Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2018 » Сентябрь » 26 » 13:31:06

Бюргер на велосипеде: СМИ показали жизнь и доходы Розенблата в Германии. ФОТО

26.09.2018, 13:31:25 9799 19 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Бюргер на велосипеде: СМИ показали жизнь и доходы Розенблата в Германии. ФОТО

Подозреваемый в коррупции Борислав Розенблат вскоре должен предстать перед судом. Прокуроры, однако, опасаются, что депутат может сбежать в Германию. О другой, немецкой жизни Розенблата рассказывает издание Deutsche Welle

Вместо двухметрового забора и охраны - аккуратно подстриженные кустики и всегда открытые кованые ворота с узором. Сразу и не скажешь, что в этом неприметном здании в Дортмунде живет человек, у которого на родине в декларации более полутора миллиона долларов наличными. В Украине Борислав Розенблат живет во дворце на 700 квадратных метров. В немецком районе Бенниггофен на окраине пролетарского Дортмунда, Розенблат живет совершенно другой, тихой жизнью.
 

Румынский квартирант и "Мерседес" из Житомира


Этот "немецкий" Розенблат по крохам выплачивает кредит за половину простенького дома. Чтобы потянуть ипотеку, как выяснила DW, депутат через знакомых нашел квартиранта - гастарбайтера из Румынии, который присматривает за людьми преклонного возраста. Как следует из декларации Розенблата, за несколько комнат в своей половине дома он получает 350 евро в месяц.

Украинского миллионера в этой немецкой реальности выдает только авто под окнами - белый внедорожник "Мерседес" с номерами, выданными в Житомирской области. Хотя и авто этого здесь, в Германии, у Борислава Розенблата формально нет. Как свидетельствует база Национальной полиции, внедорожник с трехлитровым двигателем оформлен на украинскую фирму жены депутата.

В этом скромном доме миллионер из Житомира сдает комнаты румынскому гастарбайтеру - DW


В командировке с велосипедом


Несмотря на авто под окнами, надежды застать дома Борислава Розенблата оказались напрасными - дверь никто не открыл. А еще несколько дней назад Розенблат, судя по фото на Facebook, был в Дортмунде. На фото, сделанном, как установила DW, во дворе дортмундского жилья депутата, он хвастается активным образом жизни, позируя с велосипедом. 

Накануне Борислава Розенблата вызвал следователь Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), чтобы вручить ему обвинительный акт. После полуторагодичной волокиты, вызванной десятками ходатайств и исков адвокатов Розенблата в милицию, дело наконец готово к передаче в суд. В Украине депутата обвиняют в вымогательстве взятки за содействие в получении разрешения на добычу янтаря. Впрочем, как сообщили DW в САП, Розенблат в прокуратуру не явился, сообщив о "заграничной командировке".

Скриншот со страницы Борислава Розенблата в Facebook
 

Немецкие доходы Розенблата


Будучи полгода "невыездным" из-за следствия, Борислав Розенблат неоднократно просился в Германию. То ему надо было провести "деловую встречу", то "принять участие в форуме деревообрабатывающей промышленности", то "пройти медицинское обследование".

Весной этого года суд вернул Розенблату его заграничный паспорт. С тех пор он, как свидетельствуют посты на Facebook, по меньшей мере, трижды бывал в Дортмунде, каждый раз фотографируясь с велосипедом. Что именно, кроме велосипеда, связывает депутата с этим городом, он своим украинским избирателям никогда не объяснял.

Из электронной декларации за 2017 год, в частности, следует, что Розенблат получил свыше 400 тысяч гривен от дортмундской компании Büroservice 71 UG. Деньги получены как гонорар "за научную деятельность". У фирмы, которая заплатила трехмесячную зарплату профессора выпускнику Житомирского автодорожного техникума и Камышинского военно-строительного училища, в открытых источниках нет ни телефона, ни электронной почты. Кроме "гонораров", Büroservice 71 UG еще около 400 тысяч заплатила Бориславу Розенблату за "аренду недвижимости". Депутат проигнорировал неоднократные запросы DW о немецких доходах. Единственный шанс что-то узнать - искать офис дортмундской фирмы.
 

Задний двор на окраине Дортмунда


По адресу офиса Büroservice 71 UG на улице Гердер Земертайхштрасе ждет стрелочка, приклеенная скотчем на грязный почтовый ящик: "Вход с заднего двора". Ящик у этой фирмы оказался общим с Бориславом Розенблатом и его женой Жанной. Вход в офис в заднем дворе удается найти не сразу - дверь словно скрыта от непрошеных гостей за свалками. На месте выясняется, что Büroservice 71 UG - это всего лишь два человека.

Как пояснила DW директор Ирина Кондрашова, она вместе с коллегой помогает небольшим фирмам с бухгалтерией и налоговой отчетностью. Вопрос о гонорарах Бориславу Розенблату наполняют взгляд женщины тревогой. "К Украине и Порошенко мы не имеем никакого отношения", - говорит Кондрашова. "Мы - маленькая фирма", - говорит директор, приглашая посмотреть офис. Крошечная кухня в несколько квадратных метров и еще одна небольшая комната - это и есть "работодатель Розенблата" Büroservice 71 UG.

Офис фирмы, которая платит Бориславу Розенблату за "научную деятельность" - DW
 

Работодатель Розенблата - ведущий из Харькова


За что же эта фирма платит украинскому депутату, женщина рассказывать наотрез отказывается. Не помог прояснить ситуацию и номинальный учредитель Büroservice 71 UG Дмитрий Ляховецкий, которого DW нашла в Харькове. Мужчина раньше работал продавцом лакокрасочных изделий, а в последнее время зарабатывает на жизнь тренингами по ораторскому искусству и ведущим мероприятий, которые проводит горсовет Харькова. Услышав вопрос о немецкой компании, мужчина отказался говорить "ввиду занятости".

К 2017 году, когда в декларации Розенблата появились 800 тысяч гривен от фирмы ведущего из Харькова, гонорары ему - так же "за научную деятельность" - платила немецкая "дочка" его же собственной британской фирмы I. S. R. International. Одноименная немецкая компания зарегистрирована по тому же адресу в Дортмунде, и Büroservice 71 UG. В конце 2017 года, вскоре после того, как НАБУ обвинило Розенблата в коррупции, его британская компания была ликвидирована.

У супругов Розенблат и фирмы Büroservise 71 UG, которая платит гонорары депутату, общий почтовый ящик - DW
 

Миллионер, который едва тянет кредит


Средства, полученные от Büroservice 71 UG, вместе с арендной платой от румынского гастарбайтера и от еще одного украинца, который владеет в Дортмунде суши-баром - это и есть все задекларированные немецкие доходы Борислава Розенблата. Вкупе они примерно равны сумме средств, выплаченных супругами Розенблат по кредитам на два объекта недвижимости в Дортмунде. Последний кредит - 650 тысяч евро - депутат с женой взяли в банке Sparkasse Dortmund в конце 2016 года.

Сумма процентов, которые депутат и его жена платят по этому кредиту, в два с половиной раза превышает сумму погашения тела кредита. Учитывая исторически низкие ставки по кредитам на недвижимость в Германии, такое погашение характерно лишь для заемщиков, которым едва-едва хватает хотя бы на минимальные темпы погашения кредита.

Несколько десятков тысяч евро, которые при странных обстоятельствах "наскреб" в Германии Борислав Розенблат, имеют одно существенное преимущество перед миллионами долларов наличных средств, задекларированных в Украине: они не подпадают под тщательную проверку на предмет отмывания денег, как это происходит с деньгами политиков из-за рубежа, которые обычно поступают через офшоры.
 

Вид на жительство в Германии


Ипотечные кредиты являются косвенным подтверждением заявлений Специализированной антикоррупционной прокуратуры о том, что у Борислава Розенблата есть вид на жительство в Германии. Ведь, как правило, банки не дают кредиты на недвижимость иностранцам, у которых нет права на неограниченное во времени проживания. Как подтвердила DW консультант банка, именно такой политики придерживается и Sparkasse Dortmund.

Отвечая на запрос DW, антикоррупционная прокуратура уточнила, что информацию о разрешении на неограниченное по времени проживание Розенблата следователи получили от немецкого посольства в Киеве. В суде, где Розенблат требовал вернуть ему заграничный паспорт, прокуроры, впрочем, так и не смогли убедить в угрозе побега депутата в Германию и паспорт ему вернули.
 

В квартире в этом социальном доме на Леопольдштрассе более 10 лет назад начиналась "немецкая" жизнь Борислава Розенблата - DW
 

Законный ли вид на жительство?


Вместе с тем, законность немецкого вида на жительство Борислава Розенблата вызывает вопросы. Ведь работа депутатом Верховной Рады и постоянное проживание в Германии - вещи, в принципе, взаимоисключающие. Для того, чтобы вид на жительство не потерял силу, ее владелец не имеет права покидать страну более чем на полгода и его местом преимущественного пребывания должна быть именно Германия.

Ведомство по делам иностранцев города Дортмунд отказалось сообщить DW, проверялись ли основания для пребывания Борислава Розенблата в Германии после избрания его народным депутатом Украины. 

Автор: Евгений Тейзе, Deutsche Welle, 25.09.2018

Тэги: нардеп, Борислав Розенблат, Германия

Схожі новини:


Комментариев: 19
current_user
1 Current User (current_user)   • 13:46:53, 26.09.2018 [Материал]

А скільки майданчиків поставив дитячих в Житомирі)))
MAS-ter
17 Mast (MAS-ter)   • 21:39:57, 26.09.2018 [Материал]

Святой человек! А давайте его в президенты двинем?)))
uasmile
2 uasmile (uasmile)   • 14:00:50, 26.09.2018 [Материал]

ахаха :)

Печаль ребятки, очень всё печально..

Надеюсь ближайшие выборы покажут на что заслуживает этот народ....
Drug
3 Drug (Drug)   • 14:57:50, 26.09.2018 [Материал]

И сколько?
current_user
6 Current User (current_user)   • 15:18:30, 26.09.2018 [Материал]

Підрахуйте по декларації кількість готівкових коштів на сім"ю.
antonvox
4 Антон Абрамов (antonvox)   • 15:07:49, 26.09.2018 [Материал]

Дом реально нищебродский и простой) Скромно, очень скромно , нашим людям не понять)
BADMAD
5 Денис (BADMAD)   • 15:11:05, 26.09.2018 [Материал]

просто белый и пушистый
Irinalove
7 Ирина Левченко (Irinalove)   • 15:37:01, 26.09.2018 [Материал]

Хотел бы - давно сбежал, а так каждый день по телику вижу.
Marek
8 Стас (Marek)   • 15:39:03, 26.09.2018 [Материал]

Боря жлоб. Он не заплатил, как обещал, Бергману за его непосильный труд агитатора во время предвыборной кампании.
И тот ему мстит. И "мстя" его страшна.
Hoakina
9 Марина (Hoakina)   • 15:44:30, 26.09.2018 [Материал]

ну так в Німеччині можуть і спитати, звідки грошики. От і скромнічає.
Watcher
10 Алежко (Watcher)   • 16:39:09, 26.09.2018 [Материал]

Эталон украинского политика. Бюргер и селяне
Berserk80
11 Yuriy Bichurin (Berserk80)   • 16:43:44, 26.09.2018 [Материал]

А на сколько увеличилось состояние Петро 1 -президента Укарины?
А ну да. Кишка тонка такое писать. ДА и кто напишет -явно агент Кремля. Падла такая!
Hoakina
12 Марина (Hoakina)   • 16:59:51, 26.09.2018 [Материал]

На 12. Ну Ви ж сміливий опозиціонер. Напишіть. Але ж цього в методичках нема, тому зараз скажете, що це Вам нецікаво
Provocateur
13 Agent Provocateur (Provocateur)   • 17:11:13, 26.09.2018 [Материал]

Я Вам з радістю напишу за Берсерка. Точніше, покажу. ;) https://i.gyazo.com/c82ed0838914aa4da93f6a5be4991083.png
Hoakina
14 Марина (Hoakina)   • 19:14:01, 26.09.2018 [Материал]

На 15. Схоже, що саме у Вас кишка тонка (с), бо Ви тільки здалеку заходите, а розкрити всю суть ПП боїтеся.
Юрко
16 Юрій Градовський (Юрко)   • 19:42:17, 26.09.2018 [Материал]

"Адепты Петро"
)))
Це на якій мові???
Юрко
15 Юрій Градовський (Юрко)   • 19:41:10, 26.09.2018 [Материал]

Він був у Житомирі - було спитати
Ezh
19 Владимир (Ezh)   • 12:22:57, 27.09.2018 [Материал]

Уменьшилось на пару сотен миллионов. Рейтинги типа Форбса открыты и независимы.
1-10 11-11
Оголошення на ЖЖ інфо: