Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Ноябрь » 9 » 15:46:05

«Житомирводоканал» установил новое оборудование, которое помогает предприятию существенно экономить электроэнергию

09.11.2018, 15:46:05 4420 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Житомирводоканал» установил новое оборудование, которое помогает предприятию существенно экономить электроэнергию

КП «Житомирводоканал» первым в Украине установило высоковольтные частотные преобразователи, которые помогают предприятию существенно экономить электроэнергию. Об этом «Журналу Житомира» рассказали в компании «Шнейдер Электрик Украина», которая выиграла тендер и проводила работы по установке оборудования на житомирском водоканале.

Последние годы на предприятии активно занимаются модернизацией оборудования и встал насущный вопрос повышения экономической эффективности использования насосного оборудования станции второго подъема. Необходимость реконструкции была обусловлена ​​большими затратами на потребление электрической энергии.

«Житомирводоканал» потребляет 40 млн кВт электроэнергии в год. Для обеспечения жизнедеятельности водоканала нужно около 50-60% от этой цифры. Основные потребители энергии на водоканале - это насосы, поэтому первоочередные инвестиции направили в энергоэффективные решения, насосное оборудование и грамотное регулирование его работы.

Реконструкция водопроводной насосной станции №2 заключалась в замене устаревшего оборудования с ручным управлением на автоматические частотные преобразователи Schneider Electric. Вместе с командой «Интерпроект GmbH» было установлено два ПЧ на двигатели мощностью 500 кВт с питанием 6кВ.

«После установления частотных преобразователей Schneider Electric, мы подаем ровно столько воды, сколько нужно потребителям и с необходимым давлением, не беспокоясь при этом, что потеряем лишнюю электроэнергию. Это частотное регулирование позволяет экономить немалые средства: мы видим высвобождение около 12 млн гривен в год. За первые три месяца работы частотных преобразователей мы получили экономию электроэнергии в размере 31%!», - комментирует результаты реконструкции директор КП «Житомирводоканал» Андрей Никитин.

Тэги: Житомир, водоканал, модернизация, электроэнергия

Схожі новини:


Комментариев: 3
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 18:05:49, 09.11.2018 [Материал]

класс, вода подешевеет.
на сколько?
RaID
2 Сергій (RaID)   • 22:18:59, 09.11.2018 [Материал]

Подешевшає коли вся інфраструктура водоканалу, а не тільки насоси будуть нові. Але до того часу вона ще буде дорожчати і не раз поки почне дешевшати, але скоріше за все вона просто деякий час не буде дорожчати, може довше ніж зазвичай навіть коли все буде оновлено. Бо інфляція йде, все дорожчає кожен рік.
Сalikusu
3 Çalıkuşu (Сalikusu)   • 23:49:22, 09.11.2018 [Материал]

воно, блд, і видно!
Оголошення на ЖЖ інфо: