Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Июль » 27 » 12:44:55

Житомирская школьница будет получать президентскую стипендию целый год

27.07.2018, 12:44:55 7570 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирская школьница будет получать президентскую стипендию целый год

В течение года с 1 сентября житомирская школьница Валерия Шарова будет получать ежемесячную стипендию Президента Украины за победу в VIII Международном литературном конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко.

Соответствующий Указ Петр Порошенко подписал 25 июля, рассказали «Журналу Житомира» в облгосадминистрации.

Валерия Шарова в этом году перешла в 6 класс ООШ I - III ступеней № 28 г. Житомира имени гетмана Ивана Выговского.

Девочка рассказывает, что это первая такая важная победа в ее жизни, ведь принимает участие в языковых конкурсах уже 3 года подряд. Когда узнала, что стала победительницей VIII Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи, очень обрадовалась.
 

«Даже не ожидала того, что в этом году буду получать стипендию Президента Украины. С третьего класса я неоднократно принимала участие в языковых конкурсах и занимала 2 места. Но всегда стремилась достичь первого места. И поэтому известие о победе было очень радостным для меня. С детства я мечтаю стать детским врачом-офтальмологом. Ведь хочу, чтобы каждый с детства имел хорошее зрение. И поэтому сейчас я собираю средства на обучение, чтобы после 11 класса поступить на медицинский факультет Киевского национального университета им. Т.Шевченко. Также мне хочется, чтобы ученики нашей школы больше знали о Тарасе Шевченко как о поэте и художнике. Поэтому планирую организовать конкурс на лучшего чтеца поэзии и в подарок за средства стипендии купить книги для победителей».


Валерия и в дальнейшем планирует принимать участие в международных конкурсах и уже в ближайшее время надеется на победу в Международном конкурсе по украинскому языку имени Петра Яцыка.

С 1 сентября ежемесячно в течение календарного года шестиклассница будет получать 1420 грн – именно такой размер стипендии установлен для победителей-учащихся средних общеобразовательных учебных заведений.




Тэги: стипендия, школьница, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 1
someguy
1 Guy (someguy)   • 15:12:27, 27.07.2018 [Материал]

Просто оставлю это тут
https://declarations.com.ua/declaration/nacp_c57a271c-a5a8-4591-b83d-0b806dfb29b3
Оголошення на ЖЖ інфо: