Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2018 » Июнь » 21 » 07:51:19

Дельцы из Житомира по поддельным документам скупали древесину и экспортировали в ЕС и Азию

21.06.2018, 07:51:19 3679 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Дельцы из Житомира по поддельным документам скупали древесину и экспортировали в ЕС и Азию

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Житомирской механизм легализации и экспорта незаконно вырубленной древесины.

«В течение года группа дельцов из Житомира скупала у «черных лесорубов» незаконно вырубленную в гослесхозах области сосновую древесину. Для оформления сопроводительной документации злоумышленники использовали реквизиты и штампы фиктивных фирм и физических лиц», – отмечает пресс-центр СБУ.

Легализованные таким образом лесоматериалы экспортировались за границу, преимущественно в страны Европейского Союза, Ближнего Востока и Северной Азии. Сотрудники спецслужбы установили, что только с начала года дельцы успели экспортировать пиломатериалов на более 10 млн гривен.

Во время санкционированных обысков в офисе коммерсантов и на подпольной пилораме правоохранители обнаружили «черную» бухгалтерию, печати фиктивных предприятий, банковские карты и другие материалы, доказывающие осуществления сделок. Также было изъято более 100 кубов кругляка и сосновых пиломатериалов, минимальная стоимость которых составляет более 350 тыс. гривен.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 358 Уголовного кодекса Украины, проводится досудебное расследование для выяснения причиненного государству ущерба. Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно с Управлением защиты экономики ГУ Нацполиции.


Тэги: СБУ, незаконная вырубка, Житомир, древесина

Схожі новини:


Комментариев: 1
Pound
1 Рула (Pound)   • 08:40:00, 21.06.2018 [Материал]

Печаток можна мати і тисячу, але до кожної видаткової йде ТТН з лісхозу для подачі на сертифікат походження, які перевіряє Київ, то скажіть будь ласка, хто може собі таке позволити, простий смертний? Чи ці дєлкі спільно працювали з працівниками лісхозів та управління?
Оголошення на ЖЖ інфо: