Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2017 » Январь » 14 » 10:30:21

Старый Новый год. Как правильно засевать и чего нельзя делать

14.01.2017, 10:39:20 6924 12 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Старый Новый год. Как правильно засевать и чего нельзя делать

14 января (1 января по юлианскому календарю) православная церковь отмечает Обрезание Господне. Евангельское событие, когда восьмидневного младенца принесли в храм для обрезания после которого ребенку и дали имя, предсказано еще архангелом Гавриилом в день передачи благой вести Деве Марии, - Иисус. 

В то же время в этот день верующие чтят память одного из самых известных святых - Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской в ​​Малой Азии, великого законодателя монашеской жизни, одного из отцов Церкви, жившего в IV веке.

Церковные источники характеризуют его как аскета, богослова и ученого, автора кодекса монашеской жизни. Также Василия Великого считали покровителем земледелия, и именно поэтому в этот день основной обрядовым действием было засевания жилищ зерном.
 

Старый Новый год

В этот же день по тому же юлианскому календарю наступает Новый год, в Украине называют Старым Новым годом.

В древности у славян, как и во многих земледельческих народов Европы, год начинался весной. После принятия христианства по греко-византийскому обряду началом церковного и гражданского года стало 1 сентября.

С 1700 года Петр I ввел в Российской империи январское летоисчисление. А в Украине, под влиянием Литвы и Польши, традиция встречи Нового года 1 января существовала еще с конца XIV-XV века, хотя и длительное время не признавалась широкими массами.

Несмотря на то, что в течение тысячелетий у украинцев несколько раз смещались во времени Новолетия, общая обрядность у нашего народа оставалась более или менее постоянной. А Новый год всегда был одним из самых древних и самых популярных календарных праздников, с которым связывали лучшие ожидания. 
 

Что надо делать

В первый день нового года по древнеславянским обычаю выполнялся обряд засевания (посыпка). Взрослые и дети ходили от дома к дому, символически засевая хлебными зернами и желая хозяевам счастья, здоровья и щедрого урожая, пишет КП в Украине.

Мальчики, юноши и мужчины на рассвете 14 января идут посевать зерном, которое берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крёстным отцам и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствует всех с Новым годом.

Что при себе должны иметь посевальщики

Помимо хорошего настроения и добрых помыслов у посевальщиков должны быть рукавицы с зерном. Это не обязательно должна быть пшеница, можно брать ячмень, рожь и даже рис. Вместо рукавиц можно использовать тканевые мешочки.
 

Как проходит посевание

Сначала компания добрых молодцев (а посевать ходят исключительно мальчики и мужчины) спрашивают позволения на посевание. Если хозяева соглашаются, ребята начинают засевать - рассыпать по комнате зерно и петь посевалки. Зерно, которым посевают, нельзя выметать до заката солнца.

Считается, что первый посевающий приносит в дом счастье и благополучие, поэтому посевать начинали с собственного жилища, за что родители одаривали любимое чадо деньгами. Дальше шли к родственникам, соседям.
 

Запреты на Старый Новый год

  • Женщинам 14 января вообще не желательно ходить в гости. 
  • На Старый Новый год нельзя давать в долг.
  • Не стоит выносить мусор.
  • Плохой приметой считается пересчитывать мелкие деньги или решать важные финансовые вопросы.
  • В этот день не следует произносить слово "тринадцать".

Тэги: обычаи, Старый Новый год, Религия, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 12
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 11:48:02, 14.01.2017 [Материал]

"В первый день нового года по древнеславянским обычаю выполнялся обряд засевания (посыпка). Взрослые и дети ходили от дома к дому, символически засевая хлебными зернами и желая хозяевам счастья, здоровья и щедрого урожая."

Це треба, якщо по-людському, робити 1 січня, а не 14. Не мордами в салатах зранку лежати, а ходити по хатах і засівати. Радості, добра та щастя людям бажати. В цьому смисл і дух Нового Року, а не в мандаринах під йолками.

Для цього православні та греко-католики України мають зробити два кроки.

1. Об'єднатися у єдину соборну Українську Церкву Київського Хрещення, яка має стати офіційною державною церквою в Україні. Українська держава підтримує та фінансує УЦКХ - за взірцем шведської держави. Це покладе край УПЦ-ФСБ, покладе край церковно-феодальній роздробленості та зупинить примноження шахрайських квазіхристиянських сект. При цьому Україна залишається світською державою, в школах залишається світська освіта.

2. УЦКХ має перейти на загальнохристиянський календар, яким користуються багато православних церков, римо-католики та протестанти.
micha1
3 Петро Куменко (micha1)   • 12:03:49, 14.01.2017 [Материал]

Попахивает православием головного мозга...
TarasS
6 Тарас (TarasS)   • 12:32:24, 14.01.2017 [Материал]

Bивчи спочатку досвід Швеції - а потім лізь коментувати.
micha1
2 Михаил Барышников (micha1)   • 12:00:11, 14.01.2017 [Материал]

"Несмотря на то, что на протяжении веков в украинском несколько раз смещались во времени общая обрядность у нашего народа оставалась более или менее постоянной." Грамотно.
"Что надо делать" - вообще-то ничего НЕ НАДО делать. Лучше так:
"Чем можно себя занять, если у вас нет хобби"
"обряд засевания (посыпка)" - давайте не мусорить в подъездах.
"пишет КП в Украине." - комсомольская правда чтоли ?!
"Зерно, которым посевают, нельзя выметать до заката солнца." - нет слов...
"Женщинам 14 января вообще не желательно ходить в гости." - еще бы желательно не водить машины. И не показывать кожу на людях. В какой то стране вроде уже вроде такое есть... Хм...
"Не стоит выносить мусор." - пусть воняет и гниет чаво уж там поди.
"Плохой приметой считается пересчитывать мелкие деньги" - верить в приметы это уже клиника, и как за маршрутку расчитаться ?
"В этот день не следует произносить слово "тринадцать". - ну все. Это финиш. Почему не следует ? Кто сказал ? Прдеставим. Планета Земля вращается вокруг Солнца со скоростью 30 км\с, Солнечная система движется со скоростю 220 км\с относительно галактического центра. В это время 1 из 7.2 млрд млекопитающих вида Homo Sapiens используя мышцы извлекает звуковые волны, которые могут быть интерпритированы его соплеменниками как "три-над-цать". Что произойдет ? Шнурки развяжутся ? Молоко сбежит ? Луна изменит орбиту ? Ничего.
Sunrise
4 Алекс (Sunrise)   • 12:09:47, 14.01.2017 [Материал]

На 2: согласен. Не знаю такой римской цыфры. Это что то личное от автора)
А так, по теме, то хороший праздник))
RaID
5 Сергій (RaID)   • 12:30:33, 14.01.2017 [Материал]

Смешались и кони и люди© В одной статье и про Бога и про языческие забобоны.
Hoakina
8 Марина (Hoakina)   • 13:35:04, 14.01.2017 [Материал]

На 5. Язичництво і християнство давно змішалось в звичаях народу. Не розділити. Але ж Вас особисто ніхто не примушує дотримуватись звичаїв. В чому тоді проблема?
RaID
9 Сергій (RaID)   • 00:21:51, 15.01.2017 [Материал]

То я ж не про себе особисто. Я про статтю і відношення людей до релігії і забобонів. Інколи воно не може існувати поруч, але існує.
SUGS
7 Сашко Павуч (SUGS)   • 12:48:24, 14.01.2017 [Материал]

21 век... эвропэйська розвынута крайына...
dakar
10 Инспектор Кранник (dakar)   • 00:48:43, 15.01.2017 [Материал]

Ну да, это тебе не петухи с говна лепить.
SUGS
11 Сашко Павуч (SUGS)   • 08:32:23, 15.01.2017 [Материал]

а зачем ты их лепишь?
Cobalt
12 Cobalt (Cobalt)   • 08:57:28, 15.01.2017 [Материал]

Что нельзя?... Нельзя совершать плохие поступки. Равно, как и весь Год.
Оголошення на ЖЖ інфо: