Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Апрель » 14 » 10:21:01

Жители Житомира меньше других в Украине жалуются на материальное положение. ИССЛЕДОВАНИЕ

14.04.2016, 10:23:51 3868 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Жители Житомира меньше других в Украине жалуются на материальное положение. ИССЛЕДОВАНИЕ

Результаты социологического исследования компании "Рейтинг" показали, что за последний год украинцы сильно обеднели. Хуже всего финансовое положение дел в своей семье оценили жители Николаева: три четверти из них заявили, что дела у них значительно ухудшились, 18% - что ухудшились, 4% - что не изменились. Об улучшении дел - даже незначительном - не сказал никто.

Несладко в последний год пришлось жителям Мариуполя, Кировограда, Одессы, Запорожья (подробнее см. карту).

А наименее пессимистично оценили свои дела жители Житомира - там только 13% заявили о значительном ухудшении экономического положения семьи, а 42% - о частичном ухудшении. 30% жителей Житомира считают, что их материальное положение за последний год не изменилось, у 8% людей дела немного улучшились, а у 3% - улучшились значительно. И эти 3% - самый высокий показатель "покращення" по стране.

О том, что в целом украинцы деньгами не разбалованы, мы знаем не понаслышке. Но все же чтоб настолько? Откровенно говоря, "КП" в Украине" эти цифры показались совсем уж пессимистичными. Не может быть, чтобы даже минимальное улучшение коснулось всего 1 человека из 100!

- Откровенно говоря, может, - говорит психолог Марина Деркач. - Тем более что мы говорим не об объективном улучшении, а о том, как люди себя чувствуют, а это очень субъективно. И вполне вероятно, что даже те, кто начали зарабатывать больше, глядя на общее ухудшение ситуации в стране, чувствуют себя некомфортно.

Для наглядности давайте разделим украинцев условно на три категории: тех, чьи доходы в гривне уменьшились или не изменились, тех, кому индексировали зарплаты, и тех редких счастливчиков, чьи доходы в долларовом эквиваленте не изменились или выросли.

С первыми, которых в нашей стране абсолютное большинство, все понятно: при трехкратной девальвации и инфляции в 43% только за прошлый год украинцы, чьи доходы в гривне не увеличились, просто обнищали. Этим людям действительно денег едва хватает на еду и оплату коммуналки, так что их негативная оценка своего материального положения вполне закономерна.

Что касается тех, кому работодатели подняли зарплаты, то и здесь все не так уж радужно. Судя по опросу, проведенному кадровым порталом hh.ua, в самом лучшем случае оклады индексировали на уровень инфляции, а более половины говорят, что их зарплаты увеличились менее чем на 15%. Маловато будет при таком-то росте цен! Так что от представителей этой группы также сложно ожидать признания "покращення".

Остаются единицы - те, у кого доходы привязаны к валюте. Ну этим-то чего не хватает?! Ситуацию немного прояснил экономист Андрей Мартынюк.

- Если мы не говорим об олигархах, хранящих деньги в офшорах, то сейчас наступило такое время, что просто хорошо зарабатывающему человеку хранить деньги-то и негде, - говорит экономист. - Дома - не вариант, учитывая растущее число краж. Банки уничтожаются один за другим, так что открыть депозит сегодня могут разве что очень рисковые люди. Купить квартиру не для проживания, а в качестве инвестиции - опять не самое лучшее решение, поскольку перспективы рынка недвижимости весьма туманны. Можно, конечно, все тратить - например, на путешествия. Но это по меньшей мере неразумно, ведь в условиях такой нестабильности нужно откладывать хоть какие-то сбережения!

Конечно, с одной стороны, так и хочется сказать: нам бы их проблемы! Но с другой стороны, очевидно: сам опрос предполагал, что украинцы будут сравнивать свое материальное положение не с благосостоянием соседей, а со своим же, но раньше. Так что снова все верно: даже из этих счастливчиков далеко не все готовы признать, что их жизнь улучшилась, несмотря ни на что.
Фотографії:
Жители Житомира меньше других в Украине жалуются на материальное положение. ИССЛЕДОВАНИЕ Жители Житомира меньше других в Украине жалуются на материальное положение. ИССЛЕДОВАНИЕ

Тэги: опрос, Житомир, финансы, богатство
   По матеріалам: kp.ua

Схожі новини:


Комментариев: 6
max1e
1 maxim (max1e)   • 10:35:47, 14.04.2016 [Материал]

Этим людям действительно денег едва хватает на еду и оплату коммуналки, так что их негативная оценка своего материального положения вполне закономерна.
=======
треба б1льше економити (с) угадайте кто
Crespito
2 Hernan (Crespito)   • 10:40:11, 14.04.2016 [Материал]

Ну понятно, розенблат то улучшил свое состояние :)
3DSchuminator
3 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:41:53, 14.04.2016 [Материал]

не коррелирует с камментами на жж :)
dimakovalenko
4 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 13:01:30, 14.04.2016 [Материал]

а по ЖЖ и не скажешь :)
KAPJICOH
5 Andrey (KAPJICOH)   • 13:13:35, 14.04.2016 [Материал]

Индусы, например, тоже самые счастливые в мире. Несмотря ни на что. :)
vovik-zt
6 ВовикЬ (vovik-zt)   • 17:57:56, 14.04.2016 [Материал]

Что за дурацкий опросник на карте? - "Как изменилась Ваша з/п за последние пол года?" - она по любому у всех выросла, и з/п и пенсия и соц. выплаты. Но только в гривне, платежеспособность которой упала более чем в 3 раза с 2013-го. В середине 90-х мы все были миллионерами и з/п увеличивались каждые пол месяца - а толку?! Единственное счастье это то что у нас сейчас не так как Л/ДНР-ах.
Оголошення на ЖЖ інфо: