skyborn)   • 16:27:49, 27.11.2015 [Материал]

Ви маєте якесь відношення до цієї служби? - аж ніякого, ні я, ні хтось з моїх
Hoakina
30 Марина (Hoakina)   • 16:36:36, 27.11.2015 [Материал]

На 23. У пані без імені до мене лічная нєпріязнь. Тому не вірю, що поміняли кабіну. У нас згорів мотор, ремонтували за кошт організації (будинок відомчий). Хоча організація має договір зі службою і оплачує додатково всі послуги. Отак от.
RaID
24 Сергей (RaID)   • 15:24:21, 27.11.2015 [Материал]

А вы узнайте за чей счет, уверен на 146% что за бюджетный, а не за счёт фирмы чьи карточки. http://zt-rada.gov.ua/pages/p532 Уверен если найти документ с решением по замене за бюджетные деньги, то Ваш адрес там окажется.
Hoakina
29 Марина (Hoakina)   • 16:32:40, 27.11.2015 [Материал]

На 22. А опять це Ви про що? бо це називається клєвєта
skyborn
19 no name (skyborn)   • 14:56:47, 27.11.2015 [Материал]

на 16: Почему ж тогда жителей первых этажей освободили от платы за лифт???? Вы, вероятно, считаете это решение несправедливым?
RaID
20 Сергей (RaID)   • 15:01:14, 27.11.2015 [Материал]

Потому что у нас принцип моя хата с краю рулит и бибикает. Как только начинается речь про лифт без карточек, так сразу первые этажи за 10-15 грн удавятся. Я думаю они поняли бы всю маразматичность своих суждений только если бы всем кроме первых этаже после этого отмелили оплату за уборку подвалов, и целиком бы их повесили на жителей первых этажей.
HOOLIGAN
26 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 15:38:38, 27.11.2015 [Материал]

на20
Ну с той частотой уборки подвалов, то можно и первым только этажам оплачивать)))

Зы:
так, я пасс, а то гонять начинаем по кругу.
всем спасибо за позицию, ясность полная.
albert
32 Александр (albert)   • 21:04:18, 27.11.2015 [Материал]

Если первым этажам отменить оплату за лифт, то также их освободить (пересчитать) от оплаты за уборку, освещение, отопление подъезда с 2 по последний этаж.
Что-бы все окончательно обиделись на жителей первых этажей. :)

А по справедливости - первые этажи ничем отличаются от остальных и должны платить за лифт как все.
telefon
33 джавахарлал нюру (telefon)   • 22:30:48, 29.11.2015 [Материал]

Чудные вы, робяты.
Спорите, копья ломаете, как будто от вас что-то зависит...
Оголошення на ЖЖ інфо: