Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2016 » Апрель » 27 » 17:10:11

В Житомире определили победителей ученического кинофестиваля «ЖУК». ФОТО. ВИДЕО

27.04.2016, 17:10:11 4506 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире определили победителей ученического кинофестиваля «ЖУК». ФОТО. ВИДЕО

Изысканные платья, красная дорожка, вспышки фотокамер, телевизионные интервью, статуэтки «ЖУК» и подарки от спонсоров - так, в лучших традициях всемирно известных кинофестивалей, школьники Житомира провели минувшие выходные.

В городе состоялась церемония награждения второго Житомирского ученического кинофестиваля «ЖУК.Центр».

Житомирский ученический кинофестиваль «ЖУК» уже второй год подряд организовывала ОО «Творческая студия «ДримСтеп» при поддержке Житомирского городского председателя Сергея Сухомлина.

В этом году фестиваль приобрел областной масштаб. Область условно была поделена на 4 региона - «ЖУК.Север» (Коростень), «ЖУК.Запад» (Новоград-Волынский), «ЖУК.Юг» (Бердичев) и «ЖУК.Центр» (Житомир). В общем, со всей области к участию в кинофестивале поступило 48 работ. В каждом из регионов состоялись церемонии награждения и определены свои победители. 24 апреля праздник пришел и в Житомир.

20 школ города отсняли свои короткометражные фильмы на тему «Я - победитель» и боролись за звание лучших в 11 номинациях. Главную награду Житомирского ученического кинофестиваля «ЖУК.Центр» получила городская украинско-итальянская школа «Всесвіт» за короткометражку «Перезавантаження». 

Фильм рассказывает о школьнице Христе, которая боролась с онкологическим заболеванием. Пережить это помогали родные и друзья. Главная героиня любила заниматься спортом. Поэтому, в минуты отчаяния, друзья обращали внимание девушки на то, что жизнь, как спорт - кто борется, тот побеждает. После нескольких курсов химиотерапии девочка потеряла волосы, поэтому была вынуждена носить шляпы. Оказавшись на пороге классной комнаты, девушка смутилась, ведь ожидала, что ее сверстники будут насмехаться над ней. Впрочем, когда открыла дверь - была откровенно удивлена. Все одноклассники в знак солидарности с Христей также надели шляпы.



От Фонда общины Житомира команда-победитель получила сертификат на посещение аква-парка. Но на этом сюрпризы не закончились. Кроме житомирских школ на церемонию были приглашены и победители «Жука» с 3-х регионов - Коростень, Новоград-Волынский и Бердичев. 

Между ними и победителем из Житомира разыгрывался главный приз конкурса - путешествие во Львов. Чтобы обеспечить всем равные условия в борьбе за приз, его будущий владелец определялся путем жеребьевки. Командой-счастливчиком стала школа №9 из города Новоград-Волынский, которая сняла киноленту «Сама досконалість».

Все фильмы Житомирского ученического кинофестиваля посмотреть на канале Youtube.
















Тэги: кино, Житомир, кинофестиваль ЖУК, фестиваль

Схожі новини:


Комментариев: 3
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 18:51:16, 27.04.2016 [Материал]

ура! наша школа перемогла!
Tanysha
2 Таня (Tanysha)   • 19:37:39, 27.04.2016 [Материал]

моя дочка грала головну роль у фільмі ))))Всі зимові канікули були зайняті)))
І хоча ми не зайняли призового місця я все рівно дуже рада що наша молодь береться за такі справи))))Бажаю юним режисерам і акторам і далі розвиватись в цьому напрямку))))
amberis
3 Інгварь (amberis)   • 18:14:35, 29.04.2016 [Материал]

МО-ЛО-ДЦІ!
Оголошення на ЖЖ інфо: