Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Ноябрь » 30 » 17:55:19

Совладелец компании «Житомирські ласощі» заявляет о восстановлении своих прав на предприятие

30.11.2015, 17:55:19 3774 5
Совладелец компании «Житомирські ласощі» заявляет о восстановлении своих прав на предприятие

Совладелец кондитерской фабрики «Житомирські ласощі» - швейцарская компания Delta Capital SA заявляет о восстановлении своих прав на предприятие, которые были утрачены в 2010 году в связи с рейдерским захватом. 

Об этом рассказал на пресс-конференции в УНИАН совладелец Delta Capital SA Аркадий Воловик. 

«Решения приняты. Фабрика юридически восстановлена. Сегодня наш генеральный директор восстанавливает все по канонам Украины и открывает счет на территории Житомира. Я надеюсь, что все эти вопросы будут доведены до конца», - сказал он. 

Как уточнила присутствовавшая на пресс-конференции юрист Delta Capital SA Наталья Мельник, акционеры «Житомирських ласощів», в число которых входят вышеупомянутая швейцарская компания и около 700 работников фабрики, потеряли предприятие в 2010 году вследствие его захвата обманным путем. По словам Мельник, рейдерский характер захвата подтверждают выводы Межведомственной комиссии по вопросам противодействия рейдерству. Обманутые акционеры пытались восстановить свои права на протяжении 5 лет, однако за это время фабрика была переоформлена в компанию «ЖЛ». 

«Речь идет о восстановлении того, что было потеряно в 2010 году, возвращении акционеров в состав акционерного общества», - сказала Мельник. А народные депутаты Дмитрий Добродомов и Виктор Чумак, по словам Мельник, дезинформируют общество либо намеренно, либо не разобравшись в ситуации, сообщая о рейдерском захвате со стороны Delta Capital SA. 

Воловик отметил, что лишенные прав акционеры только с 2014 года начали выигрывать суды, которые продолжались с 2010 года. По решению суда 27 ноября 2015 года была проведена отмена государственной регистрации «ЖЛ», восстановлена компания «Житомирські ласощі» и все ее акционеры. Все имущество фабрики принадлежит восстановленным собственникам. 

Вместе с тем, Воловик сообщил, что представители Delta Capital SA и других восстановленных в правах акционеров не могут попасть на фабрику, поскольку им оказывают физическое сопротивление.

«Произошла коллизия. Компании «ЖЛ» не существует, а компания «Житомирські ласощі» - наша, восстановленная - не может войти на территорию фабрики», - сказал бизнесмен. 

Воловик подчеркнул, что компания гарантирует сохранение всех рабочих мест за нынешними сотрудниками фабрики и выплату заработной платы за простой, который происходит сейчас. 

«Мы считаем, по-человечески, что рабочие, а их тысяча с лишним человек, никакого отношения к хозяйственному спору на сегодняшний день не имеют», - отметил Воловик. 

Также бизнесмен выразил уверенность в дальнейшем развитии института защиты иностранных инвесторов в Украине. Он подчеркнул, что зарубежные инвесторы будут с осторожностью смотреть на Украину, пока уровень защиты инвестиций со стороны украинских властей остается на нынешнем уровне.

Тэги: рейдерский захват, Житомирские ласощи

Схожі новини:


Комментариев: 5
HOOLIGAN
1 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 19:37:26, 30.11.2015 [Материал]

пути Гулливера неисповедимы
vovik-zt
2 ВовикЬ (vovik-zt)   • 19:53:26, 30.11.2015 [Материал]

Так Гулливер ушел с ЖЛ еще лет 8 назад и пока не вернулся! :)) А зачётная ведь канфетка была, как и много других "звезд" ЖЛ.
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 20:10:14, 30.11.2015 [Материал]

Ну, если выгонят лилипутов с фабрики, то Гулливер вернётся! )))
RaID
4 Сергей (RaID)   • 20:12:50, 30.11.2015 [Материал]

https://www.youtube.com/watch?v=HTjjNozVy5w
nick_ukraine
5 Nick (nick_ukraine)   • 02:17:47, 02.12.2015 [Материал]

рейдеры на рейдеров нападают ! )))
Оголошення на ЖЖ інфо: