Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Декабрь » 28 » 13:12:41

Врачи в Житомире провели уникальную операцию на сердце

28.12.2017, 13:12:41 4063 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Врачи в Житомире провели уникальную операцию на сердце

В реперфузионном центре кардиологического отделения Житомирской областной больнице впервые в области была проведена уникальная операция на сердце – септальная абляция.

Как рассказали «Журналу Житомира» в пресс-службе облсовета, подобные операции (закрытие артерии патологически измененной перепонки сердца) является уникальной и для Украины, ведь до недавнего времени они проводились исключительно в Институте сердца и Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова. Проводить их начали с 2000 года и за 17 лет проведено около 200 операций. Отныне подобные операции выполняют и в нашей областной больнице.

Первую пилотную операцию проводили заведующий кардиологического отделения Николай Кушнир, заместитель главного врача областной клинической больницы по хирургической работе Роман Борущак совместно с ведущим кардиохирургом из Института сердца Андреем Хохловым, который высоко оценил работу житомирских коллег и организацию работы кардиологической службы учреждения.

Первым пациентом, которому провели данную операцию, является 44-летний житель Житомира, который в течение многих лет болеет гипертрофической кардиопатией. По его словам, он десять лет находился под наблюдением кардиологов, впрочем в последнее время состояние здоровья значительно ухудшилось. Киевские специалисты настаивали на немедленном проведении операции. Он согласился, но при одном условии – чтобы эту операцию ему проводили житомирские специалисты в недавно открытом реперфузионном центре.

После консультаций с киевскими коллегами 18 декабря впервые в Житомирской области успешно была проведена совместная пилотная операцию. Пациент в дальнейшем будет находиться под наблюдением кардиологов, чувствует себя прекрасно, очень благодарен всем работникам кардиологического отделения и уже 29 декабря будут выписан домой.


Тэги: Житомир, Сердце, областная больница, Операция

Схожі новини:


Комментариев: 3
Artmaker
1 Евгений (Artmaker)   • 15:32:39, 28.12.2017 [Материал]

Браво хирургам! Вот о чём нужно почаще писать!!!
тартила
2 Сержик (тартила)   • 17:23:02, 28.12.2017 [Материал]

Молодец Андрей Хохлов!!!
Sunrise
3 Алекс (Sunrise)   • 18:33:09, 28.12.2017 [Материал]

Если все, что изложено в статье - правда, то это замечательная новость!
Оголошення на ЖЖ інфо: