Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2018 » Октябрь » 11 » 21:01:40

Украина получит Томос об автокефалии: синод принял важное решение

11.10.2018, 22:10:36 5082 21 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Украина получит Томос об автокефалии: синод принял важное решение

Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Соответствующее решение утверждено Синодом 11 октября в Стамбуле, сообщает Укринформ.

"Обновить решение, принятое ранее Вселенским патриархатом, о предоставлении автокефалии церкви в Украине", - говорится в решении, подписи под которым поставили 12 членов Синода и Вселенский патриарх Варфоломей.

Решение зачитал митрополит Франции Эммануил Галльский.

Также, согласно документу, Синод удовлетворил просьбу патриарха Филарета и признал главу УПЦ Киевского патриархата каноническим иерархом православной церкви.

В каноническом статусе восстановлен и глава Украинской автокефальной православной церкви Макарий.

"Принять апелляцию Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые оказались в схизме (церковное разделение - ред.) не по догматическим причинам", - говорится в решении.



 

Украинская церковь - мать русской!


Кроме того, Синод признал незаконной аннексию Киевской митрополии Москвой в 1686 году.

"Отменить юридическую силу синодального письма от 1686 года, утвержденного в условиях определенного времени, которое гарантировало права исключительно через икономию (церковное снисхождение - ред.) к патриарху Московскому назначать митрополита Киевского... обязуя его упоминать Вселенского патриарха как первого иерарха во время любых празднований, объявлений и подтверждение его канонической зависимости от Матери-Церкви Константинополя", - говорится в документе. 

Члены Синода призывали все причастные стороны избегать возникновения конфликтных ситуаций.

"Апеллируем ко всем причастным сторонам избегать посягательства на церкви, монастыри и другое имущество, избегая так же любых актов насилия и мести для сохранения мира и любви во Христе", - говорится в последнем пункте официального заявления Синода, объявленного митрополитом Эммануилом.

Синод Вселенского патриархата проходил три дня - с 9 по 11 октября - в Стамбуле. В среду и четверг Синод заслушивал доклад экзархов Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады по результатам визита в Украину.

Верховная Рада Украины 19 апреля поддержала обращение Президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии. Эту идею также поддержало и руководство Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви(УАПЦ).

В рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. 


 

В Киеве будет созван Собор


Как ранее пояснял представитель УПЦ КП Евстратий Зоря, после решения Синода Вселенского патриархата о предоставлении Томоса об автокефалии будет созван в Киеве Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе.

Собор осуществит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и изберет ее предстоятеля. После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).
 

Полный разрыв: реакция РПЦ 


В России уверены, что предоставление томоса об автокефалии Украинской православной церкви нанесет катастрофический вред, в первую очередь, православным верующим на Украине. Об заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

"Ситуация, с которой мы сейчас сталкиваемся, абсолютно беспрецедентна и абсолютно для всех нова. Это полный разрыв с традицией и восприятием церковности, и, конечно, все, что предпринимает сейчас Константинополь, нанесет катастрофический вред, в первую очередь, для православных на Украине. Потому что сейчас начнется что-то страшное", - сказал он.

Волков добавил, что предоставление томоса - "попытка подрыва основ канонического строя всего православия".

"Мы говорим о том, что эти сегодняшние неканонические решения Константинопольского патриархата касаются судеб миллионов людей, миллионов верующих, прежде всего, на Украине и вообще православного мира, поскольку это попытка подрыва основ канонического строя всего православия", — сказал глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его мнению, принятие такого решения грозит трагическими событиями.

"То, что мы стоим в полушаге от каких-то чрезвычайно, как минимум, драматических последствий – совершенно очевидно", — добавил Легойда.

Тэги: Религия, украина

Схожі новини:


Комментариев: 21
maidan
1 Журко (maidan)   • 22:42:02, 11.10.2018 [Материал]

Нарешті!!! ТОМОС НАШ!!!
Stoics
20 Вольдемар (Stoics)   • 07:58:28, 14.10.2018 [Материал]

...Д,Б... какой нафик томос.. будет как с евросоюзом.... аввтор 12 комента дал замечательную ссылку. читайте... для ленивых -
Что написано:

В п.1 Синод подтверждает движение по направлению к дарованию автокефалии Украинской церкви. Но не называет даты.
п.2 Говорит о том, что Вселенский патриархат восстанавливает ставропигию в Киеве, как одну из множества исторически существовавших ставропигий в Украине
п.3 снимает анафему с Филарета Денисенко и Макария Малетича, восстанавливая их в священницком или епископском стане. Было восстановлено сопричастие их верных с церковью.
п.4 Отменяет действие синодального письма, дарующего право Московскому патриарху хиротонизировать Митрополита Киевского и подтверждает своё право на хиротонизацию иерархов киевской церкви
п.5 Обращается с призывом к миру среди верующих.

подробнее, как уже писалось автором к.12, читать http://hvylya.net/analytics/politics/patriarh-varfolomey-vseh-obhitril-kakie-posledstviya-neset-ukraine-reshenie-sinoda.html
ВСЕ ! НЕ БОЛЬШЕ И НЕ МЕНЬШЕ!
RaID
2 Сергій (RaID)   • 23:03:27, 11.10.2018 [Материал]

Цікаво, ЖЖ колись перестане писати з помилками? А тут ще й у заголовку "синод принял важно решение"... Хоть щось стабільне у цьому світі - помилки на ЖЖ.
Яблочный
3 Алексей Федорович (Яблочный)   • 23:33:52, 11.10.2018 [Материал]

Тексту на 4 тис. знаків, а конкретики немає. Зрозумів тільки що у "сусіда" знову чимось сильно не задоволені відносно власних справ іншої країни. Скрєпи валяться.

Якісь канони, не канони... Як Київську Русь хрестили примусово від того ж Константинополя, то все гаразд. А як зараз Константинополь щось трішки поміняв, то "попытка подрыва основ канонического строя". Паству відбирають, створювати провокації стає все складніше.
viewer
4 Name Surname (viewer)   • 23:48:39, 11.10.2018 [Материал]

Ось більш детально
https://www.facebook.com/yevstr/posts/1845125092202433
Hoakina
6 Марина (Hoakina)   • 06:32:02, 12.10.2018 [Материал]

На 3. Найбільш важливе в цьому документі от це - Синод признал незаконной аннексию Киевской митрополии Москвой в 1686 году. Це відновлення історичної справедливості. І тепер буде дуже важко прибічникам МП говорити, що КП церква несправжня і що це секта.
McHine
15 Adeptus Mechanicus (McHine)   • 10:50:32, 12.10.2018 [Материал]

Перше. Україна - світська держава.
Друге. Яке відношення має нинішня Україна до Київської мітрополії 17 сторіччя?
Третє. Чия б корова (я про Константинопольского патріарха) не мукала.
Четверте. І що принципово зміниться у сучасній Україні, окрім чергового перерозподілу грошей?
viewer
12 Name Surname (viewer)   • 08:45:49, 12.10.2018 [Материал]

На Хвилі прочитав хороший розбір того, що відбулось і що це означає

http://hvylya.net/analytics/politics/patriarh-varfolomey-vseh-obhitril-kakie-posledstviya-neset-ukraine-reshenie-sinoda.html
Shiv
5 Iгор (Shiv)   • 05:47:06, 12.10.2018 [Материал]

Московия украла, сейчас справедливость восстановлена. Дальше больше.
yulyayulya
7 Юлия (yulyayulya)   • 06:45:53, 12.10.2018 [Материал]

Капець. Хто пише новини для ЖЖ? Вже б просто перерости робили. От з новини на ЖЖ можна зрозуміти що Томос уже Україна отримала. А читаєш інші джерела - там написано, що дадуть, але коли церкви України об'єднаються. А тепер питання - скільки ще попи між собою гризтимуться- хто святіший?
Hoakina
8 Марина (Hoakina)   • 07:01:48, 12.10.2018 [Материал]

На 6. трішки не так. Томос - це документ, який дадуть єдиній церкві. Але от те, що в моєму коменті вище і є визнання автокефалії, бо вона була в нас забрана незаконно. Я це питання знаю і вивчаю давно, бо викладаю літературу того періоду. Тому стежу за всім. Той папір - лише формальність, хай гризуться. А може й не будуть гризтися, побачимо. Однаково відновлено в нас помісну церкву, бо скасоване попереднє рішення, яке було прийнято під фізичним тиском Москви. Крім того, ми тепер під прямим управлінням Константинополя, бо тут буде представництво.
kmitliva
9 Galina (kmitliva)   • 07:11:30, 12.10.2018 [Материал]

"То, что мы стоим в полушаге от каких-то чрезвычайно, как минимум, драматических последствий – совершенно очевидно", — добавил Легойда...
эта фраза что-то настораживает......
Hoakina
10 Марина (Hoakina)   • 07:14:06, 12.10.2018 [Материал]

На 8. Хай там лякають, вони вже обпеклися на сході, не полізуть. Але провокації, звісно, будуть. В їхньому стилі. Цього можна чекати
pushistik13
11 Пушистик (pushistik13)   • 08:15:09, 12.10.2018 [Материал]

Убивайте всех, Господь признает своих.....
Hoakina
13 Марина (Hoakina)   • 09:58:22, 12.10.2018 [Материал]

на 11. цитата того самого Легойди? ясно. Від МП можна і таке чекати
pushistik13
14 Пушистик (pushistik13)   • 10:14:03, 12.10.2018 [Материал]

нет, эти слова приписывают человеку, жившему гораздо раньше...
Koron
16 Koron (Koron)   • 12:48:34, 12.10.2018 [Материал]

Новая жизнь - новая церковь: теперь майдановцы "официально" считаются святыми. Памятников и переименованных улиц оказалось мало - нужно на них молиться.

https://u.to/nCLNEw
Atillanta
17 Иванна (Atillanta)   • 14:43:21, 12.10.2018 [Материал]

А тем временем: https://www.epravda.com.ua/news/2018/10/12/641571/
ANB
18 Alexandr (ANB)   • 15:27:13, 12.10.2018 [Материал]

ФСБешні попи за це збираються оголосити анафему вселенському патріарху, Ісусу Христу і Богу Отцю! Бабло пропало, політичний вплив пропав! Усьо прапало!!! Утапить хахлов в краві!!!
1-10 11-12
Оголошення на ЖЖ інфо: