Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Сентябрь » 16 » 15:26:53

В Житомирской областной больнице открыты новые реанимационные отделения. ФОТО

16.09.2019, 15:26:53 4423 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомирской областной больнице открыты новые реанимационные отделения. ФОТО

В Житомирской областной клинической больнице имени Гербачевского 16 сентября торжественно открыли два отделения: отделение анестезиологии и интенсивной терапии №2, отделение интенсивной терапии для послеоперационных больных №2.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в Житомирском областном совете.
 

«Несколько лет в больнице фактически не было отдельного реанимационного отделения и пациенты, которые нуждались интенсивного лечения, получали его в отделении интенсивной терапии для послеоперационных больных. Учитывая, что в больнице ежегодно выполняется до 18000 оперативных вмешательств, возможности для надлежащего лечения всех тяжелых больных были ограниченными», - отметил главный врач учреждения Богдан Леськив.


Каждое из созданных отделений имеет отдельный реанимационный зал на семь больничных коек, а отделение анестезиологии и интенсивной терапии №2 - еще и палату интенсивной терапии на одну койку для лечения пациентов с острой почечной недостаточностью, оснащенную аппаратом искусственной почки.

В реанимационных залах установлены современные аппараты искусственной вентиляции легких экспертного класса, которые способны работать в интеллектуальном режиме и на основании оценки состояния больного, характера поражения легких и дыхательных путей автоматически выбирать оптимальный режим вентиляции.

В отделениях реализована концепция «чистое помещение». Здесь стены покрыты специальными медицинскими панелями с особым антисептическим заполнителем герметичным силиконом, а пол - синтетическим покрытием устойчивым к антисептическим растворам. Все это делает невозможным накопление так называемой внутрибольничной инфекции.

Реанимационные залы оснащены видеокамерами, что позволяет при необходимости заведующему отделением, заместителям главного врача по медицинской части и с хирургической помощи круглосуточно в режиме online визуально, в т.ч. через мобильный телефон, контролировать работу медицинского персонала с пациентами.

Размещение новых отделений на первом этаже лечебного корпуса способствует оперативному перемещению тяжелых больных, доставленных бригадами центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и из территориальных лечебно-профилактических учреждений, с приемного отделения непосредственно к кровати интенсивной терапии в течение нескольких минут.

Данный проект реализовывался на условиях софинансирования областным бюджетом и Государственным фондом регионального развития. Были выделены средства в размере 23 миллионов гривен.





















ФОТО: Житомирский облсовет

Тэги: Житомир, Здоровье, отделения, больница

Схожі новини:


Комментариев: 2
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 15:46:43, 16.09.2019 [Материал]

а что делает повар на последней фотке? ;)
Олена2807
2 Олена (Олена2807)   • 21:43:08, 16.09.2019 [Материал]

Як що?Запрошує на фуршет.
Оголошення на ЖЖ інфо: