Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Июнь » 21 » 11:29:21

В школах и детсадах Житомирской области проверили качество питания и воды

21.06.2018, 11:29:21 2634 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В школах и детсадах Житомирской области проверили качество питания и воды

Для определения качества питания детей Житомирский областной лабораторный центр за 2018 год совершил 455 мониторинговых обследований дошкольных и общеобразовательных учебных заведений.

"Исследовано 767 образцов готовых блюд на определение калорийности, из них 57 (7,4%) не соответствовали нормам. Наибольшее количество недовложений пищевых ингредиентов в готовые блюда зарегистрировано в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях Житомирского района", – отмечают в лабораторном центре.

Кроме того, было исследовано 478 проб кулинарных изделий на качество термической обработки и 632 образца овощей на содержание нитратов, отклонений от нормы не обнаружено.

На микробное загрязнение исследовалось 918 образцов блюд, 54 (6%) не соответствовали нормативным показателям, значительное количество отклонений имеет место в детсадах и школах Олевского и Емильчинского районов.

С начала года отобрано и исследовано 9156 гигиенических смывов на наличие условно-патогенной микрофлоры, в 252 (2,7%) высеяна кишечная палочка с чистой посуды, кухонного инвентаря, технологического оборудования, рук и специальной одежды поваров, что свидетельствует о неудовлетворительном санитарно-гигиеническое содержание пищеблоков особенно в учреждениях Овручского и Емильчинского районов. Также было исследовано 1583 гигиенических смывов на наличие иерсиниоза, отклонений не выявлено.

В текущем году специалистами областного лабораторного центра отобрано и исследовано 1289 образцов питьевой воды на соответствие требованиям Государственных санитарных правил и норм, из них 1064 (82,5%) проб не соответствовали требованиям за счет превышения содержания нитратов, железа и по бактериологическим показателям.

Наибольшее количество отобранных образцов питьевой воды не соответствовали санитарным требованиям по физико-химическим показателям в учреждениях Ружинского и Попельнянского районов - по 100%, Андрушевского района - 83%, Бердичевского и Черняховского районов - по 66%, Радомышльского района - 60%, Романовского района - 57%.

По микробиологическим показателям наибольшее количество проб воды, в которых выявлены отклонения, зарегистрированы в Емильчинском районе (50%), Олевском районе (45%) и ряде других. Употребление такой воды является не только вредным для детского организма, а даже опасным.

По результатам исследований специалистами подразделений областного лабораторного центра было отправлено 138 сообщений руководителям учреждений, 60 - территориальным громадам, 62 - руководителям районов и территориальным подразделениям Госпродпотребслужбы в Житомирской области.

Тэги: Детсад, школа, питание, дети, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 1
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 16:00:30, 22.06.2018 [Материал]

Нету в школах ни питания, ни воды. Травят детей "мясом", травят и " водой" и "маслом"
Оголошення на ЖЖ інфо: