ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Ноябрь » 29 » 08:44:24

День памяти жертв голодоморов и поражение «Полесья»: новостной дайджест за 27-28 ноября

29.11.2021, 08:44:24 2311 1 Помилка?Помилка в тексті?

День памяти жертв голодоморов, поражение "Полесья" и ДТП – подборка событий, которые произошли на выходных в Житомире.

Дайджест новостей на "Журнале Житомира" публикуется в первый рабочий день недели.

Житомиряне почтили память жертв голодного террора

27 ноября на площади Путятинской в ​​Житомире прошла традиционная акция "Зажги свечу", посвященная памяти жертв голодоморов.

Мероприятие началось с театрализованного действа, описывающего события 1932-1933 годов.

Священнослужители христианских церквей разных конфессий отслужили поминальную панихиду.

Участники митинга-реквиема приобщились к общенациональной минуте молчания. После минуты молчания присутствующие положили лампадки и колосья пшеницы к памятникужертвам голодоморов.

Снова поражение

Футбольный клуб "Полесье" 27 ноября сыграл в Житомире последний официальный матч в календарном году. Соперником житомирян был клуб "Подолье" из Хмельницкого.

Повели в счете гости. На 42 минуте футболист "Подолья" Станислав Мораренко мастерски исполнил штрафной. Во втором тайме на 60-й минуте с пенальти счет сравнял Василий Грицук. На четвертой добавленной минуте ФК "Подолье" забил победный мяч. 1:2 в пользу хмельнитчан.

Благодаря этой победе "Подолье" обогнало житомирское "Полесье" и вышло на восьмую строчку турнирной таблицы. Сейчас ФК "Полесье" находится на девятом месте в чемпионате.