Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2018 » Март » 12 » 17:53:39

Тамара Примак показала музей кукол в Житомире, куда не купишь билет

12.03.2018, 17:55:39 5046 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Тамара Примак показала музей кукол в Житомире, куда не купишь билет

Мало кто знает, что в Житомире есть необычный кукольный дом, и не просто дом, а практически музей, в который не купишь билет и не попадешь по желанию. Журналисты не снимают о нем сюжеты и почти не пишут статьи. Почему? Потому что этот музей в квартире у одного необычного, но очень хорошего человека

Тамара Сергеевна Примак - автор кукол, которая более 50 лет создает их своими руками. Это не просто игрушки, а история жизни, в которой грусть, радость, свет и тоска, находки и потери.

Кукольничество - целая наука, настоящий дар, который дается талантливым и искренним людям. Этот дар не пришел к Тамаре Сергеевне с молоком матери, она научилась этому искусству уже будучи взрослой в институте культуры на библиотечном факультете, а в необычном ремесле нашла свое призвание.
 

Более 1000 уникальных кукол


Тамара Сергеевна 32 года работала в Житомирском центре творчества детей и молодежи, возглавляла кружок украинских сувениров и создала более 1000 абсолютно разных и уникальных кукол. Её герои и героини - плод собственной фантазии, различные литературные и народные герои, животные и мифические существа.

Из кусочков ткани, которые приносят ей друзья и знакомые, бывшие ученики и поклонники её таланта, а также ниток, пуговиц и даже старых париков, которые сегодня очень сложно найти, рождаются куклы с особой внешностью, со своим характером и своей судьбой. Куклы Тамары Сергеевны живут своей жизнью: участвуют в городских, областных и даже всеукраинских творческих конкурсах. Их бы с удовольствием покупали, но они не для продажи - это украинское наследие, образцы современного прикладного искусства.
 

Настоящий Учитель


Всем известно, что настоящие мастера всегда имеют учеников. У Тамары Сергеевны их ежегодно было больше сотни, и детвора с удовольствием училась у нее кропотливой и творческой работе. Настоящий Учитель всегда умеет объяснить и показать, научить сделать сложную задачу проще. Наша мастерица сама разрабатывала совершенно уникальные игрушки и выкройки к ним.

Уже полвека ее произведения - украшение многих выставок и закулисье театров. Фигурки Святого Николая и ангелов по индивидуальным эскизам Тамары Сергеевны были переданы в воскресную школу и интернаты для детей с нарушениями зрения, куклы украшают полки её родных и близких далеко за пределами Украины. Наиболее памятные и близкие по духу ей персонажи гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки», которых она создала к двухсотлетию со дня рождения великого писателя.
 

Не просто хобби, а смысл жизни


Мастер верит в сакральный смысл кукол, а в ее богатой коллекции есть куклы-мотанки. Иногда, такие куклы-обереги попадают в руки хороших владельцев как подарок, но за все годы она не выставила на продажу ни одну свою куклу. Творчество, которым прекрасная и вдохновенная женщина занимается не только ради удовольствия, призвано сохранить интерес людей к аутентичному искусству и украинской истории.

За последние годы у Тамары Сергеевны было две персональные выставки в Житомире в отделе искусства областной библиотеки, но в свои 82 (!) она не планирует останавливаться на достигнутом.

На вопрос «В чем красота женщины?» Тамара Сергеевна дала свой исчерпывающий ответ: в духовности, в трудолюбии и внутренней силе, ведь куклы для неё не просто хобби, а смысл жизни, путь, избранный душой.

Инна Филимонова, Zhytomyr.travel
Фото: Ирина Парфенюк



Тамара Сергеевна Примак - автор кукол
 

Тамара Сергеевна Примак - автор кукол
В свои 82 Тамара Сергеевна не планирует останавливаться на достигнутом
 


Тэги: куклы, искусство, музей, хобби

Схожі новини:


Комментариев: 1
Марио
1 Батхет (Марио)   • 01:54:34, 13.03.2018 [Материал]

Был у неё в гостях, обалденные куклы, весь дом как музей, но про неё почти никто не знает
Оголошення на ЖЖ інфо: