Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2020 » Январь » 16 » 17:13:20

Зачем в детсадах и школах Житомира требуют справку о прописке и как избежать очередей

16.01.2020, 17:13:20 7897 10 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Зачем в детсадах и школах Житомира требуют справку о прописке и как избежать очередей

В 2020 году возросла стоимость питания в школах и детсадах Житомира. Соответствующее решение исполком Житомирского городского совета принял 17 декабря 2019 года. Однако, питание детей частично компенсируются из городского бюджета.

С 1 января меняется и формула финансирования и оплаты. Родители будут платить 70%, из городского бюджета будет возмещать 30% и только за питание детей, зарегистрированных в Житомирской городской ОТГ (г. Житомир, с. Вереси).
 

«В 2020 году объем расходов на одного ребенка в ДОУ составляет почти 35 000 гривен. Это средства налогоплательщиков Житомирской городского ОТГ. Но в житомирских детсадах и школах учится много детей из других громад. Даже если родители работают в Житомире, но зарегистрированы в другой громаде, мы не видим их налогов. Они в форме реверсной дотации возвращаются в госбюджет. В 2020 году Житомирская ОТГ вернет таких 107 млн ​​грн. По логике компенсировать расходы на питание детей из пригорода должны соответствующие ОТГ. Городской совет готов сотрудничать в этом вопросе с руководством громад. Но мы можем возмещать только за питание детей, зарегистрированных в Житомире и Вересах. Для этого в школах и детсадах собирают справки о регистрации», - отмечает заместитель городского головы Мария Мисюрова.


По ее словам, такую ​​справку должен иметь ребенок уже с рождения. Согласно постановлению Кабмина №207 от 02.03.2016, зарегистрировать малыша нужно в течение 3-х месяцев с момента получения свидетельства о рождении.

«Справка о регистрации места жительства - такой же документ, как паспорт или свидетельство о рождении. Он должен всегда быть под рукой. Этот документ в дальнейшем может понадобиться не только в детском саду или школе, но и в других учреждениях. Она действительна до тех пор, пока ребенка не перерегистрируют в другом месте. Родители, которые вовремя зарегистрировали ребенка, имеют такие справки. Им нужно только сделать копию и принести в школу. Но многие откладывали этот процесс до последнего, поэтому сейчас имеем негатив и ажиотаж в управлении ведения реестра. Поэтому советую родителям оформлять их заранее», - добавляет чиновница.

Для оформления справки необязательно стоять в очереди под управлением ведения реестра территориальной громады городского совета. Если вы зарегистрированы и живете в многоквартирном доме, то этим может заняться управляющий. Процедура проста - приносите необходимые документы и ждете около двух недель. Представители ОСМД, управляющей компании или ВЖРЕП сами передадут их в управление на обработку, а вам отдадут справку о регистрации вашего ребенка.

Если оба родителя ребенка зарегистрированы в Житомире, то пока можно предоставить копии паспортов с отметкой о регистрации. А уже дальше в спокойном режиме до 1 сентября 2020 года оформлять справку от управляющего или непосредственно в управлении ведения реестра территориальной громады городского совета (для тех, кто живет в частном секторе).

Только если родители разведены или зарегистрированы по разным адресам, нужно обращаться в управление ведения реестра территориальной громады городского совета, регистрировать ребенка и получать справку. Она все равно понадобится.

«Когда речь идет о разведенных родителей или родителей, зарегистрированных по разным адресам, это очень небольшой процент людей по Житомиру. Но из-за недостаточной информированности мы имеем очереди», - говорит заместитель городского головы.

Мария Мисюрова также отмечает: воспользоваться софинансированием из городского бюджета можно будет только после того, как администрация детсада или школы будет иметь на руках документы, подтверждающие принадлежность ребенка к Житомирской городской ОТГ. До того времени родители будут платить 100% стоимости.

Как сообщал «Журнал Житомира», житомиряне часами простаивают в очередях за справками о прописке детей.










Тэги: дети, прописка, справка, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 10
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 17:17:19, 16.01.2020 [Материал]

Мисюрова-хозяйка МРТ "Эксперт" в Обласной больнице. На.бнула государственный МРТ у общества. Где взяла МРТ.??? А обласная больница его списала. А он до сих пор работает токо не на народ , а на вот таких. Где Берия ???
Brody
2 Brody (Brody)   • 17:24:14, 16.01.2020 [Материал]

Вопрос - если загвоздка в данный момент по финансированию питания, то почему требуют справки с учеников 5-11 классов, которые не питаются в школе за счет госбюджета?
zt-gregori
3 Игорь (zt-gregori)   • 17:32:29, 16.01.2020 [Материал]

Для тих, хто не харчується, можна не поспішати і принести до 1 вересня.
Mykhailo
5 Михаил (Mykhailo)   • 17:42:50, 16.01.2020 [Материал]

А могут те чинуши, что этот бред придумали, оторвать свою жопу и "не поспишаючи" за всех детей получить данные сразу?
AlexIvanov
4 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 17:32:30, 16.01.2020 [Материал]

На 2. Так они тебе и скажут. Скорее всего это связано с очередной вакцыной которую надо комуто уколоть. (Перепись)
Sams2
6 Семенюк Александр (Sams2)   • 10:40:54, 17.01.2020 [Материал]

Думаю, для сотрудников горисполкома не составило бы труда самим получить такую информацию, а не гонять тысячи людей за ненужными бумажками.
melan
7 melan (melan)   • 11:37:04, 17.01.2020 [Материал]

данная справка незаконна и не предусмотрена министерством образования. выдумка местных чинуш
briz
8 aleks (briz)   • 11:54:18, 17.01.2020 [Материал]

ну и сколько на детях экономия будет, на премии себе хватит?
yulyayulya
9 Юлия (yulyayulya)   • 14:13:37, 17.01.2020 [Материал]

Про те, що не бачать податків, сплачених людьми, які працюють у Житомирі, а прописані в інших населених пунктах , відверта брехня. Податки сплачують підприємства на рахунки бюджету населеного пункту, де розташоване підприємство. Платяться загальною сумою за всіх працівників. Ніхто не платить податків в розрізі найманих працівників. Ось за Васю плачу Житомиру, а за Олю Іванівці. Нема такого. По місцю реєстрації лише ФОПИ за себе податки платять.
ZVEZDA
10 Житомирянин (ZVEZDA)   • 14:14:37, 17.01.2020 [Материал]

Цікаво чому перекладаються функції на осбб? В міськраді є відповідний орнган. Хай працює. Тількі зробіть так як в іншіх містах України. Цивілізовано.
Оголошення на ЖЖ інфо: