Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2020 » Июнь » 12 » 07:34:40

Житомирский санаторий «Лесной берег» могут перепрофилировать в общежитие. ФОТО

12.06.2020, 07:52:40 12892 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирский санаторий «Лесной берег» могут перепрофилировать в общежитие. ФОТО

Областной детский противотуберкулезный санаторий «Лесной берег», который находится в пригороде Житомира, из-за отсутствия финансирования могут перепрофилировать.

Как пояснили в областном совете, Национальная служба здоровья Украины уже не будет финансировать такие заведения, ведь они не предоставляют медицинских услуг, а Бюджетный кодекс Украины запрещает содержать санатории из местных бюджетов.
 

«В среднем в заведении одновременно может находиться до 90 детей. В прошлом году оздоровились более 500 детей. Работу заведения обеспечивают почти 140 работников. Заведение предоставляет фтизиатрическую помощи детям в возрасте от 3-х до 17-и лет включительно. Общая площадь санатория 8,5 тыс. кв. Здания санатория построены еще в 1996 году, и с тех пор материально-техническая база учреждения почти не обновлялась», - рассказала о заведении директор Людмила Кириенко.




Председатель облсовета Владимир Ширма отметил, что будут рассматривать различные пути использования санатория.
 

«Будем искать различные варианты, как в дальнейшем использовать коммунальное учреждение. Возможен выход из ситуации - это перепрофилирование санатория. Это может быть либо обустройство социального общежития для детей-сирот, или рассмотрим возможность перевода части пациентов из психоневрологических интернатов области, ведь некоторые из них переполнены. Будем решать. Но в любом случае для перепрофилирования санатория нужно вкладывать значительные средства, чтобы сделать ремонт, обновить имущество и т.д., то есть создать соответствующие условия», - высказался председатель областного совета.


Вопрос коммунального санатория и его дальнейшую судьбу будут решать депутаты на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и делам ветеранов.












Тэги: Санаторий, Лесной берег, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 1
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 10:14:25, 12.06.2020 [Материал]

Я бы в такой общаге жить побоялся...
Оголошення на ЖЖ інфо: