Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Май » 29 » 11:51:31

Накануне купального сезона спасатели напоминают житомирянам правила поведения на воде

29.05.2017, 11:51:31 2793 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Накануне купального сезона спасатели напоминают житомирянам правила поведения на воде

С началом лета подавляющее большинство населения традиционно отправляется на отдых к водоемам. Однако для спасателей Житомирской области этот период является особенно напряженным, ведь именно сейчас следует ожидать увеличение количества погибших и травмированных на воде.

Как рассказали «Журналу Житомира» в областном управлении ГСЧС, в течение купального сезона 2016 года на водных объектах Житомирской области погибли 15 человек, среди которых 1 ребенок. В этом году накануне начала купального сезона уже зафиксирован 1 случай гибели на воде. Трагедия произошла в с. Пряжев Житомирского района. Там из реки Гуйва изъяли тело парня 1998 года рождения.

Особое беспокойство у спасателей вызывают дети, оставленные без присмотра взрослых. Ведь все они находятся в группе риска, с ними постоянно нужно общаться и приучать к культуре безопасного поведения. Тем более в период летних каникул, большее количество школьников будет находиться без присмотра и в постоянных поисках приключений.
 

«Не заходите в воду в незнакомом месте. Перед тем как зайти в водоем, проверьте дно. Молодежь любит прыгать в воду с берега, горки, обрыва, «тарзанки»... Это является грубым нарушением правил безопасного поведения на воде. Однако еще куда опаснее – купаться в одиночку. Такой отдых может закончиться бедой, ведь при отсутствии людей, некому будет помочь утопающему или хотя бы позвать на помощь», – предостерегает начальник Управления ГСЧС в Житомирской области Игорь Никитчук.


Также специалисты утверждают, что отдыхать необходимо только в специально отведенных местными органами власти и оборудованных для этого местах. Безопаснее находиться в воде в светлое время суток. Купаться разрешается в спокойную безветренную погоду при температуре воды не менее 18 градусов, а воздуха – не ниже 24.
 

«В большинстве случаев тонут люди, которые умеют плавать, и самоуверенно заплывают далеко от берега. Там они могут попасть в поток холодной воды. Затем им начинает сводить ноги, хватает судорога. В этой ситуации главное – не испугаться. Надо окунуться в воду и сильно потянуть рукой на себя ступню за большой палец. Главное – не паниковать, ведь так мы не поможем ни себе, ни другим», – говорит Игорь Никитчук.


Напомним, Гидропарк города Житомира активно готовится к официальному открытию купального сезона.

Тэги: купальный сезон, спасатели, правила, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 2
electrician
1 IGOR (electrician)   • 12:22:11, 29.05.2017 [Материал]

Сегодня понедельник , отличная погода . Улыбайтесь , житомиряне , улыбайтесь !
В Одессе тонет человек и кричит:
- Help me, help me! (англ. помогите, помогите!)
На берегу стоит одессит и щелкает семечки. Подходит другой и спрашивает:
- А что случилось?
- Да вот, пока вся Одесса училась плавать, этот поц учил английский язык.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 20:06:09, 29.05.2017 [Материал]

А начальство спасателей Гидропарка не хочет убрать те заросли в воде, которые скоро и до буйков разрастутся?
Оголошення на ЖЖ інфо: