Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Январь » 19 » 14:30:16

Депутаты предлагают отменить перенос рабочих дней из-за праздников

19.01.2021, 14:58:16 3903 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Депутаты предлагают отменить перенос рабочих дней из-за праздников

В Верховной Раде нардепы зарегистрировали законопроект с инициативой запретить перенос выходных и рабочих дней. По их мнению, чрезмерное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда.

Инициаторы проекта закона №4597 - группа народных депутатов во главе с Галиной Третьяковой из "Слуги народа", передает "Украинская правда".

В пояснительной записке говорится, что целью законопроекта является согласование законодательства Украины с законодательством стран-членов Европейского Союза в вопросе переноса рабочих дней с целью более эффективного сотрудничества между странами и увеличения экономического потенциала Украины.

Предлагается внести соответствующие изменения в статью 67 Кодекса законов о труде Украины и запретить перенос выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, кроме случаев, установленных этим кодексом.

Инициаторы отмечают, что чрезмерное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнеспотенциалу Украины в мире.

Анализ опыта стран мира в вопросе переноса рабочих дней доказывает, что в Беларуси, Польше, Словакии, Чехии, Литве, Франции, Германии, Дании, Нидерландах, США и других странах такой практики нет.

Перенос рабочих дней типична советской традиции, которая до сих пор сохраняется в некоторых постсоветских странах, в частности, в России.

Кроме того, по мнению нардепов, перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей недели, иногда - два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника, которое не может быть снижено.

В то же время, перенос рабочих дней иногда приводит к 4 нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующего за длинными выходными.

Тэги: Выходные, Рада, законопроект

Схожі новини:


Комментариев: 6
leon_ztmr
1 Алексей (leon_ztmr)   • 15:09:46, 19.01.2021 [Материал]

Низкого качества законопрект от некачественной депутатки. Сначала стерилизовать Третьякову и всё её потомство, потом рассматривать законопроект.
SlavaNibiru
2 Святослав (SlavaNibiru)   • 15:24:17, 19.01.2021 [Материал]

Зеленоїди підхопили кредо порохоботів "більше економити та більше працювати"?
leon_ztmr
3 Алексей (leon_ztmr)   • 15:31:58, 19.01.2021 [Материал]

Вряд ли. Больше, чем прописано в КЗоТе вряд ли получится. Это просто, чтоб сделать неудобства своему народу. Ну и лишь бы не так как в России.
Dezmond
4 Евгений (Dezmond)   • 15:37:33, 19.01.2021 [Материал]

Из статьи не очень понятно, что имеется ввиду под переносом. Если имеется ввиду, что когда например четверг выходной, а пятницу предлагают перенести на какую-то из суббот, то это одно (лично я предпочитаю лучше поработать в пятницу, чем потом отрабатывать в субботу). А если например когда праздничный день попадает на субботу и хотят отменить перенос выходного на понедельник, то это совсем другое и это уже перебор.
kirah11681
5 kira (kirah11681)   • 15:50:34, 19.01.2021 [Материал]

"нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника"
Всё о народе думают (с)
Ивасик
6 Телесик (Ивасик)   • 19:47:44, 19.01.2021 [Материал]

> По их мнению, чрезмерное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда.
Еще, по мнению избирателей, не явки на работу в ВР, постоянные перерывы, гуляющие по ВР и не участвующие в работе ВР депутаты, слишком частые и длительные перерывы в пленарных заседаниях и прочее - не менее негативно влияют на производительность труда слуг.

Если уже заботимся об избирателях, то давайте не забудьте и про себя, депутаты гречневые.
Оголошення на ЖЖ інфо: