Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2018 » Февраль » 23 » 09:58:38

Прокуратура требует отменить разрешение на использование месторождения гранита на Житомирщине

23.02.2018, 09:58:38 3528 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Прокуратура требует отменить разрешение на использование месторождения гранита на Житомирщине

В Житомирской области прокуратура требует отменить разрешение на пользование недрами обществу, которое в течение 5 лет не приступило к разработке месторождения гранита.

Как стало известно «Журналу Житомира», предприятие должно было начать добычу гранита для производства строительного щебня и бутового камня.

Речь идет о том, что в апреля 2013 года Государственная служба геологии и недр Украины выдала ООО «Коростенский спецкарьер №1» специальное разрешение на пользование недрами Борщевского месторождения площадью 46 га, что в Коростенском районе.

«Общество, получив разрешение, в течение 5 лет без веских причин так и не приступило к разработке месторождения. Это в то время, когда действующим законодательством установлено, что промышленная разработка месторождения должна начаться в течение двух лет со дня получения указанного разрешения», – отмечают в прокуратуре.

Соответственно, в местный бюджет не поступили ожидаемые средства, которые местная община могла бы использовать для развития инфраструктуры населенного пункта.

Для восстановления интересов государства в сфере охраны окружающей природной среды, местная прокуратура заявила иск о прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО «Коростенский спецкарьер №1». Сейчас иск находится на рассмотрении в хозяйственном суде Житомирской области.

Тэги: добыча гранита, предприятие, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 1
ShumaS_88
1 Alex (ShumaS_88)   • 23:01:52, 28.02.2018 [Материал]

Розробка не почалась по документах, чи фактично?
Оголошення на ЖЖ інфо: