Жители многоэтажек в Житомире, не имеющих счетчиков воды, уже с января будут оплачивать внутридомовые потери воды, а также ее возможное хищение соседями. Также будут платить за "лишнюю" воду все проживающие в домах, где 100% квартир оборудованы водомерами.
Как сообщили в Ассоциации водоканалов Украины, это предусмотрено Законом "
О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" и методикой учета этих услуг, которая вступила в силу с 25 января, пишет газета
Сегодня.
Новые правила
Законом и методикой предусмотрено, что поставщики тепла и воды обязаны установить общедомовые приборы учета тепла и воды непосредственно на входе в жилое или нежилое помещение и получать оплату должны только на основании их показаний. Например, водоканал может требовать деньги за
кубометры воды, доставленные до жилого дома. А вот за дальнейший ее расход потребители платят по-разному, в зависимости от того, в каком доме они проживают и от процента установленных в нем водомеров.
Как разъяснила директор по информполитике Ассоциации водоканалов Украины Виктория Яковлева, если показания всех квартирных водомеров окажутся в сумме меньше, чем показания общедомового водомера, то в ОСМД и жилкооперативах, где, как правило, все квартиры оборудованы счетчиками воды, порядок оплаты "лишних" кубов устанавливает их правление. Рекомендуется распределять допоплату пропорционально показаниям квартирных водомеров.
Кто "за соседа"
Больше всего пострадают те, у кого нет квартирных счетчиков. Если сейчас они платят за воду по нормам, исходя из числа зарегистрированных жильцов (с 2015 года — 5 куб. м холодной воды на человека), то с 25 января на них повесят весь перерасход.
Например, в доме с ОСМД есть 100 квартир, все они со счетчиками. Общедомовой водомер холодной воды показал 1100 куб. м воды за месяц, а все квартирные счетчики воды в сумме — 1000 куб. м. Это может быть за счет погрешности показаний приборов и протечек через трубы внутри дома, уже за общедомовым водомером, например в подвале. Но жильцы квартиры, использовавшие 15 кубов, оплатят еще 1,5 куб. м, использовавшие 2 куб. м — оплатят еще 200 л, а те, кто вообще водой не пользовался, ничего платить не будут.
По такой же схеме начислят оплату в домах, где за содержание дома отвечают управляющие компании, при этом в 100% квартир и нежилых помещений (офисы, магазинчики) есть водомеры. А вот в домах, где водомеров установлено меньше, чем в 100% квартир, счета за весь перерасход выставят жильцам, у которых их нет. То есть — могут потребовать оплатить лишних 20—30 кубов воды в месяц, или 400—600 грн.
Доказать вину ЖЭКа будет сложно
Специалисты в сфере ЖКХ говорят, что жителям жэковских домов будет сложно доказать вину балансодержателя в утечках.
"Трудно понять, как жители дома, которым управляют бывшие жэки, а это в основном здания, которым по 50—60 лет и коммуникации в них изношены, докажут факт протечки воды в подвале, если они не имеют туда доступа, — говорит эксперт по ЖКХ Андрей Никончук. — Управляющие компании (жэки) неохотно идут навстречу, надо писать жалобы, обивать пороги. А вода тем временем вытекает, деньги в платежки "капают".
И еще: по оценке Ассоциации водоканалов, в Украине не более 10% многоэтажек на 100% оснащены квартирными водомерами. То есть 90% горожан эта проблема не коснется, а самыми "крайними" окажутся те, кто платит по нормам. По словам Никончука, это, как правило, малообеспеченные люди и асоциальные элементы. Первые получат субсидию на оплату "коммуналки", вторые просто не будут платить, в итоге их за долги могут через суд выселить из квартир, которые, к тому же, у таких людей нередко не приватизированы, что усилит социальную напряженность.
Напомним, ранее стало известно, что по решению Кабмина при долге за коммуналку более 340 грн будут лишать субсидии. Так, теперь срок просрочки по коммунальным платежам, при котором могут отменить госпомощь, с двух месяцев уменьшили до 30 дней.
При этом украинцы заметно нарастили долги за "коммуналку", а именно "плюс" 23 миллиарда за год. Уже традиционно хуже всего украинцы оплачивают услугу газоснабжения. При этом в декабре 2018 года население заплатило за жилищно-коммунальные услуги 10,7 млрд гривен.
Абсолютно вірно.
Только пишется он не для людей!
Ну а якщо серйозно, то можете порозважатись і пройтись по будинку, поагітувати для прикладу за відключення від централізованого опалення: мовляв платимо багато, та й батареї ледве теплі. І тут ви дізнаєтесь, що багатьох все влаштовує: у когось субсидія, хтось скаже "я вже зробив ремонт - нічого довбати не дам" і т.д.
Спробуйте, дізнаєтесь багато цікавого)
Дійсно, прийняли закон "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання".
Згідно нього вузлами комерційного обліку (тобто тими лічильниками, по яким рахують споживання) будуть загальнобудинкові лічильники.
Розбираємо теплопостачання: дійсно ці показники загальнобудинкового будуть розділені на опалення самих квартир (платять тільки власники квартир з централізованим опаленням) і опалення місць загального користування (відсоток за опалення місць загального користування буде розділятись на всі квартири, незалежно там централізоване чи автономка).
Щоб не платити за опалення під'їзду тощо, треба виконати певний перелік вимог, який є у теплокомуненерго (утеплити труби в підвалі, вирізати батареї в під'їздах тощо).
Знайомий голова ОСББ в своєму будинку таки виконав ці пункти і тепловики, щось перестали горіти бажанням ставити у нього в будинку загальнобудинковий теплолічильник, сказали, що їм тепер це стало не дуже вигідно.
Але з часом все одно поставлять (є норма закону, яка змушує до певного року на всі багатоквартирні поставити загальнобудинкові на тепло і воду, інакше монополюг почнуть штрафувати).
Щодо опалення місць загального користування, це дійсно не вигадка наших законодавців, в розвинених країнах співвласники/орендарі багатоквартирних будинків теж оплачують окремо опалення під'їздів, окремо опалення квартир (Австрія):
"Централізоване опалення вона при цьому вимикає, а тому платить лише частку на опалення всього будинку, яка розраховується по формулі: показник загальнобудинкового лічильника мінус показники всіх квартирних лічильників, розподілений на загальну кількість квадратних метрів всіх квартир в будинку, помножений на площу її квартири."
https://www.facebook.com/notes/tetiana-montian/про-один-будиночок-у-відні/751551028290214
Тому втрати всередині будинку (різниця між показниками загальнобудинкового і суми поквартирних) буде ділитись на цих власників приміщень - співвласників будинку.
Наскільки я знаю, на практиці це буде так: хто має поквартирний, той платить виключно по показникам поквартирного, а різниця між загальнобудинковим і сумою покварирних буде ділитись на тих, у кого немає квартирного на воду (ділитись буде на кількість прописаних в квартирі).
Тому думаю хто ще не поставив квартирний на воду, є сенс прямо зараз цим зайнятись.
Ось відео, де навіть детальніше розібрано, як воно все буде (розподілятись показники загальнобудинкового тощо)
https://www.facebook.com/volodymr.gutsul/videos/1887443064648059/
З Житомиргазом Скоропад судився, щоб по показникам цих газових колгоспів не нараховували споживання (бо ми розуміємо, що газовики там роблять дикі приписки), але програв у Верховному суді
https://www.facebook.com/igor.skoropad/posts/1971968126203785
Ось до речі він шикарно розібрав, як дурять газовики на показниках загальнобудинкового лічильника газу, тому хто досі не має квраирного лічильника газу, думає є сенс його таки поставити
https://www.facebook.com/igor.skoropad/posts/1959630690770862
Ну так блін, логічно. Якщо ви ЖЕКу наперед платите, то чим менше він витратить на будинок, тим більше буде його прибуток, тому вони й стараються в будинку не робити і не ремонтувати взагалі нічого.
Вихід поруч: можна створити ОСББ, збирати плату за утримання будинку на рахунку свого ОСББ, а з ЖЕКом (чи кимось іншим) розраховуватись лише по факту виконання робіт, а не наперед
https://youtu.be/QkFaJ08hZMM?t=1673
Крім ОСББ є ще пару варіантів, обирайте
https://www.facebook.com/igor.skoropad/posts/1021956711204936?__mref=message_bubble
а у нормальных людей вода для нужд многоквартирного дома входит в стоимость его обслуживания.
Грядут вийны на зныщення между теми, кто будет поливать цветы во дворе и теми, кто желает #экономыты
ОСББ=колхоз
колхозы - зло, доказано свидетелями секты ОСББ.
гэть вид совка - долой ОСББ.....
остальные умные слова интересны бабушкам на лавочке. Вон Коцюбке трубу тоже поменяли, а там никаким ОСББ и не пахнет. Так что хвастацца особо нечем.
спиввласныкы баблом скинулись?
http://zhzh.info/news/2018-07-04-36495?lnRI6c
Да, це досягнення. ЖЕК таки зробив те, за що йому платять.
Тобто спочатку заплати ЖЕКу, а потім ще й змусь його таки щось зробити.
Мда)))
например.
позорро - https://bit.ly/2TNrIkm
море заказов - https://bit.ly/2SKiGY9
успешный пидпрыемец - https://bit.ly/2S0TKqB
Тут ВиК шикарно описав, як ЖЕК "міняв" в його будинку труби.
В статті прекрасно все: і "прекратите мне вежливо хамить вопросами!" і фотки "ремонту" просто агонь)))
http://zhzh.info/blog/2018-05-24-23165